Статьи

Пляж для кота

By воскресенье, июня 03, 2018 , , ,



Предупреждаю сразу: это идея для сильных духом хозяев. Ибо сегодня я вам предлагаю устроить пляж для кота. Да-да! Личный кошачий пляж!


Видели, как валяются в пыли и грязи собаки на улице? Смею вас уверить, коты тоже обожают принимать грязевые ванны! По крайней мере, Маруся, приехав в деревню, первым делом шмякается в песочницу и с наслаждением в ней кувыркается.
Одинаково азартно она это проделывает и на картофельном поле, и в пыльном переулке, однако теплый мягкий песок явно в фаворитах.


У всех этих телодвижений есть вполне понятная цель – таким образом, как везде пишут, животные в природе избавляются от паразитов. Моей кошке избавляться не от чего, но благодаря песочным ваннам её шерсть выглядит намного лучше, песок убирает электростатитику и излишнюю жирность с шерсти. Не говоря уже о превосходном настроении самой Маруськи после таких кувырканий.
В общем, идея еще одного любимого занятия в жизни Маруськи лежала на поверхности, но прежде, чем её реализовать, я по понятным причинам долго тянула и колебалась. Одно дело – устроить коту песочницу на природе, другое дело – реализовать пляжную идею в городской квартире!
В итоге получилось вот что.
Раз – я купила в «Ашане» большой пластиковый ящик для игрушек с крышкой. Это стало «ванной».

Два – я нашла производителя самого чистого, предназначенного для детей песка. Это оказался песок «Емеля».

Три – засыпав в «ванну» песок, я пригласила на тесты Марусю. Маруся нашла это восхитительным!



С тех пор в списке дел моей кошки валяние на пляже стоит одним из первых пунктов.
Внимание-внимание! Некоторые несознательные кошки (и в их числе Маруська) обнаруживают склонность сделать свои тёмные делишки тут же, на пляже. Нет-нет! Следите за такими бессовестными котами! И пускайте на «пляж» только после предварительного похода в туалет. Либо бдительно наблюдайте валяния и при малейших намеках использовать песок не по назначению закрывайте пляжJ
Ибо устроить частный кошачий пляж лично для меня оказалось довольно энергозатратным мероприятием, чтобы позволить кошке вот так раз – и н*ть на этоJ

И еще. Есть у Моей Маруськи такая привычка: навалявшись, резво вскочить и, рассыпая вокруг барханы, броситься бежать по квартире.
Конечно, какое-то время можно ходить дома по песку, приговаривая «будто на море живем». Но это быстро надоедает. Поэтому ловко хватайте развеселившееся животное сразу после пляжа и отряхивайте его, прежде чем пустить в квартиру.
В общем, я уже слышу с вашей стороны закономерный вопрос: «Стоит ли игра свеч?» И глядя в счастливые глаза засыпанной песком Маруськи, твердо заявляю: «Несомненно, стоит!»


Что еще почитать:

0 коммент.