Статьи

Если кошке наскучили игрушки

By пятница, февраля 15, 2013 , , , , ,

С такой ситуацией наверняка сталкивались многие владельцы — вчера только ваш Мурзик весело гонял за бантиком, а сегодня не обращает на него ни малейшего внимания. Или вы, весь такой радостный, принесли ему домой новый мячик, мышку или еще какую-то забаву — а весь интерес любимого котэ проявился лишь в обнюхивании нового предмета. Или любимый в детстве мячик совершенно заброшен и не используется.

Причин тому, что у кошки ослаб интерес к игрушкам, может быть всего три (исключая болезнь):

Что делать, если 7-я мышь уже не радует?

  • Кошка выросла
  • Кошке надоела игрушка
  • Кошке не нравится именно эта игрушка.
Все это совершенно не значит, что кошка не хочет играть.

Как сделать игрушку привлекательной для кошки?


У меня на это выработались свои приемы:

1. Спрятать надоевшие игрушки до поры-до времени

Это известный способ, знакомый всем родителям маленьких детей. Стоит только спрятать игрушку и извлечь ее через месяц-другой из небытия — и для ребенка/котэ они будут как новые.

2. Внести изменения в игрушку

Взять хотя бы традиционный шнурок с бантиком.
Можно заменить бантик перышком, мышкой, мелкой игрушкой, любимым носком…
Можно и вовсе избавиться от всяких бантиков. Наша Маруся, например, совершенно не реагирует на бантики, но ракетой гоняется за самим шнурком.
Можно поменять сам шнурок. У нас в наличии уже есть и синтетические, и хлопчатобумажные, пеньковые, резиновые…
То же самое можно проделать и с удочкой-дразнилкой, и с crazy-cat, и с мячиками…

3. Заменить игрушку на такую же, но новую

Вам кажется, что новая розовая мышь ничем не отличается от старой желтой? Но даже такие смены реквизита придают новое дыхание играм.
Мы таким образом меняем коробки для «crazy-cat наоборот».

4. Поменять правила игры

Если котята готовы играться с любой бумажкой, то взрослых так запросто не расшевелишь.
Поэтому в их взрослой жизни любимые игры могут потребовать некой модификации. Например, можно ввести фактор вкусопоощрения, чтобы побудить их двигаться. Так, если в подростковом возрасте наша Маруся еще проявляла интерес к crazy-cat, наполненной любимыми игрушками, то сейчас она шевельнет лапой в этой игре только ради лакомого кусочка.

5. Сменить время и место игры

Если ваш кот совсем без энтузиазма воспринял новую мышь, попробуйте предложить ее в другое время и в другом месте. Одно дело — кошка, изнывающая поздним вечером от скуки, и другое — дремлющая днем. Одно дело пускать мыльные пузыри на ветреной улице, совсем иное – в комнате со стоячим воздухом.

6. Дозировать развлечения

Помните, раньше были такие куклы и машинки, которыми разрешалось играть лишь по большим праздникам? В экстренных случаях родители извлекали их из серванта, и дите вмиг утешалось и затихало на час-два. В отношении моей Маруськи и наиболее ценных игровых экземпляров действует то же правило: хорошего помаленьку. Иначе отличная игрушка вроде электронного таракана или автопоилки может быстро наскучить. То же правило действует и в отношении самых новых игрушек:  первые дни я их честно отдаю Марусе поиграть на 10-15 минут, а потом убираю. Подобные «золотые игрушки» спасают в случаях, когда тебе страшно некогда, а животина настойчиво требует внимания.

7. Изучать пристрастия питомца

Обычно мы склонны примитивно думать, что если у Ивана Иваныча кот любит играть в мяч – значит, и мой полюбит.  Или наоборот: если моя кошь не играет с этим мячиком, то и с другим не будет.
Однако согласитесь, вы сами можете не любить активных игр с мячом. Или не переносить футбол, но уважать баскетбол. У кошек то же самое. Поэтому, к примеру, в одном случае, на мячах можно поставить крест, а в другом —перепробовать различные типы мячей (пластиковые, попрыгунчики, металлические, резиновые, с оплеткой, с погремушкой) и  найти любимый. Наблюдая за питомцем, вы и сами поймете его вкусы и привычки. И, возможно, даже перестанете тратить деньги впустую в зоомагазинах.

Нескучных игрушек вам и вашему котэ!
И да, если не жалко, поделитесь своими рецептами «оживления» кошкиных игр?

PS За заглавное фото спасибо Elo444kе и ее Венику


Что еще почитать:

0 коммент.