Статьи

Кормушка для синиц - развлечение для кота

By воскресенье, ноября 10, 2013 , , , ,

Сегодня речь пойдет о кормушке для птиц. Это хороший способ подкормить птах и одновременно развлечь своего кота. Пока я пишу этот пост, за окном веселая синица ковыряется в кокосе, а кошка Маруся в соседней комнате тщетно сторожит ее на кухонном подоконнике. Иногда я кричу «Маруся!», она стремглав мчится ко мне, кидается на подоконник, синицы врассыпную, а Маруся, бешено помотав хвостом, вновь убегает караулить на кухню. Вот такое у нас активное утро.

Птичья кормушка: спасение для птиц - развлечение для котов
Зачин
Но по порядку. Стратегическая задача привлечь птиц стояла передо мной еще в том году. Ибо известно, как одобрительно коты относятся к такому живому театру за окном.


Увы и ах, кусок сала, прибитый тогда гвоздем к перилам, никто не заметил, и он одиноко просох там всю зиму. Что вы хотите, 8-й этаж! Редкий сокол долетит.

В этом году синицы на удивление стали забираться на наши высоты, и я спешно кинулась гуглить «как сделать кормушку для птиц».

Вот основные факты, которые я для себя уяснила:
  • У кормушки должна быть крыша, чтобы в непогоду корм остался цел.
  • Если вы хотите привлечь именно синиц, а не воробьев или голубей, корм должен быть соответствующим.
Сало ввиду печального опыта не рассматривалось, не перекаленых семечек у меня нет, возможностей мастерить сложные кормушки тоже, пластиковые бутылки выглядят не эко-френдли… И тут – о чудо! – был найден идеальный вариант кормушки — кокосовый орех. 


Оказывается, синицы неравнодушны к его мякоти, а по питательности и пользе для них она немногим уступает салу. А потом — заметьте! — в кокосе они вынуждены ковыряться, а значит, не улетают далеко от кормушки, обеспечивая коту постоянное «show-must-go-on».

Суть
  1. Берем кокос (в «Ашане» стоит порядка 35 рублей)
  2. Делаем в нем отверстие. Сверху у любого кокоса вы увидите три глазка: один из них мягкий, его можно легко проткнуть ножом или отверткой. Выливаем через отверстие кокосовое молоко, если есть.
  3. Цилиндрическим сверлом просверливаем небольшое «дупло», затем вырезаем его ножом.
  4. Продеваем веревочку в верхнее отверстие и подвешиваем кокос к ветке, окну или на балконе.

Готово!
(вот здесь на 1:50 минуте показывается, как это сделать)


Получаем эстетичную кормушку — с крышей и  питательным кормом, который не надо постоянно подкладывать и которым птицы не будут мусорить под окном. А как все склюют, в орех можно насыпать семечек.

Мой опыт
Найти цилиндрическое сверло среди моих знакомых оказалось настоящим квестом (рекомендую искать человека с дрелью и насадкой для розеток). После многих злоключений и разглядываний со всех сторон наш кокос попал на одно из оборонных предприятий страны (обычно такие называют «стратегическими объектами»). И как мне потом рассказывали, работающие там доблестные парни сразу сказали «Прощай, оружие!» и пошли мастерить кормушку для синичекJ За что им огромное спасибо!
Однако ж во время сверления орех немного раскололся, в связи с чем концепция его крепления срочно изменилась. Привязывание кокоса к перилам балкона потребовало от меня негуманитарной смекалки, отчего все сооружение выглядит довольно странно. Тем не менее, первая синица добралась к нам уже на второй день.



…и сбоку бантик
Но мы-то хотели толпы синиц! Поэтому на всякий случай для пущей заметности привязали синюю ленту к кокосу (птицы хорошо различают цвета).

Результат

Синицы ссорятся у нашей кормушки-кокоса, а Маруся за час беготни между окнами так взбодрилась, что раньше времени запросила обед.

В общем, котэ бодра, птицы целы. И принято волевое решение заново почистить окноJ

P.S. Через неделю: кошь практически не требует внимания, сама играет, очень активна, аппетит отменный, почти все светлое время суток посвящено охоте на синиц. И главное - ей это не надоедает!


Что еще почитать:

0 коммент.