Статьи

От чего зависит игривость кошки или до чего трудно развлечь умную взрослую Марусю!

By понедельник, февраля 10, 2014 , ,

Только что удрученная вернулась от пяти котов своей соседки, которые с упоением играли с игрушками, на которые моя Маруся и не смотрит.

Игрушка для котенка
 Игрушкой для котенка может стать что угодно

Тому есть причины, конечно. Они уже дней шесть скучают без хозяйки да и вряд ли часто играют с человеком (им и так есть с кем играть!).
Вообще же, бодрее всего кошка играет при следующих условиях:



  1. С ней давно никто не играл
  2. Она в принципе не избалована игрушками
  3. Игрушка/игра особенно любима
  4. Кошка молода.

Кроме того, есть еще одно немаловажное условие, которое влияет на игривость кошки:
степень интеллекта кошки.

Чем умнее кошка — тем сложнее её развлечь. Ума и опыта обычно прибавляется с возрастом, поэтому понятно, почему так сложно расшевелить кошку в летах. Если же кошка знает, что такое настоящая охота и хоть раз в жизни караулила мышь или ловила кузнечиков, её едва ли прельстишь новомодными игрушками, которые монотонно двигаются по одной и той же траектории или шуршат/пищат/звенят так, что слышно за версту.

Игрушки для взрослых кошек
И попробуй расшевели играми умудренного жизнью кота!

По крайней мере, наша Маруся, вернувшись летом из деревни, совершенно ни на что не реагировала, включая лазерную указку.

И хотя я не люблю проводить аналогии между кошками и людьми, в данном случае все в точности как  у нас. В нормальных условиях взрослого умного кота не развлечешь фантиком точно так же, как профессора не заставишь играть в крестики-нолики. Да и вы вряд ли будете до изнеможения играть в те же игрушки, что и маленький ребенок. Вам наверняка вертолет на дистанционном управлении подавай, походы на Эверест или в Большой театр…

И вот я сижу и думаю, где мне взять «театр» для своей взрослой и умной кошки?.. :)







Что еще почитать:

0 коммент.