Статьи

Зачем хвалить котов

By воскресенье, апреля 24, 2016 , , , ,


Котов хвалить надо. Долго. Увлеченно. Со вкусом. И пятьюстами восклицательных знаков.
Зачем вам это надо?

Раз: на приеме у ветеринара без ободрительных слов и любящего голоса не обойтись, это вам любой ветеринар скажет. До сих помню, как на меня сердито смотрела Настя-ветеринар, когда у побледневшей Маруськи брали кровь: «Ну, говорите же с ней!!!».

Два: в стрессовой ситуации ваш голос и похвалы действительно могут сделать животное увереннее.
Всё это совершенно ясно и понятно, да? И вы наверняка хвалите своего питомца, да?
А я вот молчаливый солдат, не знавший слов любви, и поэтому поставила сегодня эксперимент.


Всю вечернюю прогулку я безостановочно и без передыха хвалила Марусю.
Умная, красивая, молодец, очаровательная, воспитанная, сообразительная, чуткая, понимающая и ещё стопицот раз молодец!..

И что мы обнаружили?

1. Ну и скудный у меня словарный запас!

2. Моя кошь обожает комплименты. Это смешно, но всю прогулку она шла, повернув уши назад, ко мне. Говорите-говорите!


3. Похвалы вдохновляют на подвиги! Обычно во время прогулок Маруська этак по-молодецки разбегается, вспрыгивает на деревья и карабкается немного вверх (я при этом не выпускаю поводок). Сверкает глазами, оглядывается с видом победителя и спрыгивает на землю, полностью уверенная в собственной неотразимости. После этих прыжков она всегда преображается, поднимает хвост трубой и никого не боится. Обычно мы так на деревьев 5 вспрыгнем, и хорош. Сегодня под мои одобрительные возгласы мы сделали 11 деревьев!


4. Одобрение прибавляет сил. 20 минут прогулки вместо 10.

В общем, чудесная вышла прогулка. Маруся шествовала по району с таким королевским видом, будто бы тут не гуляют на каждом углу дюжины собачников (а они гуляют! И не каждый вечер она ходит королем!) Я же надеялась, что меня не примут за окончательно сбрендившую кошатницу и еле-еле, смеясь и тужась, насобирала восторженных эпитетов на 20 минут…


 Ах ты батюшки, я ж забыла сказать, какая она талантливая!..

Вот ещё что: попробуйте-ка этот приём и на людях. Им наверняка понравится.


Что еще почитать:

5 коммент.

  1. Спасибо, что напомнили))) я иногда забываю нахваливать своего Степана, а он у меня очень к этому восприимчив. Хотя, в ветеринарке у нас это не прокатывает. Там он настолько сконцентрирован на своих "страданиях", что не то что меня, вообще ничего и никого не слышит и не видит. Даже большие собаки его внимание не привлекают...эх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого. Ну, в ветеринарке мало какая кошка восприимчива. хотя, если подумать, если у кошки выработается рефлекс на ласковый голос хозяина, то и там он должен подействоать. Просто на автомате, физиологически. У меня Маруся теперь просто даже на эту тональность реагирует - сразу хвост трубой. в этот раз в ветеринарке попробовала нахваливать её - имхо, попроще прошло. Так вошла в роль, что после ещё полчаса со всеми разговаривала по телефону ласково-увещевательным голосом)))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, а я наоборот, боюсь, что перехвалила. Хвалю Маруську каждый день и по многу.В независимости от ее поступков. У нас даже утренний ритуал есть. Маруся лежит своим толстым пузом к верху и выхваляется, а я ее нахваливаю: умница, красавица, самая красивая (у меня тоже маленький словарный запас) и т.д. Эх, если бы мне можно было бы иметь толстое пузо и разрешили бы лежать на ковре, а при этом называли все равно красавицей, я была бы самым счастливым человеком)Завидую Маруське. Боюсь, что скоро она уже перестанет реагировать на похвалу. Надо бы сбавить темп!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный ритуал! Тоже хочу на ковер кверху пузом раскрасавицей!)

      Удалить