Статьи

Нора – кошка, которая хочет играть… на фортепиано!

By суббота, марта 16, 2013 , , ,

Кто не слышал про Нору-пианистку? Весь Интернет  сто раз слышал, а я нет. И вы вот послушайте.
В штате Пенсильвания живет кошка Нора, которая каждый день играет на фортепиано.
Когда-то ее взяли из приюта в крайне культурную семью: хозяин Норы – художник, а хозяйка – пианистка, которая дает уроки на дому.
И как-то Нора не вытерпела и села за инструмент сама.


«Однажды мы услышали шум внизу. Это была Нора, которая играла на фортепиано,'' — вспоминает ее хозяйка Бетси. — Потом она стала приходить в комнату, когда мои студенты занимались музыкой. Она садилась за другой рояль и начинала играть вместе с ними. Особенно, когда они играли Баха  — Нора любит Баха. Мои ученики помогли мне сделать видео о Норе и разместить его на YouTube». 
Это было начало славы.
Нора на телевидении (отличная видео-биография Норы)

Бренчание Норы послушали уже свыше 24 миллиона человек. Британская газета «The Times» определила стиль музыкального исполнения Норы как нечто среднее между свободным джазом и минимализмом Филиппа Гласса. Авторитетная американская ассоциация по защите прав животных ASPCA назвала Нору «Кошкой года».
А один литовский композитор (завзятый кошатник, надо думать) услышал Нору, крайне воодушевился и написал для нее симфоническую пьесу, которая с большим успехом была исполнена в концерт-холле города Клайпеды.


Нора играет с оркестром

Понятное дело, у Норы есть свой сайт, зарегистрированная товарная марка, Интернет-магазин и свой клуб фанатов. Но все это как-то мило, по-домашнему. И главное не это, я бы сказала.
Нора по-прежнему любит Баха, предпочитает играть на своей старенькой Yamaha Disklavier, соло или аккомпанируя. 
Ничуть не звездится и занимается музыкой каждый день, неважно – в одиночестве или на публике.
Кошка Нора занимается музыкой уже 6-й год
И вы знаете — она прогрессирует. Сравните первое видео и последнееJ Вместо монотонного бренчания на нескольких нотах, Нора уже смело играет по всей октавеJ Ай да кошка!

Самый свежий экспромт Норы


Что еще почитать:

0 коммент.