Статьи

Маруська на диете

By воскресенье, марта 25, 2018


О Марусином рационе и нашем опыте работы с ветдиетологом

Предыстория
Ранее я ни разу не писала о питании кошек, поскольку это слишком тонкий вопрос, и советы тут раздавать чревато. Нет, наш сайт совершенно не об этом.
Но как-то глупо отрицать, что игривость кошки во многом зависит от состояния её здоровья, а здоровье во многом определяется той пищей, что получает ваш питомец. Когда активность Маруси вдруг резко пошла на убыль, я всерьез задумалась над пересмотром её рациона.
У нас с этим все сложно. Дело в том, что сухой корм моей кошке противопоказан, поэтому она на натуральной пище. Кошковладельцам хорошо известно, как сложно правильно составить и сбалансировать такой рацион – так, чтобы животному хватало всех необходимых витаминов, жиров и микроэлементов.


Естественно, я перечитала массу всего в интернете на эту тему (сколько потраченного времени!), но внешний вид Марусиной шерсти и проблемы со стулом явно намекали, что кошачий шеф-повар из меня никакой. Так как с возрастом проблемы со здоровьем имеют свойство накапливаться, а Маруська моя точно не молодеет, нужно было что-то предпринимать.
В зарубежном интернете в таких случаях рекомендуют обращаться к специалистам, однако прошло лет шесть, прежде чем я увидела в прайсе одной из московских клиник волшебное слово «ветдиетолог».
Честно – сначала я не поверила своим глазам. Ветдиетолог? Настоящий ветдиетолог? В Москве? И не из тех, кто через каждый чих будет рекламировать очередной сухой корм? Потом протерла глаза. Ущипнула себя за руку, сказала торжественно: «Катя, это свершилось»! – и попросила у друзей подарить мне на именины рацион для моей кошкиJ
(никогда я с таким сожалением не расставалась с деньгами, и никогда я еще не делала такого хорошего вложения!).

Анкета для кота
Прогуглив интернет и московские ветклиники, я в итоге остановилась на сайте ветдиетолога Анны Линевой.
Анна работает в консультационном диетологическом центре для мелких домашних животных (Мюнхен), участвует в обучающей работе и ведет научный проект на кафедре кормления животных мюнхенского университета. 
Все это внушает оптимизм, останавливает единственное «но»: мне сложно поверить, что возможно сформировать правильный рацион онлайн, не видя животное.
В итоге я отправляю заявку лишь когда у меня на руках оказывается максимально возможный набор анализов моей кошки. («Доставшихся нам кровью и нечеловеческими страданиями», – шепотом добавляет Маруся).
Я заполняю подробнейшую анкету (5 страниц!), прикладываю результаты анализов и отправляю.
Задача обозначена так: сбалансировать рацион, привести в порядок шерсть и решить ещё пару проблем.

«Уважаемая Екатерина, ниже Вы найдете индивидуально составленный рацион, а также рекомендации по кормлению Вашей кошки»
От ветдиетолога мне приходит инструкция на 8 страницах, после прочтения которой я падаю со стула и пару дней ношусь с ней как с БиблиейJ

И никаких сливочных мышей, пожалуйста!
My furry friends, я была впечатлена. Нет, ни в каком интернете никто не проделает такую работу для вашего кота.
Да, такая работа определенно требует знаний, времени и поэтому стоит денег. И да, бесполезно здесь что-либо приводить из перечня рекомендаций, поскольку "рацион составлен индивидуально для Маруси и не подойдет другому животному того же возраста, породы и веса, а данный текст не разрешается использовать в рекламных целях или для публикации".

