Статьи

Дрессировка кошки. Личный опыт.

By понедельник, марта 03, 2014 , , ,

Можно ли кошку научить выполнять ваши команды? Ну конечно, да.
Можно ли кошку заставить выполнять ваши команды? Ну конечно, нет.

Дрессировка кошки фото

Кошку невозможно выдрессировать так же как собаку.
Собака может... 

...подчиниться вам даже против своего желания и без всякого поощрения, просто потому что признает вас своим «вожаком». Кошка по своей природе не стайное животное, и уважение к «авторитетам» в ней начисто отсутствует. Поэтому, если ей не хочется выполнять ваши глупые команды, она просто вильнет хвостом и уйдет.

Как дрессировать кошку. Отличие от собаки

Какой отсюда вывод?
Собака легко обучается дрессуре с человеком, которого уважает и считает вожаком своей «стаи».
Кошка легко обучается дрессуре с человеком, которого любит. И который готов достойно её вознаградить за успехи.

Наш опыт

Что касается меня и Маруси, то нам просто нравится заниматься дрессировкой.
Благодаря этому мы решаем сразу  три задачи:

№1: с помощью дрессировки мы учимся лучше понимать друг друга.

Мне не обязательно беспрекословное подчинение. Пусть Маруся не всегда слушается, но зато я твердо знаю, что она меня и мои желания поняла. Когда я на улице сообщаю ей «Домой», кошь понимает, что прогулка заканчивается. Она может с этим согласиться или не согласиться, но главное, что я свое намерение ей озвучила, а она его восприняла.

Команда «Ап!» (прыжок на указанное место) много раз выручала нас в повседневной жизни. Когда Маруся по глупости залезет на дерево, с которого не может слезть, или на неудачный забор, или перелезет на соседский балкон и сидит там, жалобно мяукая — я просто хлопаю рукой на подходящее место, говорю «Ап!» — и Маруся соображает, чего я от нее хочу. К чести своей кошки могу заметить, что в сложных ситуациях она пользуется моими подсказками и доверяет моим решениям.
Это все, знаете ли, выглядит как разговор между взрослым и ребенком, попавшим в безвыходное положение: «Аааа, я не могу слезть!» — «Да ладно тебе, ты ногу сначала сюда поставь, а потом сюда» или «Прыгай ко мне на руки, я тебя сниму».
И это гораздо эффективнее, чем скакать полдня под деревом или дожидаться прихода соседей, чтобы извлечь кошь с их балкона.

 №2: дрессировка нас развлекает

Дрессировка часто заменяет нам игру. Особенно зимой, когда кошке скучно и нечем себя занять. В это время мы тренируемся в усиленном режиме.
Получив свою дозу команд и лакомств, Маруся справедливо считает, что таким образом ей уделили внимание и после тренировки его уже не требует.

№3: во время дрессировки мы развиваем интеллект (и кошачий, и мой :)

Конечно, в начале занятий были трудности, и с обеих сторон потребовалось изрядное терпение.
Зато сейчас Маруся знает около 10 команд, и это далеко не предел. Эта кошка любит учиться, порой она отказывается выполнять старые команды, поскольку они ей наскучили. И мне приходится срочно придумывать что-то новое, а это не так легко. Ведь хочется, чтобы трюки имели практический смысл, а их выполнение было естественным для кошки (ибо я не планирую превращать Марусю в циркового артиста).

Ну и наконец, мне нравится наблюдать, как моя кошка думает и проявляет свою сообразительность. А Марусе нравится, когда у нее все получается и её угощают чем-то вкусненьким J

Вот и всё. В следующих постах я расскажу, как мы тренируемся. Будет здорово, если наш опыт вам пригодится.
Веселых вам минут общения со своим котэ!


Что еще почитать:

0 коммент.