Статьи

Почему кошки воруют еду у соседей /эксперимент BBC/

By понедельник, августа 05, 2013 , , ,

Молоко в чужом блюдце - слаще!
Вот вам любопытная деталь из мира кошек: они страшно любят таскать еду у соседей.


Этот факт недавно подтвердили исследования BBC, которое установило круглосуточное наблюдение за 50 кошками в графстве Саррей. Оказывается, кошки постоянно наведываются в гости друг к другу, в отсутствие законных кошек-хозяев, понятно. 

Биологи объясняют это тем, что даже кошка, имеющая собственный дом, никогда не перестает присматривать жилище, где она также может неплохо устроиться. Так это или не так, не знаю, а знаю вот что. К миске нашей Маруси в деревенском доме, где все двери открыты, постоянно наведываются чужие коты. Не смущает их даже присутствие  в этой же комнате самих хозяев (а хозяева, надо сказать, не сразу соображают, что это не Маруська топчется у миски). Если же двери закрыть – они хладнокровно шуршат в сенях пакетами с мусором. И да, такого никогда не было, пока в доме не появилась Маруся.
И я бы всем этим так не возмущалась, кабы наша Маруська тоже бегала по гостям, но, видимо, наша кошка живет лучше всех в деревне и второй дом себе не присматривает. А потому мирно посапывает в это время на печке..

А у вас случались такие беспардонные гости?


Что еще почитать:

18 коммент.

  1. Коты могут искать себе еще дом, да. К нам пришел так жить соседский кот. (Вот теперь читаю тут, чем его занять и порадовать, спасибо за этот сайт!!!:)) Но имхо, они так делают, если дома условия их сильно напрягают (типа обижает кто-то или кормят плохо или любят мало).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А соседи ничего не сказали?)
      Вот мне кажется, британские кошки не от плохой жизни бегали по чужим домам) И у меня Маруська, помнится, во время прогулок заходила в сторожку паркового сторожа и подъедала там из миски знакомого кота:)

      Удалить
  2. Еще напротив кошачьего входа в дом (например, форточки) ставят большое зеркало. Типа чужой кот захочет залезть, увидит напротив себя злую морду (собственную), испугается и уйдет. Говорят, что лазят меньше, но все равно лазят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно) но на этот случай специальные воротца есть, которые пропускают "свою" кошку по сигналу, подаваемому с ошейника.

      Удалить
  3. Что-то не появляются мои ответы.. может быть какой баг есть в плагине для комментариев.
    Напишу их еще одним коментом :)

    Соседи (первые хозяева кота) приняли к сведению, что он пришел к нам жить. Там несколько спартанские условия для кота на самом деле были, предполагаю, что он там просто выспаться не мог нормально (две собаки еще там живут).
    Мне кажется, что поесть они везде не против, где считают не опасным, а вот чтобы совсем жить перебраться в другое место - это от проблем каких-то они уходят так.

    Про воротца я думала, да.. но опасаюсь, что он может зацепиться ошейником где-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да. Тоже по этой причине на Маруську ошейники не надеваю. Хотя есть якобы саморасстегивающиеся за рубежом, по зрелом размышлении решила и такие не приобретать. Народ дикий - кошка в ошейнике больше внимания привлечет, мало ли что.

      Удалить
  4. Да, с ошейником - палка о двух концах. У нас коты и с ошейниками и без по двору ходят.
    Но мое резюме в итоге тоже - не надевать его.
    Выше под "Анонимный" там мои коменты тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я поняла:) Спасибо за комменты! Очень здорово, что можно обменяться мнениями, а то ходишь один, как дурачок, с кошкой по двору и не знаешь, как там коты в других галактиках) хотя в инстаграме очень много фото кошек на выгуле. Зарубежных, само собой.

      Удалить
  5. Да, возможность обменяться мнениями это ценно, факт :)
    Мне почему-то кажется, что у нас редко хозяева вот так выгуливают кошек, чтобы гулять вместе.
    Собак - да, а кошек - крайне редко вижу.
    Кошки либо в большинстве сидят по домам (где многоэтажки), либо гуляют сами (где свои дома).
    Наверно, это редко делают из-за сложности процесса :)
    Типа с собакой - прошел по маршруту, и все.
    А с кошкой - каждый раз по-разному :)
    Очень вас уважаю за такую заботу о кошке !:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо! У нас, я бы сказала, ПОКА мало гуляют, но этот процесс набирает обороты - стоит посмотреть, сколько человек просматривают наше с Маруськой видео "Как надеть шлейку на кошку". Не все, конечно, делают это постоянно, но западный тренд выгуливать кошек определенно набирает силу. Кошки уже и сплавляются на байдарках, и в горы ходят, и в море купаются...Сама удивляюсь:)

      Удалить
    2. Это радует, что выгул кошек набирает обороты :) Коты в походах это да...) Поискала фотографии, впечатляет, что люди выкладывают)))

      Удалить
    3. А я про что! И что самое странное - многие решительно настроены:) В любом случае, связь между владельцем и животным только укрепляют такие прогулки, если они и впрямь прогулки, а не следование моде.

      Удалить
    4. Мне кажется, что у кошек есть врожденная способность добиваться своего.. У них тоже есть однако свои положительные и отрицательные подкрепления для человека. Если сузить спектр (так то оно шире и тоньше все), то положительные - выразить любовь и одобрение хозяину; отрицательное - обидеться, возмутиться, укусить, поцарапать. Не редко ведь бывает, что сначала принимается решение: "Вот этого кошке/коту не разрешаем", а через пару месяцев зверь всего добивается. Если проанализировать, как это произошло, то я по крайней мере вижу, что есть эффект положительного и отрицательного подкрепления со стороны кота:) Все не сводится, конечно же, к воздействиям в плюс и минус, просто фоном они идут и действуют, как я вижу по себе :) Вот, это я к тому, что кошки, я считаю, некоторым образом добиваются, чтобы их выгуливали и кошки молодцы:) И имхо - решительность хозяевам придают отчасти кошки и следуют хозяева более желанию кошек, чем моде. Извиняюсь, что длинно так вышло..

      Удалить
    5. Так кто же против них устоит?))) Имхо, нам ещё учиться и учиться у них, как добиваться своего без малейших жертв и негатива. Тут я вспомню переписку с одной кошатницей, которая, рассказывая про своего любимого кота, говорила: "все рады были прислужить ему, очень интеллигентный кот был". Правда, насчет прогулок не уверена, что многие кошки их добиваются - разве что нестерилизованные животные. В любом случае привычку к улице еще выработать нужно, если ни разу кошь света белого не видела)

      Удалить
    6. В общем, делаю вывод из Ваших слов, что кошки славно нас дрессируют:) И не так уж плохо это :)

      Удалить
    7. Не, я не говорю, что все сводится к дрессировке.. Чувство взаимопонимания с котом это классное чувство :) Просто способностью тонко влиять по типу дрессировки они умеют, и это тема для наблюдений и анализа, я считаю, да :)
      С прогулками, пожалуй да, по-разному бывает.

      Удалить
  6. Раньше я гуляла со своим котом (на шлейке), но теперь во дворе столько больных бездомных кошек, что страшно выходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но ведь, гуляя на шлейке, можно ограничить общение кота? Мой совет: можно выбрать время прогулки, не совпадающее с временем выгула уличных кошек. Обычно в обед они все спят, и вечером до сумерек.

      Удалить