Статьи

Дом для кошки и меня

By пятница, марта 16, 2018 , , , ,


Однажды в почтовый ящик Маруси упало письмо из Лондона: «Ах, – написали нам, – какой у вас кошачий блог! Не хотите стать героями журнала IKEA live?»
Хотим.

Идея журнала IKEA live* была на самом деле замечательной: показывать дома самых разных людей в самых разных точках планеты. Редактору приглянулась наша рубрика «Кошкина ИКЕА», и нам предложили продемонстрировать наше cat-friendly space в очередном русском выпуске.

*Сейчас журнал, увы, уже не выходит

Что вам сказать? Я тогда снимала среднестатистическую советскую квартиру и переживала не лучшие времена в жизни. Письмо IKEA стало вызовом.

Буквально за неделю я довела до ума все свои интерьерные задумки, из сил выбиваясь сделала фото (это оказалась та еще задача), получила предложение выйти замуж и освоила бойкую переписку на английском.

Когда наконец статья вышла (точнее, то, что от неё осталось после редактуры на двух языках), я похвалилась знакомым дизайнерам, положила её в стол и забыла. А сегодня, когда так светит солнце, подумала: возможно, наша история и вас вдохновит на улучшение своего дома и жизни – где бы вы ни были и что бы с вами ни происходило?

Итак, это я несколько лет назад (жаль, не rich software engineer, как первоначально задумывали в ИКЕА:), проживающая в квартире площадью 34 кв м со своей кошкой Марусей.



Для меня дом – это свобода, веселье и порядок. Мне нравится идея создать пространство, в котором будет хорошо как кошке, так и её владельцу — без лишних трат и громоздких решений.

Лучшее в нашем доме – это вид на реку и минута до пляжа. Каждый день мы гуляем с Марусей, моя обувь вечно в песке, поэтому вместо полки для обуви у меня в прихожей поднос БЭРБАР.


Это мое рабочее место. Оно удобное и просторное. Стул СНИЛЛЕ — отличный ремейк кресла из советских трамваев. Мы его обожаем. Не успею я с него встать, как его тут же занимает Маруся.


У меня есть привычка во время работы записывать мысли, фразы собеседника и важные пометки на всем подряд. Когда-то это превращалось в кучу бумажек на рабочем столе. А потом я решила просто постелить рулон бумаги МОЛА – и теперь все записи в одном месте.


Скамейка ИКЕА ПС 2014. Это была любовь с первого взгляда. Она прочная, добротная, а своими цветами напоминает мне речную байдарку. А еще скамейка стала отличным тренажером для дрессировки и отработки различных трюков с Марусей.

Я настолько была очарована скамейкой, что покрасила в те же цвета стеллаж ГОРМ.


Отныне стеллаж честно поделен между человеком и кошкой. Я здесь храню рабочие документы, книги, технику. А для Маруси это кошачье дерево для игр и отдыха (подробнее о превращении ГОРМ в кошачье дерево читайте здесь).


Если вы арендуете квартиру, то выбирать стены не приходится. Быстрый способ все изменить — развесить отрезы текстиля по стенам. Над кроватью я разместила панно из куска ткани ЛИЗЕЛЬ. А в качестве прикроватной тумбочки здесь выступает баян в футляре:)



Старый кухонный рейлинг на двери — для хранения домашней одежды, мелочей и Марусиных игрушек (подробнее тут).


На кухне я люблю готовить, а Маруся, как и все кошки - смотреть в окно. Поэтому ей выделено специальное местечко на подоконнике (подробнее здесь).


Правда, честно говоря, больше всего Маруся любит разглядывать улицу, устроившись на внешнем подоконнике (никогда не позволяйте так делать кошкам!).

Вот и все. Это были паршивые и прекрасные дни. Время, когда кисточка, шуруповерт и моя замечательная кошка стали истинным лекарством и вдохновением.


Что еще почитать:

0 коммент.