Статьи

Wish-лист Маруси, №3: робот-пылесос IROBOT ROOMBA

By понедельник, декабря 09, 2013 , ,

Ладно, признаемся, робот-пылесос из списка желаний хозяев :-) Ибо линька, господа!!! И потом, это действительно нужная вещь, если кто-то в семье страдает аллергией на шерсть животных.


Коротко об объекте желаний: любой робот-пылесос IROBOT ROOMBA сейчас заточен на уборку шерсти животных. Ранее существовали специальные модели 500-й серии с приставкой PET в названии, ныне можете смело выбирать любой. Разница между моделями состоит в перечне прилагаемых аксессуаров, метраже убираемой площади и возможностью программирования робота (уборка по расписанию и пр). Последнее, думаю, для владельцев домашних животных не столь важно, ибо запускать пылесос в свое отсутствие и в присутствии кота чревато.



Кстати, если для вас актуальна проблема длинных волос и длинной шерсти, выбирайте модель, начиная с iRobot Roomba 650 (UPD: снят с производства, увы!): его блок основных щеток схож с 700-й серией, и поэтому волосы и длинная шерсть не наматываются на подшипники, а следовательно, уход за пылесосом будет проще (в более дешевых румбах подшипники приходится регулярно снимать и чистить, иначе они быстро выходят из строя).

Эй, не тебя ли я видел на YouTube верхом на Roomba? 
Как показывает практика, домашние питомцы тоже любят этих уборщиков, хотя на мой взгляд они шумноваты и вполне возможно, что чьи-то коты испугаются. Гражданин ниже - кот Макс-Артур, прославленный на весь Ютуб наездник роботов.



Как справляются с шерстью животных роботы других фирм? Зависит от фирмы и длины этой самой шерсти. Из других производителей однозначно могу рекомендовать обратить внимание на роботов Neato Robotics: в отличие от беспорядочно метающихся по комнате roomb, перед уборкой помещения они сканируют его лазерным дальномером, выстраивают логику маршрута и лишь затем начинают убираться, перебираясь из комнаты в комнату.


Корейско-китайские варианты подкупают своей ценой, но к ним сложновато найти комплектующие по мере износа старых (тех же боковых щеток, например) + никаких гарантий, что они долго вам прослужат. Вот на этом форуме можно почитать обзоры и живые отзывы о различных моделях пылесосов и попросить совета с выбором. 


Что еще почитать:

0 коммент.