Статьи

Как сдать квартиру людям с животными
или воспитанная кошка wanted!

By воскресенье, ноября 29, 2015 , ,


Итак, мы  с Марусей в течение пары месяцев искали себе жилье, и за это время успели начитаться тревожных объявлений арендодателей «НИКАКИХ животных!».
И я прекрасно понимаю, что за этим стоит.
Страх. Что испортят ремонт, пометят все углы, раздерут мебель и обои в клочья и… что там ещё приходит в голову испуганному арендодателю при фразе «со мной будет жить кошечка»?

Хотя на самом деле все эти страхи легко убрать на этапе переговоров. Во-первых, финансовое возмещение от действий животного можно прописать в договоре. Во-вторых, мы же спрашиваем людей-квартиросъемщиков: «Где работаете, сколько вам лет и пр.?»
Так почему бы их не спросить и про котов? Собственно говоря, умные риэлторы так и делают.
И вот 4 вопроса, которые помогут вам понять, стоит вам отказать данному квартиросъемщику или порадоваться, что он поселится в вашей квартире со своим питомцем.


1. У вас кот или кошка?
Дело в том, что углы своей мочой метят обычно только коты. Ещё раз подчеркну – метят, а не ходят таким образом в туалет. Таким образом самцы охраняют свою территорию от потенциальных самцов и дают знать гипотетическим самкам, где их искать.
Поэтому, если вы получили ответ «кошка» – можете смело переходить к вопросу 3.
Если ответ «кот», поинтересуйтесь:

2. Ваше животное кастрировано?
Кастрированные животные в принципе спокойнее своих собратьев – и кошки, и коты. А кастрированные коты в своем абсолютном большинстве не метят углы, так как перестают рьяно защищать территорию и становятся менее сексуально озабочены.
Конечно, хозяин может с пеной у рта доказывать, что его кот «настоящий мужик», и он его «никогда и ни за что не обрежет», и вы сами можете горячо поддерживать эту точку зрения. Но факт остается фактом: вам будет спокойнее за квартиру, где живут кастрированные животные.
Примечание:
причиной того, что кота ещё не кастрировали, может быть его молодой возраст. Как правило, эту операцию делают в 8 месяцев-1 год
3. Сколько животному лет?
Животные до 1 года считаются котятами, и это самые очаровательные и бойкие создания в мире.
Хорошо для Инстаграма, плохо для съемной квартиры.
Нет, я не утверждаю, что молодое животное в момент испортит ваш ремонт. Все зависит от хозяина. При должном внимании и уходе котенка можно запускать в любой дом. Но вы должны понимать, что если хозяин сутками напролет работает или часто бывает в командировках – животное будет скучать и обязательно найдет, чем себя занять.
Самый лучший возраст питомца для вас – от 2 лет. Чем старше – тем спокойнее кошка.

4. Какая когтеточка у вашей кошки?
Наличие когтеточки – залог целостности ваших обоев и мебели! Если хозяин может сразу и в деталях описать сей необходимый предмет – значит, он его действительно покупал/делал сам, а животное им действительно пользуется. Да-да! Когтеточка может присутствовать, но валяться совершенно ненужной где-нибудь на антресолях, поскольку котэ предпочел диван или обои. Именно поэтому не задавайте вопрос «есть ли у вас когтеточка?», на него проще всего кивнуть головой, даже если её нет.


Вам признались, что нет когтеточки, но ужасно хочется сдать квартиру? Поставьте условием её приобретение. Они сейчас продаются на любой вкус и цвет, а некоторые животные с успехом используют обычные доски. Я лично рекомендую всем вот такие, так как пока не слышала о кошках, которые бы ими не пользовались.

При желании вы также можете уточнить, есть ли у животного паспорт. Его наличие говорит лишь о том, что кошке сделаны все необходимые прививки, а хозяин следит за её здоровьем.


Итого,
портрет идеального кота квартиросъемщика:
  • это кошка либо кастрированный кот
  • от 2 лет
  • имеет когтеточку и пользуется ею
  • имеет паспорт.

Я как-то даже не упоминаю лоток и умение им пользоваться… Потому что а) никто вам не признается, если вдруг с лотком проблемы б) перечисленные выше вопросы уже позволят выяснить главное:  насколько данным животным занимаются

Заботливый владелец знает его возраст, купил когтеточку, игрушки, сделал прививки и готов всем рассказать про марку наполнителя, который предпочитает его питомец для лотка. И поверьте, при таких условиях в квартиру не страшно впускать даже молодого энергичного некастрированного кота. Не говоря уж о его владельце!



Что еще почитать:

0 коммент.