Статьи

Как спасти кошку от собак на прогулке

By пятница, августа 19, 2016 , , ,

Помните, я рассказывала, что одна из основных опасностей во время прогулок с кошкой на поводке – это собаки? На самом деле они могут даже не обратить внимания на вашу кошку, но вот ваш питомец точно на них обратит и испугается.

Здесь я писала, что лучшее, что можно сделать в такой ситуации – это срочно найти для кошки укрытие. Можно водрузить кошку на ближайшее дерево, забор и любую возвышенность, где она почувствует себя в безопасности.


А что, если рядом нет деревьев, и опасность застала врасплох?
У нас это выглядело примерно вот так.
Откуда не возьмись, появляется собака!
На такой открытой местности бежать некуда, поэтому моя кошь готовится к атаке.
Я кричу владельцам собаки: «Заберите своё животное!»
Маруся в боевой раскраске и позиции провожает взглядом удаляющихся противников:
Станьте укрытием для своей кошки сами!

Этим летом мы с Маруськой открыли новый способ чувствовать себя увереннее при виде любой опасности. Даже если мы гуляем одни в чистом поле и спрятаться решительно негде. Нет, я по-прежнему не беру Марусю на руки, ибо перспектива новых шрамов от моего испуганного котэ меня не вдохновляет.

Теперь мы встречаем опасность плечом к плечу.
Столкнувшись нос к носу с собакой, я просто… приседаю рядом со своей кошкой. Не выпуская из рук поводка, слегка приседаю на корточки – так, чтобы с одной стороны мой испуганный зверек был полностью закрыт. Почувствовав надежный тыл, Маруся становится заметно спокойнее и лишь следит за «врагом» расширенными зрачками, готовая в случае чего броситься в атаку. В общем говоря, хозяин кошки в этом случае играет просто роль стенки-укрытия (и хорошо, если собака некрупная. При виде какого-нибудь волкодава вам самим станет ужасно неуютно на корточках, и вы сразу поймете степень ужаса своего маленького питомца!). Иногда я слегка пододвигаю/прижимаю Маруську к себе поближе. Не глажу, не пытаюсь успокоить и на руки не беру! Максимум успокаиваю голосом. Когда опасность минует, мы встаем, отряхиваемся и гуляем дальше.
Уж не знаю, пригодится ли кому этот лайфхак? И если да – напишите, оказался ли он для вас полезным? Как вела себя ваша кошка? А может быть, вы со своим котом придумали новый способ чувствовать себя супергероями при виде болонок?

P.S. Предполагаю, что для кошки, впервые выведенной на улицу, наш способ вряд ли подойдет – степень паники у такой кошки может зашкаливать все мыслимые пределы, и тут никакие «стенки» не спасут.


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Ответы
    1. Надя, в зоомагазине:) Называется шлейка-восьмерка. Чем дальше от Москвы - тем больше шансов встретить. Чем ближе к Москве - тем неудобнее и навороченнее шлейки продают.

      Удалить