Скажу лишь, что я получила исчерпывающую инструкцию по кормлению: как кормить, чем, по какой схеме, в каком количестве и с включением каких витаминов. Все рекомендации при этом были обоснованы и снабжены подробными раскладками по питательным веществам, витаминам, аминокислотам, жирным кислотам и т.д. Самое главное - в рацион практически не вводились какие-то непривычные животному продукты, рекомендации составлялись с учетом актуального меню. Ну, а увидев график Маруськиного похудения, я совсем опешила (ахахаха). Честно говоря, вопрос снижения веса меня волновал в последнюю очередь! (Но сегодня, изучив вопрос внимательнее, я вынуждена признать, что лишний вес наших питомцев часто становится пусковой кнопкой для многих заболеваний в старости. Лучше просто не допускать этого).

Читая этот документ, я лично для себя сделала немало открытий. Вот вы знали, что сырой яичный белок содержит авидин, который препятствует усвоению биотина, и поэтому, выдавая кошке яйца, их надо либо отваривать, либо скармливать только желток?! Кроме того, для меня открытием стал тот факт, что кошкам «на натуре» витаминные добавки нужны на постоянной основе, а не только в период линьки.
Заучив рацион как отче наш, я приступила к его подготовке. Ибо, друзья мои, получить рекомендации – это только полдела. Пока я скупила все необходимые витамины, консервы и прочее, прошел месяц. Но когда Маруська приехала с каникул, я уже была во всеоружии.

Маруська, на весы!
Сурово сказала я своей милой упитанной кошке после летних каникул. Маруська послушно залезла в коробочку (как мы взвешиваемся – я уже писала тут), я послушно отметила вес на графике (3 940 г), мы вздохнули и присели. На диету.



10 грамм имеют значение
Если вы подумали, что Маруська с этих пор была обречена на голодание, то точно ошиблись. Диета для кота – это на самом деле какие-то жалкие уменьшения его ежедневной порции буквально на 10-20 грамм. Но какую роль они, оказываются, играют!

"Маруська, это тебе на неделю!"


Во-первых, эта кошка сразу сообразила, что ей недокладывают. Первые пару дней было чертовски сложно смотреть ей в глаза! Ибо Маруся крайне интеллигентная кошь, и никогда не потребует еды гневным воплем. У тебя на глазах она молча и скорбно подбирает с пола невидимые крошки, а ночью тихо и решительно штурмует мусорное ведро!


Теперь будет только одна креветка в неделю!


Во-вторых, уменьшение порции явно пошло ей на пользу. Теперь она не падала бочонком сразу после ужина, и впервые за долгое время выказывала желание поиграть.
В-третьих, я впервые не заметила осеннюю линьку! И это просто невероятно, если учесть, что в обычный сезон с Маруси можно начесать шерсти на пару валенок.
Несмотря на весь этот позитив, кошкин стул так и не наладился, а вес спустя 3 недели снизился всего на 80 грамм – совсем не по нашему красиво нарисованному графику! 
Да ещё и весы сломались! Прощайте, наши до муллиграмма рассчитанные порции!

Спустя полгода
У нас большие изменения.
В кормлении кошки мы по-прежнему придерживаемся рекомендованного нам рациона с незначительными изменениями.
Кроме того, мы увеличили частоту кормления. Теперь ежедневная порция Маруси разбита на 4 приема (как нам это удалось, опишу чуть позже).
Ура-ура, впервые за всю жизнь у Маруси наладился стул!
И самое главное: мой зверь стал любопытнее, игривее и отважнее, чем год назад.

 
Йохоу, наконец-то я купила новые весы)

Маруська, на весы!
3 850 г
Мда-а-а-а… Есть, над чем работать. Более того,  я даже знаю, в каком направлении. Заглядываю в затертое «кошачье меню» и еще раз читаю, что «помимо диеты нужны регулярные физические нагрузки. Нужна четкая программа с постепенным увеличением нагрузок. С кошками необходима фантазия, чтобы придумать активное занятие, от которого они не откажутся – тут Вы знаете Вашу кошку лучше». В этом месте я завожу очи небу. Вздыхаю. И иду перетряхивать содержимое сайта. Кошке надо играть!




Что еще почитать:

1 коммент.

  1. С интересом прочла,я подозревала, что не все так просто с кошачьим рационом, а Вы подтвердили)

    ОтветитьУдалить