Статьи

Что смотреть осенью: Список YouTube-каналов для вашего кота

By пятница, ноября 06, 2020 , , ,

 


Полгода назад мы с Марусей обнаружили YouTube-канал для котов Пола Диннинга, о чем радостно сообщили своим подписчикам в Инстаграме.

Пол специально для кошек отснял мышей, птичек и белок в природе. И притом сделал это так, как надо – единым кадром и с естественным звуком. Минимум монтажа, максимум натуральности! Вы не представляете, какая это была редкость 5 лет назад (я тогда весь интернет перерыла в поисках подобного), и как это всё занимательно в глазах кошки.

Даже моя разбалованная развлечениями Маруся прилипла к экрану. Сначала она созерцала птах, развалившись на моих коленях, но потом решительно пересела в первый рядJ Конечно, ткнувшись в экран носом, она в итоге разочаровалась («они ненастоящие!»), но это произошло минут через 15 азартного кинопросмотра, что для Маруськи рекорд.


Рассказав об этом своим подписчикам Instagram, мы круто изменили судьбу некоторых котовJ Так, наш знакомый бирманец Вениамин прочно подсел на волшебный мир синема, и даже во время дачных каникул предпочитал ютюб-птах настоящим! (на картинке ниже, кстати, именно этот момент запечатлела его хозяйка Света!).

Недавно мы копнули вопрос видео для котов поглубже, и знаете что?

Похоже, коты становятся полноценными пользователями YouTube! Я насчитала по крайней мере ещё 3 хороших канала для котов, которые публикуют видео, популярные у хвостатых.

«Теперь у нас есть мир, в котором кошки являются новой аудиторией, - заявляет Эрнест Петти, руководитель отдела тенденций и аналитики YouTube, - а фильмы для кошек - новая тенденция». Он знает, о чем говорит: в 2019 году видео с фразой «видео для кошек» было просмотрено на платформе более 55 миллионов, что на 41 процент больше, чем в 2018 году.

Мне страшно подумать, как мы сейчас изменим статистику 2020-го годаJ Потому что я намерена вам сдать все явки и пароли. Итак, вот

YouTube-каналы, популярные у котов

Paul Dinning Wildlife (оцените его восьмичасовую «Bird Bonanza», которая собрала больше 12 миллионов просмотров)

Little Kitty & Family

Handsome Nature (здесь особенно хороши видео с белками, отмечает наш знакомый кот Яша)

Videos for Your Cat

Birder King Cat TV

А ещё есть кошачье ТВ на Amazon Prime (кажется, первое время участие в программе Amazon Prime бесплатно) – здесь коты могут насладиться зрелищем птичьих ссор, ночных енотов и ястребов, преследующих грызунов. 

Сериал "Крошечные создания" от Netflix (тут уже монтажная съемка, но такие экшн-приключения хомяков, тушканчиков и прочих, что дух захватывает даже у хозяев котов!)


И отдельные горячо рекомендованные видео: (дополняйте своими!):

Одни из лучших виденных нами видео с мышами
Ещё рыба в реке Рянза
И ещё более волшебная рыба в той же реке 
Ну, и Маруся с большим интересом смотрит видео с котами! (не те дурацкие видео из разряда "самые смешные коты", а коты, снятые в их естественной обстановке).
Ещё пока тут положу вот эту самую крутую компьютерную игру со шнурками, от которой Маруся без ума (хотя по играм надо бы сделать отдельный пост!).


Не вредно ли это для моего кота?

Цифровизация питомцев дошла уже до того, что некоторым котам ставят табуретки перед телевизором (чтобы удобнее было смотреть), а другим ограничивают просмотр YouTube-роликов до 3х раз в неделю (бинго!).

Конечно, не все кошки реагируют на видеокартинку. Конечно, не все кошки пользуются YouTube (ущипните меня). Но эти видео однозначно задействуют инстинкты кошек к преследованию и охоте и выступают своего рода стимулятором и развлечением, что может быть спасением в случае с очень активными кошками.

Не вредно ли это для вашего кота?

Единственное исследование по этому поводу было проведено в 2008 году среди 125 кошек из приюта, которым предлагалось несколько раз в день просматривать ТВ. По его результатам авторы пришли к выводу, что «визуальная стимуляция, сочетающая элементы добычи и линейного движения, может иметь некоторый потенциал для обогащения жизни домашних кошек, содержащихся в приютах».

Так как сведений кот наплакал, мнения профессионалов расходятся.

Ингрид Джонсон, специалист по поведению кошек и ветеринар в клинике, специализирующейся на кошках, говорит, что видеоролики более полезны для кошек, чем лазерные указки. В ее клинике раньше продавались такие же видео на DVD. По словам Джонсон, в сочетании с игрушками и лакомствами эти видео дополнительно обогащают среду питомца.

Видео также рекомендованы Обществом лучших друзей животных и Инициативой по домашним животным из Колледжа ветеринарной медицины университета штата Огайо, которые работают над улучшением благополучия и окружающей среды для домашних животных. Меган Херрон, ветеринар и профессор, отмечает: «Кошки не так одомашнены как собаки. Их хищный инстинкт все еще работает, это врожденная часть их мозга, которая реагирует на быстрое движение. Она запускает последовательность остановки, преследования, наблюдения, прыжка и захвата». 

А доктор Нолан Зейде, ветеринар из Стэмфорда, штат Коннектикут считает, что никакой Animal Planet не может заменить животному вас. «Я знаю, что есть люди, которые верят, что Animal Planet помогает их кошке или собаке чувствовать себя лучше», - говорит доктор Зейде. «Но животное хочет только одного – человека. Они думают: «Где Боб?»  

Как бы то ни было, отсутствие настоящей добычи (как и в случае с лазерной указкой), по моему опыту может негативно влиять на питомца. В этом случае логично завершить киносеанс бойкой игрой, во время которой кот может что-то порвать и потерзатьJ (не вашу руку!)

Ну, а если ваш питомец отлично себя чувствует в цифровой среде, я бы на вашем месте беспокоилась лишь об одном: во всех этих роликах столько кошачьей рекламы, что не ровен час, придется приобретать для кота YouTube Premium:)

С использованием материалов nytimes.com и wired.com


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Мои любят играть на планшете. CAT ALONE- cat toy. Могут до полу часа зависать тыкая в божьих коровок 🐞

    ОтветитьУдалить