Статьи

Как расчесать непослушную кошку

By среда, февраля 19, 2014 , , , , ,

Насущный вопрос: как заставить кошку спокойно воспринимать процедуру расчесывания?
Лучший ответ: приучить её к этому с детства. Если вы, как и я, не удосужились это сделать, в будущем вы можете столкнуться с проблемами.

как правильно расчесать кошку
Если ваш кот похож на этого, дальше можно не читать!
Что касается Маруси, то эта кошь шипела, кусала расческу, убегала при первой возможности и продолжала щедро рассыпать кругом шерсть. Во время линьки такое положение дел становится просто невыносимым. Хозяева кошек меня поймут. Шерсть на мебели, подстилках, хозяевах, изматывающая ежедневная уборка плюс годовой запас скотчей в шкафу…

Как мы с этим справились?

Вот итог полугодовых усилий:



И вот что мы сделали, чтобы достичь такого результата:

1. Стали расчесывать кошку по расписанию.
Да-да. Нужно просто начать расчесывать кошку в одно и то же время, в одном и том же месте.
Например, в 8 вечера каждый день в коридоре.
Нет возможности соблюдать график? Тогда можно приучить кошку к определенной последовательности действий. Например: покормили кошку ужином, поели сами, помыли посуду, сели перед телевизором – начали расчесывать (но не сразу после ужина, когда кошек тянет ко сну!).
Ранее я уже писала о том, что у нас процесс расчесывания пошел глаже, как только мы стали приурочивать его ко времени уборки квартиры. Видя наш мойдодыровский настрой, Маруся и сама садилась умываться, и терпимее относилась к нашим попыткам её расчесать.
Понаблюдайте за своей кошкой, и вы сами нащупаете нужный момент для этой нелюбимой процедуры.

2. Научились правильно расчесывать.
И главный вопрос состоял не в том, чем расчесывать кошку Марусю. Мы сменили три расчески, пока не поняли, что проблема не в них, а в руке, которая чешет. Раньше я наивно думала, что чем нежнее я буду расчесывать Марусю, тем легче пройдет процесс. Но однажды я побывала в гостях у опытного кошковладельца и, увидев, КАК там чешут пять котов, пришла домой, сказала: «Хватит нежностей!» и бесцеремонно стала чесать Марусю обычной мужской расческой.



Это было удивительно, но ей понравилось! Спустя несколько почесов моя кошь даже стала мурлыкать (но мурлыканья не дождешься, если вдруг начнешь её чесать не по расписанию).
Поэтому, если ваша кошка по-прежнему бегает от расчески, попробуйте пересмотреть свою технику и набор инструментов.
И само собой, не забываем об элементарных правилах: не чешем хвост и не чешем против шерсти.

3. Нашли слабые местечки.
У всех они есть, правда?:) Один любит, когда ему чешут брюшко, другому нравится расчесывание по линии позвоночника. Маруся, например, терпеть не может, когда ей чешут пузо — мы этого и не делаем. А вот её слабым местечком оказалась зона холки и шеи — то место, которое мы обычно почесываем кошкам, чтобы они замурлыкали. Как только мы его нашли, расчесываться стало замурчательно. При неукоснительном соблюдении первых двух пунктов, конечно!


Вот и все. Нет, не все. Если вы пока еще счастливый владелец котенка, убедительно вам советую: начинайте приучать малыша к регулярному расчесыванию уже с 8-9 недель. Да, котята не линяют, у них мягкая шерстка и на расческе может не оказаться вообще ни одного волоса. Но продлится это счастье до года. А потом вы будете иметь дело с непослушным котэ, который крайне отрицательно относится к покушениям на свою шерсть.


И да, если у вашей кошки постоянно и обильно выпадает шерсть — есть повод присмотреться к её здоровью и навестить ветврача.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: TUMBLR, SHEEPFILMS


Что еще почитать:

0 коммент.