Статьи

Моя кошка не боится ветврача

By четверг, января 23, 2014 , , ,

Вы так можете сказать про свою? Едва ли.
И все мы дорого бы дали за то, чтобы на приеме у доктора животное вело себя спокойно.
Так у нас просят всего 40$!
Именно столько стоит специальный кошачий жилет Thundershirt для похода к ветврачу, который был представлен в прошлом году на выставке Global Pet Expo 2013.

Лечебный жилет для кошки


По словам производителя, стоит кошке надеть такой жилет – и ей ни один ветеринар нипочем. Животное начинает вести себя гораздо спокойнее. Принцип действия жилета — мягкое давление на тело, которое оказывает успокаивающее действие на нервную систему и помогает животному вырабатывать соответствующие гормоны (вроде эндорфинов и ocytocins у человека).

Этот эффект наблюдается и в других областях: родители пеленают плачущего младенца, подобные техники используются дрессировщиками, ветеринарами, плотная одежда используется при успокоении людей с синдромом аутизма или детей с проблемами поведения.


Правда, судя по видео на YouTube, кошкам этот наряд не очень-то нравится, и он требует определенного привыкания. Многие котэ сразу играют в «Васька, умри» и просто заваливаются в жилете набок (хорошо, что производитель о таком варианте хотя бы сразу предупреждает!).

С другой стороны, если у вас очень нервное или агрессивное животное, этот вариант вполне может стать подходящим при визите к врачу. На видео ниже как раз продемонстрирован подобный случай.



В общем, было бы интересно попробовать объятия Thundershirt. Тем более, он попал в ТОП-10 лучших продуктов 2013 года для домашних питомцев по мнению ветврача Marty Becker (всенародно известный и любимый ветеринар Америки, да и путевый мужик, судя по всему).
Жилеты предлагаются и для кошек, и для собак.



Что еще почитать:

0 коммент.