Статьи

Чем кормить птиц зимой и ещё 5 вопросов

By суббота, февраля 11, 2017 , , ,

На самые частые вопросы о зимней подкормке птиц нам помогают отвечать орнитологи и наши друзья из "Арт-Кормушки"

До какого этажа имеет смысл вешать оконную кормушку?
Комментарий от «Арт-Кормушки»:
У наших покупателей птицы долетали до 16-го этажа. Выше просто не пробовали!  Но ничто не может помешать повесить и выше. Логика проста: под крышей всегда селятся голуби – там и насекомые. А где насекомые – там и синицы. Нынешние городские птахи неплохо урбанизировались и успешно осваивают каменные джунгли.

Какие птицы будут прилетать на кормушку?
Это зависит от того, где и как долго висит кормушка. Первыми обычно прилетают синицы или поползни. Следом воробьи-наблюдатели. За воробьями подтягиваются зеленушки, дубоносы, дятлы.
Обычно со временем птичья аудитория прирастает, и даже в центре Москвы на кормушку могут слететься большая синица, лазоревка, зеленушка, поползни и даже дятлы.

Чем кормить птиц?
Ох, я проштудировала пол-интернета, читая про кормовые смеси для птиц, и теперь у меня большое искушение погнать вас за сушеными ягодами бузиныJ Но будем милосерднее Гугла!
И обратимся к сотруднику Зоологического музея МГУ, кандидату биологических наук Ольге Викторовне Волцит. Она уже больше 15 лет подкармливает птиц в 200 м от Кремля, и совершенно точно знает,

ЧТО ПОЛОЖИТЬ В КОРМУШКУ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА:


Семечки
подсолнечника (нежареные)
Можно купить на развес на рынке, в «Ашане» и у торговцев сухофруктами
Кто съест: все

Овес
неочищенный
Найдете в зоомагазине или в супермаркете – в отделе диабетических продуктов
Кто съест: воробьи и зеленушки

Льняное семя
Легко найти в аптеке
Кто съест: воробьи и зеленушки



Просо неочищенное
Продают на развес на птичьих рынках.
Кто съест: воробьи, зеленушки и другие зерноядные.
Сало
несоленое или просто обрезки сырого мяса
Найдете на рынке. Говорят, некоторые продавцы на пароль «Для дятлов и синиц» выдают сало бесплатно!
Кто съест: большие синицы, лазоревки, поползни, дятлы.


Грецкие орехи
Кто съест: дятлы, поползни, синицы, ваши домочадцы

Арахис
(нежареный, но очищенный)
Кто съест: дятлы, поползни, синицы, ваши домочадцы


«Арт-Кормушка» непременно хотела упомянуть, а мы и не возражаем: на их сайте возможно купить универсальную кормовую смесь для птиц, в которую как раз входят семечки, овес, льняное семя и просо. Если лень бегать по птичьим рынкам – можно просто сделать заказ 


Как быстро птицы узнают о кормушке?
От 20 секунд до месяца. Все зависит от того, есть ли рядом деревья, с которых удобно подлетать за кормом, кормил ли кто-то до вас на этой территории птиц, проходят ли рядом трасса (это не такое препятствие, как многие думают, у нас некоторые и на Ленинградке кормят). Запаситесь терпением, подходящим кормом и используйте наш лайфхак >>>

Правда ли, что птицы погибнут, если забыть их покормить?

Неправда. В Интернете часто встречается этот миф: не покормишь птиц два дня – и тем самым погубишь. Переживать не стоит. Ещё в начале зимнего сезона птицы формируют свой продуктовый маршрут, в который входит не одно кормовое место. И потом – у них есть крылья :)


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Еще я подсушиваю тыквенные семечки. Вынимаю из свежей тыквы, когда готовлю, денек два они полежат и подсыпаю в кормушку. Маленькие семечки. Покупные не жаренные не едят, может крупные, может сильно сухие. У нас синички только прилетают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мне тыквенные и не советовали, как стопроцентно привлекательный корм. Может, и впрямь птицы покупные семечки из-за сухости забраковывают.

      Удалить