Статьи

Как кошка видит и как это влияет на игру. Часть 1

By понедельник, ноября 04, 2013 , , , , ,

Недавно американский фотограф Николай Ламм опубликовал фотографии, на которых попытался изобразить, как видят кошки по сравнению с человеком.
Собственно говоря, никакой Америки он не открыл, так как особенности зрения кошек были известны давно. А известно, честно говоря, не так уж много, чтобы вот так запросто фотошопить картинки «как видит кошка».


Но и этот мизер нам знать не помешает. Прежде всего для того, чтобы правильно понимать своего питомца и возможно даже использовать особенности его зрения в игре.

Первый очевидный факт:
Кошка лучше человека видит в темноте

Почему?
Все дело в устройстве кошачьего глаза.
Раз — посмотрите на кошкин зрачок. Как и у человека, он контролирует количество света, поступающее к сетчатке глаза. Чем меньше света – тем больше становится зрачок.  В условиях плохой освещенности зрачок кошки может расширяться до 14 миллиметров, а у человека – только до 8. К тому же у кошки он может изменять не только размер, но и форму: от узенькой щелочки на солнце до большого круга в темноте.




Два — на сетчатке кошачьего глаза расположено два вида клеток (у вас они тоже есть): палочки и колбочки. Палочки воспринимают свет, а колбочки – цвет. Ну так вот палочек у кошек гораздо больше, чем у нас — и поэтому они хорошо воспринимают даже слабый свет.

У человека меньше палочек в сетчатке глаза, чем у кошки. Поэтому мы гораздо хуже видим в темноте.

Три — у кошки (и других ночных хищников) за сетчаткой размещается специальный светоотражающий слой, этакое зеркальце — тапетум. У человека его нет. Он отражает свет, попадающий в глаз и многократно усиливает способность кошки видеть. 


А еще именно это зеркальце становится причиной волшебных кошачьих снимков с «горящими» глазами.


Как это использовать в игре?
Зрение кошки отлично приспособлено для охоты  в условиях слабой освещенности: в сумерках и на рассвете. И именно в эти часы кошка наиболее активна.

Совместите время игры со временем природной активности кошки
— и вы перестанете жаловаться на то, что кошка «совсем не играет». А если вы еще и гулять с ней будете в это время, вам, пожалуй, и играть с ней не придется. Если у меня совершенно нет времени, а кошка требует играть, мне легче вывести ее на 15 минут на вечернюю прогулку. После этого от меня отстанут на весь вечер.

А еще мне пришла в голову мысль поставить эксперимент и
менять освещенность во время вечерней игры с кошкой.
Включить только одну лампочку в люстре, фонарик или вовсе играть в полутемной комнате. Интересно, станет ли от этого активнее Маруся? Как проведу опыт - расскажу.

UPD Опыт "Игры в темноте" был успешно поставлен, и вот его результаты.


Что еще почитать:

0 коммент.