Статьи

Зачем играть с кошкой

By понедельник, декабря 16, 2013 , , , ,

Маруся зевает. Ей отчаянно скучно.
И так как мне совсем не улыбается иметь вместо кошки меховую сосиску, я начинаю соображать, чем пробудить её интерес к жизни и заставить двигаться.
Зачем?

Если этого не сделать, Маруся начнет:
— жевать несъедобные предметы, грызть коробки и пытаться съесть шнурки
— отдирать обои
— лазить там, где ей не положено
— до изнеможения вылизывать шерсть
— нападать из-за угла на людей
— кусать меня и царапать при попытках погладить
— часами лежать, уставившись в одну точку
— толстеть
И самое главное
СМОТРЕТЬ НА МЕНЯ НЕВОЗМОЖНО ГРУСТНЫМИ ГЛАЗАМИ.

За два года, что мы живем с Марусей, все это мы уже проходили. 
А вы нашли в этом списке что-то знакомое?

Дело в том, что игра и охота являются естественными природными потребностями кошки. Кошка — чуть ли не единственный хищник, который играет с жертвой. Кошка охотится даже если не голодна.
Если природные инстинкты не находят выхода, кошь направляет свою энергию на что-то другое. И её хозяева не всегда этому рады.

Да и кому не знаком котэ, который сметает цветочные горшки, царапает мебель, проявляет излишнюю агрессию, царапается, вылизывает себя до залысин или делает дела в неположенных местах?
Если вы являетесь владельцем такого кота, то прежде чем хвататься за тапок, попробуйте сообразить, а что стало причиной такого поведения.


ПРИМЕЧАНИЕ
Причинами ненормального поведения и хулиганских выходок кота может быть не только скука. Возможно, питомец болен, обеспокоен, защищает свою территорию (особенно, если в доме много животных) или его чем-то не устраивает сложившийся миропорядок (элементарно: лоток не там поставили). Проверьте, все ли хорошо устроено в доме с точки зрения кошки?

Скорее всего в такой ситуации вам придется одновременно корректировать поведение кота и искать причину подобного поведения.
Например, кот метит углы. Ваши действия? 1. Самым тщательным образом выводим метки, чтобы привычка не закрепилась 2. Выясняем и устраняем причины беспокойства питомца. Возможно, появился конкурент? Вы уехали и оставили кота на чужого человека? Или в месте метки кот пережил какую-то неприятную ситуацию?...


кошки хулиганятЧаще же всего домашним питомцам элементарно скучно. И если у вас нет желания и времени их занять, значит, они займут себя сами.
И еще: с возрастом коты становятся менее активны, и если вы не привыкли регулярно уделять время игре, то совсем скоро получите удивительно толстое животное, которое потихоньку растеряло природные инстинкты и проявляет интерес лишь к еде.
Ужасно, правда?
Поэтому, пока не поздно — срочно играть! И вот вам десятка свежих идей.


При подготовке материала использовалась информация из книги Ребекки Уотсон "Все о кошках" (консультант проекта доктор Д.Г. Хессайон)


Что еще почитать:

0 коммент.