Статьи

Как надеть шлейку на кошку

By воскресенье, марта 31, 2013 , , ,

Солнце светит, весна идет, и некоторые владельцы в приступе доброты принимают решение гулять вместе с котом во дворе, чтобы животинка «подышала свежим воздухом».
Практически всегда в таком случае встает архиважный вопрос: «Как надеть шлейку на кота
(коты в эти моменты испускают горестные вздохи и готовятся к обороне)


Предполагается, что до этого вы уже решили проблему выбора и покупки шлейки. А если не решили, вот пара советов.

Какую шлейку для кошки выбрать?
Выбирая шлейку для кота, обращайте внимание, прежде всего не на количество стразов и нулей в ценнике, а на удобство носки и прочность креплений.

Шлейка должна быть легкой, мягкой и с крепкими швами.
Тщательно изучите пряжку ремешка: насколько качественно проделаны отверстия для нее, качество креплений. От всего этого зависит, насколько приятными и безопасными будут ваши прогулки.  

Сейчас в продаже повсеместно появились шлейки с пластиковыми защелками-карабинами. Но честно говоря, почему-то они мне кажутся неудобными для животных и не слишком прочными для прогулок — ведь испуганная кошь может развить силу тяги не хуже паровоза.

После тщательного штудирования теории мы остановились на простой шлейке-восьмерке, и надо сказать, она отлично себя зарекомендовала, Маруся ни разу из нее не сбежалаJ

Иногда подобные шлейки продаются в «разобранном» виде, и с непривычки ее можно неправильно собрать. Про бедных котов, которых я наблюдала с неправильно надетыми на них шлейками, и вовсе умолчим.
Просто смотрите видео, в котором показано, как свернуть шлейку-восьмерку и как надеть шлейку на кота.



Как приучить кота к шлейке?
Только не кидайтесь сразу на бедное животное, купив ему шлейку!:)
Пусть питомец познакомится с шлейкой, обнюхает ее, убедится, что она безопасна, поиграет с ней.
Лишь после предварительного знакомства приступайте к примерке.

Её удобнее всего проводить, пока ваш питомец занят едой. Во время обеда потихоньку наденьте на него шлейку без поводка.
Вряд ли котэ очень обрадуется обновке, но пусть немного походит в ней дома. Повторяйте эту обеденную процедуру несколько дней до тех пор, пока кот не привыкнет спокойно воспринимать шлейку на своем теле. Поводите его на поводке дома. Как привыкнет — можно выходить на улицу.

Как гулять с кошкой

Конечно, лучше всего приучать к шлейке с детства. На маленькую Марусю первое время шлейку надевали, пока она обедала. Затем – поощряя лакомством (перед носом кошки кладется лакомый кусочек, она к нему тянется, жует, вы в это время спешно надеваете шлейку). Сейчас, услышав команду «гулять», Маруся в хорошем настроении сама продевает лапы в нужные петли и ложится на пол для того, чтобы мне было удобнее застегнуть пряжку.

Как надевать шлейку на кота?
Быстро.
Говорю на полном серьезе. Я надеваю шлейку на свою кошку каждый день уже 3,5 года, но до сих пор при малейшем промедлении Маруся начинает выражать недовольство, распускать когти, шипеть или вовсе отказываться от прогулки. У меня есть 6-7 секунд на то, чтобы полностью одеть кошку.
Для того, чтобы быстро проделать это, вы должны а) знать, как это делать и б) не испытывать при этом лишних трудностей.
Теперь вы понимаете, почему так важно качество отверстий ремешка и его креплений?
Изучите видео, потренируйтесь на мягкой игрушке, привыкните к пряжке, разработайте дырки, чтобы затем — оп! — и ловко одеть кота так, чтобы он и опомниться не успел.

Помните, что каждая секунда промедления внушает котам невыразимое отвращение к шлейкам, прогулкам и бестолковым хозяевам:)

А напоследок вот вам хорошая новость: снимать шлейку с кота не составляет никакого труда!


Читать также:


Что еще почитать:

1 коммент.