Статьи

Лазерные указки и кошки: за и против

By суббота, ноября 30, 2013 , ,

Большое ЗА: кошки без ума от игры с лазерной указкой.
Стоит включить такую указку и начать беспорядочно водить лучом по стенам и полу,  как в вашем котэ тоже включается какая-то дополнительная батарейка. Я, по крайней мере, не знала, что кошки умеют бегать по стенам, пока не приобрела такую игрушку для Маруси. Кошка бегает и худеет, прекрасно!



Большое ПРОТИВ: игра с лазерным лучом небезопасна.
При попадании в глаз луч лазера может за долю секунды обжечь сетчатку глаза и привести к частичной или полной необратимой потере зрения.

Кошатники давно уже обсуждают безопасность этой игрушки для кошек. Сторонники говорят:
допустимо играть слабенькими китайскими лазерными указками с красным лучом. Самое главное, чтобы их мощность не превышала 5 мВт.


Для справки:
Согласно ГОСТ 12.1.040-83 лазерные устройства мощностью 1-5 милливатт относятся к классам опасности 2, 3 и 3А.
Это значит, что на лазер можно смотреть невооружённым взглядом, но только на протяжении очень короткого времени.
Однако учтите, что эти стандарты разработаны а)с учетом человеческого зрения и б)в 1984 годуJ.

Противники говорят:
Мы не знаем, каким образом действует даже самый слабый луч лазера на зрение кошки.
Даже слабые карманные лазеры, которые везде продаются, опасны при прямом попадании в глаза. Поскольку проблема тут не столько в мощности, сколько в маленьком диаметре луча, который способен бесповоротно повредить отдельные клетки сетчатки. 

Поэтому решать вам, будете вы играть с кошкой лазерным лучом или нет.

Если все же будете, соблюдайте предельную осторожность и ряд правил.

Выбирая лазерную игрушку, не ленитесь узнать ее мощность (она указывается в обязательном порядке). Чем слабее указка – тем безопаснее. 1 мВт и меньше – отлично! (я таких не видела :-)
Зеленые, синие, фиолетовые и желтые лазерные лучи  - нельзя (они однозначно более мощные)

ТАК НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ



(см. начало видео)
Нельзя направлять луч лазера кошке в глаза и позволять ей на него смотреть. 



Нежелательно лазерный луч указки вести по направлению «к себе», иначе кошка, стремясь его поймать, обязательно попадет глазами в зону луча. Поэтому ведите луч по направлению «от себя».



Если вы играете лучом на стене, не допускайте, чтобы кошка «поймала» его – поймав, она неизбежно подставит свою мордочку и глаза прямо в луч. Однажды такое приключилось с Марусей и, судя по её реакции, ощущения были не из приятных. На какое-то мгновение кошь даже потеряла равновесие. Мне это послужило урокомL

Также будьте осторожны и не направляйте луч на зеркальные поверхности (отраженный лазерный луч ничуть не слабее прямого. Ну и естественно, лучше не давать такую игрушку в руки детям (даже если им уже 40 лет) - или себя, или кошку покалечат.

ТУТ

я хотела разместить видео, на котором было бы показано, как правильно играть лазерным лучом с кошкой. Я такого видео не нашла, хотя отсмотрела десятки роликов на YouTube :( Во всех случаях кошка так или иначе попадает под лазерный луч. Вот почему я никак не могу назвать эту игру безопасной и стараюсь ей не злоупотреблять.

Еще одно маленькое ПРОТИВ: большинство кошек приходит в сильное возбуждение от игры с лазерным лучом.
С одной стороны, это здорово, когда ваш котэ-лежебока начинает гонять за лазером как котенок. С другой стороны — излишне возбужденная кошка по окончании игры может впасть в тоску. Ибо 1. Охота закончилась 2. Ничего не поймано.
Что с этим делать? Советы самые различные. Так, можно всегда начинать игру с появления луча из определенного места (угла, ладошки, коробки) и завершать её там же. Для кошки это будет сигналом окончания игры. Закончив играть, вы можете попробовать переключить внимание кошки на какой-то реальный объект, который она может потрепать/покусать. Хотя, судя по нашему опыту, это мертвый номер пытаться подсунуть кошке какой-то носок после лазераJ

Личный опыт:
Юная кошка Маруська была в восторге. С замиранием ждала, когда луч лазера появится из угла кровати, бегала по стенам и по всей квартире, узнавала звук щелчка кнопки лазера. А порой — вот ведь! — внимательно на меня оглядывалась, прослеживая траекторию луча. В итоге для пущей безопасности я водила лучом чуть ли не стоя за самой спиной Маруси.
Это было до летних каникул. Осенью из деревни ко мне вернулась поумневшая взрослая кошь, которая равнодушна ко всему, что нельзя сцапать живьем. Лазер стал бесполезной игрушкой. Лишь в очень игривом настроении Маруся гоняет за ним по квартире и караулит из засад. И при этом совершенно ясно, что красное пятнышко для нее — лишь повод побегать, игра, которую не надо так уж близко принимать к сердцу. Чего и вашим котам желаем.


Что еще почитать:

1 коммент.