Статьи

Игрушка и лакомство – в одном пырее

By воскресенье, июля 22, 2018 , , ,


Сегодня, идя мимо парка, захватите вот этой зеленой травы для своего питомца. Ручаемся, он будет рад!
Ведь это настоящий «Kinder-сюрприз» для кошек!



1. Траву ополаскиваем водой (от возможных насекомых и яиц гельминтов)
2. И выдаем кошке (оцените наш способ сервировки),
3. А стебли с длинными «метелками» оставляем для вечерней игры с котом. Ведь это сумасшедше прекрасная игрушка и отличная альтернатива надоевшей удочке-дразнилке. «Метелку» во время игры приятно ловить, её можно грызть, теребить и запросто (и без последствий) слопать. Она пахнет летом и абсолютно бесплатна.


На ваш закономерный вопрос: «А какую траву рвать?», я отвечаю лаконично - дикорастущие злаки! Как правило, в состав газонных трав, которыми засевают парки, именно они и входят. Это овсяница, ежа сборная, полевица, щучка и т.д.…  Все эти злаки обладают длинными шероховатыми листьями и различить их до момента появления колосков практически нереально!

Я убила немало часов, пытаясь выяснить, чем они отличаются, и какой именно вид трав предпочитает соседская кошка Умка (Маруська моя летом уезжает в деревню, и для исследований остается одна Умка). Но на Умку в таком деле полагаться нельзя – городская кошка, которая на улицу и носа не кажет, весьма неразборчива в дикорастущих злаках.





То ли дело Маруся, которая бегает летом где вздумается. Тем летом она меня прям с какой-то торжественностью подвела к некому чахлому кустику и показала на него лапой: «Вот что я люблю!». Пытаясь опознать растение и растить его на радость своей кошке, я честно выкопала его осенью и тащила горшок вместе с кошью в Москву… но оно засохло, черт возьми!

В поисках правды я отправилась на семинар по дикорастущим злакам Московского
международного фестиваля садов и цветов. Основным спикером оказалась владелица питомника дикорастущих злаков и заодно обладательница двух собак и кошки (а уж её животным есть из чего выбрать!). Она, смеясь, подтвердила мне, что и её животные жуют и щучку, и коротконожку, и осоки и даже жесткий-прежесткий вейник из её питомника. Однако безусловным фаворитом и главным лакомством остается пырей – страшный садовый сорняк из рода злаковых.

Огородники зовут его «чепуховой травой», «пырником» и прочими неласковыми прозвищами. А вот кошки, собаки и даже медведи от пырея без ума – рассказал мне Гугл. И огорошенная новыми знаниями, я отправилась на поиски пырея.

А какую траву предпочитает Ваше животное? Пишите мне, присылайте фото и да пребудет с вами пырей!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Как вырастить траву для кота


Что еще почитать:

0 коммент.