Статьи

Абажур ИКЕА превращается в... дом для кота!

By четверг, июня 23, 2016 , , , , , ,


Этот пост для вас – тех, кто любит свою кошку, свой дом и ИКЕЮ. Знаю-знаю, многие из вас убеждены, что кошка без личного «домика» все равно что глава ЮКОСа без яхты.
Так дайте же ей его!
Тем более, в ассортименте ИКЕА есть предметы, которые идеально подходят на эту роль.
Как-то задумчиво разглядывая на потолке магазина картонные абажуры ЮКСТОРП  и думая «до чего бесполезны!», я вдруг ясно осознала: это же отличные игровые домики для кошек!


Посомневавшись между зеленым и черным абажуром, выбираю последний (он самый большой по диаметру) и с торжеством везу его домой.

Каюсь, пока я переехала с квартиры на квартиру, собрала Марусе шалаш и написала об этом пост, наша модель чернильного цвета исчезла из российского ассортимента. Как сообщили мне в ИКЕА, последние экземпляры остались лишь в Омске. Оно и понятно – не каждый в России решится повесить конструкцию в духе Малевича у себя над головой. Зато пока в продаже остается подходящий абажур нежно-зеленого цвета, и его точно так же можно превратить в домик для питомца. В любом случае выйдет это значительно дешевле, чем покупка «конуры» в зоомагазинах.



Итак, мы с Марусей приступили к сборке дома из абажура.

Маруся вообще глубоко одобряет любую движуху, а когда чувствует, что она затевается ради неё – то вдвойне
Инструкции ИКЕА, как обычно, рассчитаны на сильных духом. 
Мы на все лапы мастера!
На одной из картонок вырезаем входное отверстие для кошки.
Ну скоро уже?!
Катя, а одну запчасть-то забыли!
Ээээ… Я чешу макушку и решаю, что так даже лучше: шалаш уменьшился в размерах, но при этом принял симметричную форму, а не вытянутую, как положено по инструкции. Верхние пластмассовые распорки я решила не вставлять, шалаш и так прекрасно держит форму. 
Готово!
И моя довольная кошь моментально проникает в суть современно конструктивизма.

Нравится!


А дальше начинается самое интересное.
По сути, этот шалаш заменяет нам так надоевшую мне коробку почты России (вы помните, как Маруся их обожает). Кошке они любы, а мне портят интерьер. ЮКСТОРП же подошел и дому, и Марусе.

Что коту делать в таком домике?
  1. Спать! Достаточно бросить внутрь что-то мягкое.
  2. Скрываться от злодеев. Что Маруся нередко и проделывает во время догонялок по квартире. Моя роль заключается в том, чтобы, переждав пару секунд, со страшным криком «Попалась!» поднять шалаш вверх и погнать кошку дальше.
  3. Играть! Просто прорежьте внизу и на стенках шалаша небольшие дырки – вытянутые и круглые. С хитрым видом просовывайте туда дразнилки и колоски, кошка же в шалаше пусть ловит. Маруся особенно любит бросаться в «дымоход», сотрясая при этом до основания весь свой картонный дом. 


Совет: не прорезайте все дырки сразу. Проделывая их постепенно, вы каждый раз вносите элемент новизны в игру.

Резюме: 
ИКЕА, верни чернильный ЮКСТОРП в ассортимент! Коты готовы сделать тебе выручку!

P.S. Кстати, сегодня в ИКЕА стартовали распродажи. Узнайте, а что из ассортимента ИКЕА понравится вашему коту >>>


Что еще почитать:

3 коммент.

  1. суперская вещь!
    только при игре в догонялки шалаш поднимать нельзя - нечестно! выманивать, караулить у входа - сколько угодно, а вот так дискредитировать кошачьи убежища - табу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у нас лайт-версия убежища) На серьезный случай у Маруси есть "подванной"

      Удалить
  2. Ого! Круто! Жаль, что у нас нет Икеи( Есть какие-то доставщики, но за доставку возьмут троекратную стоимость абажура. Обходимся коробкой из под пылесоса)

    ОтветитьУдалить