Статьи

Как накормить птиц, развеселить кота и выспаться

By понедельник, ноября 10, 2014 , , , ,

Кормушка для синиц своими руками

В общем, я продолжаю петь гимн кормушкам для птиц, ибо с ними моя жизнь стал легче, а Маруськина – интереснее!
Судите сами. Первым делом, рискуя жизнью, я вывесила кокосовую кормушку на балконе, обеспечив синицам столовую, а кошке – лучшее место на галерке. 
Синицы были в восторге, кошь – тоже.


Плюс кокосовой кормушки в том, что она дешевая, её не надо пополнять, и отсюда же её минус — синицы практически не улетают с нашего балкона.
Как и ожидалось, где-то через недельку весь этот круглосуточный птичий театр Маруське наскучил.
Что ж! Я создаю альтернативную кормушку на кухонном подоконнике. Беру бутылку, прорезаю в ней отверстие, насыпаю туда семечек и вывешиваю за окном кухни. Маруся, понятное дело, в приятном оживлении, у нее теперь место в партере!  
Одно «но»: я подсыпаю семечки строго в определенное время и в небольшом количестве.
В моем случае я засыпаю корм поздно ночью. Так, чтобы наутро синицы его уже нашли.

Что это дает?

1. Птицы слетаются на подоконник лишь раз в сутки, а не пасутся здесь круглосуточно. Получая небольшую порцию, они вынуждены искать дополнительные места кормежки, и это хорошо. Известны случаи, когда, столуясь в одном месте и не найдя там однажды еды, птицы погибали буквально той же ночью.


2. Марусе не надоедает караулить синиц


3. Благодаря Марусе в столь опасной близости, синицы не рискуют гадить на подоконник.


4. Я не разоряюсь на семечках

5. Я высыпаюсь утром! Ибо теперь с утра моя кошь чрезвычайно занята и не приходит меня будить. А после птичьего представления – спит без задних лапок и просыпается точно к завтраку. Плохой аппетит? Нет, не слышали!

Что будет дальше? К нам приехала новая крутая кормушка!

А это значит, будет шоу «за стеклом». Посмотрим, что из этого выйдет.


Что еще почитать:

7 коммент.

  1. Здравствуйте! Замечательный сайт Вы создали))) зачитываюсь уже который день.. Хоть я и перепробовала уже кучу всего для развлечения своего котёнка, которому угодить ой как не просто, но, к своему удивлению, нашла у Вас несколько идей, о которых даже не задумывалась.. Например, эта, о кормушке. Хочу поскорей попробовать. Мой Рыж безумно любит наблюдать за птичками за окошком. Думаю, идею с кормушкой он тоже полюбит)) Подскажите, пожалуйста, как можно закрепить кормушку-бутылку, чтобы птицы ее не оборвали? В голову приходит только веревка, которую можно привязать к ручке, за которую окно открываем. Но закроется ли стеклопакет потом плотно? И еще у нас масса голубей разгуливает по ту сторону стекла. Их не привлечет кормушка/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуйте! Спасибо за добрые слова, приятно ужасно! И не стесняйтесь делиться своими рецептами развлечения котов, нам это всем небезынтересно!Что касается бутылки, то вот конкретно на этом окне две раскрывающиеся створки, поэтому я просто обвязывала бутыль нитками и привязывала за поперечину. Сейчас окно обычное, и к нему не получилось привязать бутылку достаточно хорошо, болталась. Поэтому я заказала кормушку на присосках у наших друзей, самую простецкую http://www.play-cat.ru/2017/02/blog-post_30.html с ней, кстати, голуби автоматически отпадают - все их кормушки сконструированы таким образом, что крупной птице кормиться из них неудобно

      Удалить
    2. Да, статью читала, и видео смотрела, и именно из-за реакции вашей прекрасной Маруси решила опробовать на нашем Рыже, а по результатам уже подумаем, приобретать ли кормушку)) Вчера мы с котом (он тоже любит участвовать в любой деятельности) сделали кормушку из бутылки, попробовали привязать веревкой - неудачно, пока по одному из советов с просторов Интернета приклеили на двусторонний скотч (вроде прочно держится пока что) и насыпали корм. Пока никто не прилетал, хотя и включали мы в приоткрытое окно голосящую синицу, и даже пение воробьев (их я хотя бы видела поблизости когда-то). В общем, ждем))) Если кормушка не выдержит - прикрепим к решетке балкона (сразу я о ней как-то не подумала), хотя хотелось бы поближе, чтобы у Рыжика впечатления были ярче))) Если будут результаты - отпишусь))

      Удалить
    3. Они и на расстоянии прекрасно все видят:) У меня однажды кормушка всю зиму на балконе провисела, кошку было не отлепить от окна:) Что-то у меня сильные подозрения, что все синицы отправились по весне на свидания! У нас тоже пусто:( будем надеяться, что все же прилетит кто! Держите в курсе, как оно у вас там.

      Удалить
  2. Кормушка! Гениально =D
    Обязательно покупаю или мастерю парочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На всякий случай учтите, что уже весна, и птицы переходят на подножный корм:) Но если уж они вашу кормушку найдут и облюбуют - и весной, и летом там будут, и коту будет счастье. Вот здесь чуть подробнее про специфику подкормки птиц в разные времена года http://www.play-cat.ru/2017/02/blog-post_30.html

      Удалить
  3. как вы зпаыфиксировали кормушку на окне?

    ОтветитьУдалить