Статьи

Простой способ договориться с котом

By суббота, февраля 01, 2014 , , ,

Бывают ситуации, когда мы хотим одно, а кошка — другое. У нас в планах вычесать ей шерсть, в её планах — сбежать. Мы ей хотим дать таблетку, а она не хочет. Мы с ней хотим поиграть, а она еле шевелится. Она хочет еды с нашего стола, а мы считаем, что ей пора сесть на диету… Список бесконечен.


Во всех случаях, когда наши желания расходятся, проблема лишь одна: мы не смогли договориться друг с другом. Да и возможно ли это сделать, если мы говорим на разных языках?
Ну конечно ДА!


Слава Богу, ваша кошка никогда не скажет этой душераздирающей фразы «Нам надо поговорить»! Однако научиться с ней договариваться – в наших интересах.

И вы с вашей кошкой давно уже бессознательно это делаете. Когда вы шуршите пакетом с кормом ваш питомец без слов понимает, что сейчас будет ужин. Вы в свою очередь сразу понимаете, что произойдет после того, как котэ с задумчивым видом поскребет лапой в лотке.

Это самые простые сигналы, которые дают понять участникам договора о том, что будет дальше.
Иногда задача усложняется. Например, ужин происходит в конкретное время. Или после того, как вы пришли, разулись и прошли на кухню. И кошка без шуршаний пакета уже знает о том, что последует дальше и заранее мчится к своей миске. И это здорово!
Значит, мы можем договариваться с кошкой с помощью действий и условных сигналов, которые происходят:
  • в одно и то же время (напр. ужин в 20.00)
  • в определенной последовательности (напр. ужин после того, как хозяйка пришла домой и пошла на кухню)
  • или при определенных условиях (напр. как это делает кот на видео ниже)


Благодаря постоянным повторяющимся действиям ваш кот всегда будет понимать, чего ему ждать с вашей стороны и заранее готовится к этим действиям со своей.
Вы станете предсказуемы, и это хорошо.
И самое замечательное, что подобный трюк помогает налаживать вопросы взаимопонимания с котом в любых вопросах.

Пример 1
Проблема:
Ваш любимец излишне растолстел, и вы полагаете, что хватит его баловать лакомствами. Но кот так не думает! И каждый раз с надеждой ждет лакомых кусков, демонстративно отказывается от еды и знает, что в конце концов вы не устоите и дадите ему что-нибудь вкусное.


Решение:  Сдержите прежде всего себя. Скажите себе твердо: «Я даю Барсику вкуснятину только в 20.00 (или после ужина)». И угощайте кота лишь в это время.
Таким образом вас не будут мучить угрызения совести, кот будет твердо знать, что получит лакомство в назначенный час, а выпрашивать еду со стола сейчас – только напрасно терять время.
Я знаю кота, которому исключительно по субботам выдают креветки. Так котэ уже с утра в ожидании праздника!
Пример 2

Проблема:
Кошка не любит, когда ей вычесывают шерсть.



Наше решение:
Когда мы столкнулись с этой проблемой, то действовали как обычно: и улещали, и вычесывали силком, и угощали лакомством… Но Маруся вырывалась, фырчала, шипела и не поддавалась. Выход нашелся неожиданный: как-то так сложилось, что мы приурочили время расчесывания ко времени уборки квартиры. Кошка быстро сообразила: если начали уборку, значит, скоро поведут в ванную расчесываться. Таков закон. Все убираются – значит, и ей пора. Не то чтобы ей это вдруг стало нравиться, но относиться к этому она уже стала с большим терпением. Как мы превратили процесс расчесывания в удовольствие – расскажу чуть позже.


Пример 3

Как я уже писала, мы с Марусей регулярно каждый день гуляем. И самой большой проблемой оказалось вовсе не приучить кошку к шлейке. Проблемой оказалось совместить наше желание гулять.
Раньше происходило это довольно хаотично, когда в голову взбредет хозяевам. Или когда в голову взбредет Марусе. В результате все были недовольны, хотя все любят прогулки. 


Когда я говорила: «Маруся, гулять!», кошь сначала просто внимательно на меня смотрела (любая собака давно бы уж была у двери!) И лишь увидев, как я начинаю натягивать джинсы, убеждалась, что намерения мои серьезны. И вы думаете, она сразу бежала к двери? О нет! У нее, знаете ли, могли быть совсем другие планы (даже если они заключались только в том, чтобы уйти в ванную и продрыхнуть там до вечера). Поэтому я гонялась за кошью по всей квартире, чуть не силком подтаскивала ее к шлейке, кое-как надевала и вытаскивала на улицу упиравшегося зверя. И не то, чтобы Маруся не любит гулять. Она это дело обожает, но…
Вот подумайте сами. Сидите вы дома спокойно, занимаетесь своими делами. Собираетесь выпить кофе или телевизор посмотреть. И тут вам кричат на неведомом языке «散歩に出掛ける!!!», напяливают на вас куртку и выпихивают за дверь. Если это будет происходить постоянно, до вас, конечно, дойдет, что таким образом вас зовут гулять, но хоть бы предупреждали что ли… У вас тут кофе, телевизор, понимаешь… да и накраситься надо…

Выход в таком случае? Придерживаться расписания.
Как только прогулка с Марусей стала совершаться в строго определенное время — все капризы пропали. Я точно знаю, что в 15.00 должна идти гулять с Марусей, а Маруся точно знает, что в 15.00 с ней пойдут гулять. У нас этакий негласный договор. И что происходит?

К трем часам я всячески стараюсь завершить свои дела, а Маруся… Как бы крепко она ни спала, в 14.45 кошь просыпается, потягивается, я ей говорю: «Гулять», Маруся чуть ли не кивает и начинает готовиться: умываться и причесываться. Неспешно наведя марафет, она идет точить когти в коридор, а потом торжественно садится у двери. Все, Маруся готова во всем блеске своей пушистой красоты выйти на прогулку.
Про то, что она дисциплинированно ложится под шлейку и слушается меня на «5+», я уже и не говорю.
Иногда я задерживаюсь с прогулкой, но особых проблем это не рождает. +/- час кошка вполне готова подождать. И потом, Маруся все еще подстраховывается и на всякий случай ждет знака «хозяйка надевает джинсы»J

Упорядоченная таким образом система общения с  кошкой дает еще один плюс:  она позволяет легко выявлять проблемы. Если привычный распорядок нарушается — второй член договора понимает, что что-то идет не так. Кошка отказалась от еды в привычное время? Присмотритесь к ее самочувствию. Хозяйка пришла домой и свалилась в кровать? А ну как сегодня не время приставать к ней и просить поиграть?
Это очень простой способ понимать друг друга. И такой эффективный.
Кстати, с людьми он тоже работаетJ

Успешных вам переговоров с вашей кошкой!


Что еще почитать:

0 коммент.