Статьи

Легендарная игрушка для кошек Fling-ama-String: тестируем с Марусей

By среда, декабря 04, 2013 , , , ,

Игрушка для кошек Fling-ama-String от компании Moody Pet шла первым номером в новогоднем списке желаний Маруси и нам было ужасно любопытно проверить, действительно ли она так хороша, как о ней говорят. 

игрушка для кошек Fling-ama-String

Fling-ama-String, или флингама, как мы её ласково называем — это автоматизированный шнурок, который вешается на любую дверь, работает на батарейках и имеет две скорости игры. Принцип игры основан на неукротимом желании кошек охотиться на шнурки.

С момента выпуска эта интерактивная игрушка для кошек мгновенно стала хитом, а также собрала порядочную коллекцию наград на всевозможных выставках, включая самые престижные на международной выставке товаров для домашних животных (Global Pet EXPO).
Стоимость этого гаджета для кошек в США в пределах 30$. В России он, к сожалению, не продавался, поэтому мы заказали на Амазоне.

Упаковка и устройство игрушки для кошек Fling-ama-String



Наш опыт
С каким мы трепетом разворачивали флингаму – не передать. Марусе немедленно понравился цветастый шнурок, который она сразу и принялась жевать. Чтобы игрушка начала работать, требуется лишь три пальчиковые батарейки и подходящая дверь.
Дальше смотрите сами. В видео «всё по правде».



Маруся была заинтригована — это раз. У меня вообще возникло ощущение, что у меня кошка-инженер. Другие бы давно вцепились в шнурок, а эта сидит и с умным видом изучает новый агрегат.
Наши двери оказались неподходящими — это два. Так получилось, что при подвешивании на ручку двери игрушка оказывалась слишком высоко от земли. По этой причине шнурок почти не стелился по полу (а это самое соблазнительное для кошек!), а Маруся при попытках схватить шнур застревала когтем в резинке.
И самое печальное «три»: наша кошка быстро потеряла интерес к флингаме!

Она не желала вести себя как правильный игривый кот с ютуба, как многочисленные коты тех счастливых владельцев, которые днями и ночами просиживали у игрушки вплоть до момента её смерти.
Нет, наша коза сразу просекла, что флингаму включают, когда от нее хотят отделаться. Она демонстративно поворачивалась попой к игрушке и уходила в другую комнату.

Полтора месяца я мрачно отчитывала кошь, вздыхала над потраченными деньгами и думала, как апгрейдить флингаму, чтобы Маруся хоть чуть-чуть ею заинтересовалась.
После танцев с бубнами получилось вот что.



Сначала мы повесили флингаму очень низко над полом. Маруся заметно оживилась и впервые начала играть с флингамой (!!!). После очередного падения интереса мы спрятали весь процесс с глаз кошки, оставив лишь таинственно исчезающий шнурок. Да и вообще обставили игру как праздник. Все эти ухищрения позволяют занять Марусю этой игрушкой на 10-15 минут. Немного, но когда у меня нет времени, а животина настойчиво добивается внимания, флингама на какое-то время выручает.
Однако выглядит это забавно. Я с сердитым возгласом «У меня уйма работы!» включаю флингаму и ухожу к столу. Чувствую, как Маруся за моей спиной сидит с молчаливым укором, затем печально вздыхает (а ваши кошки вздыхают?) и направляется в сторону игрушки. Играть. Из одолжения)))
игрушки для кошек для самостоятельных игр

Недостатки Fling-ama-String:

  1. Fling-ama-String требует присутствия хозяев. Как можно увидеть на видео, кошка в ней может застрять когтем и без посторонней помощи не освободиться. Шнурок работает под небольшим натяжением, поэтому кошки его легко останавливают и при желании могут заглотить, о чем предупреждают и покупатели с Amazon.com.
  2. На свежих батарейках флингама отлично работает, однако спустя короткое время скорость работы её падает, и шнурок начинает застревать. Как только он застревает – игрушка останавливается. То есть, опять требуется присутствие человека.
  3. По отзывам с Амазона, игрушка довольно быстро ломается. У некоторых – через двое суток. Так как Маруся не очень заинтересовалась флингамой, мы её используем очень бережно, и подтвердить данный факт не можем. Но я допускаю, что с активными котами-подростками или большой кошачьей компанией Fling-ama-String долго не протянет.
  4. У игрушки две скорости работы. На более скоростном режиме она работает довольно шумно, не всем котам это может понравиться.
  5. И самый основной недостаток: эта игрушка не заставляет вашу кошку активно двигаться, она лишь развлекает её.

В общем, Fling-ama-String любимой игрушкой у нас так и не стала. Мы её используем лишь в качестве запасного варианта. Но для котят и молодых кошек до года, полагаю, это отличное развлечение.


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. А подскажите, как же все же можно ее приобрести? вы ее где заказывали, если не секрет?:)

    ОтветитьУдалить