Статьи

Марусин гербарий или сила кошачьих воспоминаний

By пятница, сентября 27, 2013 , , , , ,

Товарищи, ахтунг. Из деревни ко мне вернулась невообразимо толстая кошь, которая совершенно не хочет играть. Вот и конец блогу, подумала я, глядя, как моя Маруська лениво следит за перышком на шнурке. НО!
Стоило на конец шнурка привязать травинку… ну, ту самую, с помощью которой мы изображаем летнее блаженство на фотографиях, и ЧТО ТУТ началось! 

Самая обычная травинка может стать лучшей игрушкой для кошки

Забыв про двухлетний возраст  и лень, Маруся моя гоняла по всей квартире как оглашенная, бегая за шнурком даже на кухню, куда с весны принципиально отказывается бегать, прыгая в азарте на все поверхности подряд и не обращая внимания на одышку.


В чем дело? Все просто. Летом кошь я навещала лишь по выходным, срывала тут же любую травинку, и Маруська  бодро носилась за ней, ибо никто с ней, конечно, в деревне больше не играл. В деревне, знаете, у котов и людей совсем другие дела. В результате у кошки сложился хороший такой ассоциативный ряд: деревня-приезд хозяев-травинка-редкая игра. 


Перед отъездом кошки в город пришла мне в голову мысль засушить пару травинок, что и было сделано. «Марусин гербарий», — торжественно объявила мама, передавая книжку с засушенными между страниц травами.
Вот он и пригодилсяJ Маруськины воспоминания сделали свое дело и вдохнули свежее дыхание в старую игру.


Само собой, новым стимулом к игре может стать что угодно, что вызывает у вашей кошки приятные ассоциации: старый любимый мячик, лакомство, которым поощряли в детстве или в определенный период времени, какая-то игрушка или вещица с нового места жительства. Понаблюдайте за своим питомцем, вы и сами поймете, что способно его обрадовать и расшевелить.

А ваша кошка с чем играла на природе? Используете ли вы воспоминания о лете этой хмурой холодной осенью? 


Что еще почитать:

0 коммент.