Статьи

Делаем дерево для кота из шведской палки ИКЕА

By пятница, июня 19, 2015 , , , , , ,

Счастливые Giggly cats из Южной Калифорнии уже завели себе ИКЕА-дерево!
Даже если вы ни разу не ИКЕА-фанат, но большой фанат своего кота, думаю, вам стоит обратить внимание на эту отличную DIY-идею, в основе которой лежит скромная шведская "палка" от IKEA.

Стойка СТОЛЬМЕН — один из элементов одноименной системы хранения вещей от ИКЕА.
Сама серия очень функциональна, а что касается стойки – так она просто бесценна. Судите сами.

Её можно раздвинуть наподобие шеста в комнате любой высоты и прочно закрепить на полу и потолке. Остается закрепить на удобной высоте полочки - и готово кошачье дерево! Не собирает пыль, отлично вписывается  в любой интерьер, легко изменяется и модифицируется.


Котоофис Gyggly cats
Обнаружив волшебные качества СТОЛЬМЕН, любители животных из разных стран принялись на все лады мастерить котобашни. Кто-то ставил две и даже три стойки и соединял их хитроумной системой полок из той же серии ИКЕА. Однако самым популярным стал вариант "стойка + самодельные полки" (все детали крепежа входят в серию и также закупаются в IKEA).

И вот несколько самых удачных на мой взгляд проектов со ссылками на их подробное описание, где это возможно.




Котодерево Сабрины (Канада)



Проект из Хельсинки




Идея стала столь популярной, что появились фирмы, которые предлагают изготовить подобные полки на заказ - различных цветов и размеров. Благодаря последнему обстоятельству полки могут играть роль лесенок, мест для отдыха, пунктов наблюдения и игровых платформ.

Компания Сontempocat из Северной Каролины производит полки с характерной рифленой поверхностью.


Кстати, их же проект — гибрид рабочего места и кошачьего дерева. Гениально, я считаю. Кошки, которых вечно спихивают с клавиатур, наверняка со мной согласятся.


А компания Hollywood Franklin , также занимающаяся изготовлением СТОЛЬМЕН-деревьев (на первых фото как раз её полки), даже предлагает такую опцию как «занавесочка для кота» :)


Надеюсь, вы вдохновились не меньше меня и уже побежали за палкой СТОЛЬМЕН. Кстати, стоит она теперь 2 700 рублей (дурацкий кризис!).

Но я надеюсь, что она еще долго-долго не выйдет из ассортимента. Ведь с ней можно придумать столько занятных котоштук! Если у вас появятся такие – напишите мне, ладно?

P.S. 
Идея для тех, кто уже использует систему СТОЛЬМЕН по прямому назначению: превратите её в когтеточку! Просто обмотайте один из участков стойки сизалем. Или сделайте это до самого потолка.



Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Великолепная идея! И так недорого получается. Большое спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Если вдруг сделаете такое - делитесь своими котоуспехами;)

      Удалить