Статьи

Коты, подвиньтесь! Будем чирикать!

By воскресенье, февраля 12, 2017 , , , , ,

Кормушка "Арт-балкон" популярна среди людей, синиц и котов:) Авто фото: Дима Круглов
Кормите ли вы птиц зимой? Если зайти в группу vk.com/artkormushka, то через 5 минут вам это непременно захочется сделать. Здесь взахлеб делятся наблюдениями за птицами, выкладывают фото, снимают фильмы, рисуют картины и рассказывают о том, как изменилась жизнь с появлением в их доме маленькой кормушки на окне. Что важно – красивой кормушки. Год назад мы с Маруськой были совершенно очарованы кормушкой-«фотокамерой» и успешно испытали её на синицах. А сегодня мы беседуем с основателем той самой «Арт-Кормушки» Юрием (компания «Заморье-Арт»). Потому что, знаете ли, наблюдение за птицами интересно не только котам!

Юрий, а как у Вас вообще родилась идея изготавливать кормушки для птиц?
Изначально мы занимались изготовлением и поставками сувенирной продукции из различных материалов. Как-то познакомились с Союзом охраны птиц России, и им понадобились скворечники и кормушки для московских парков и зеленых зон. С этого все и началось.
Огромную поддержку нам оказали и оказывают специалисты из программы «Птицы Москвы и Подмосковья». Эта программа действует при Зоологическом музее МГУ с 1999 г, и в неё входят настоящие фанаты своего дела. Все наши разработки проходят стендовое тестирование с участием птиц, их отсматривают орнитологи, биологи, бердвочеры (наблюдатели за птицами). Многие кормушки просто не имеют в мире аналогов. Поэтому у нас заказывают и англичане, и французы, и австралийцы, американцы, канадцы, поляки, итальянцы и т.д.

Кормушка для птиц "Шале с гравировкой", производство - art-kormushka.com
Автор видео Вячеслав Копотий

До визита на ваш сайт, честно сказать, я даже не подозревала, что можно придумать 65 разных кормушек для разных птиц.
Это, наверное, первый опыт в России по изготовлению кормушек под определенные виды птиц и определенные корма. У нас же как выглядела кормушка во все времена? Четыре вертикальных палочки, днище и крыша. Соответственно, слетаются довольно крупные птицы вроде голубей, сорок, соек, которые не дают питаться мелким птицам. А мы считаем, что наибольшей подкормки требуют мелкие лесные и парковые виды птиц. Поэтому, например, на нашей кормушке «Арт-балкон» не появится голубь. А «Омега» (на фото ниже) спроектирована специально для подкормки синиц, дятлов и поползней.


Ой, что-то я сомневаюсь, что в наших городах много поползней...
Не сомневайтесь. Очень, очень много! Чтобы понять, как много птиц в вашем городе, нужно просто начать их системно кормить.
Если кормить постоянно, то даже на небольшой территории в течение года можно будет заметить сначала прирост популяции, а затем и видов. Там, где не было хищников – они появятся. Или на вашей территории начнут останавливаться мигрирующие птицы. Это прекрасно прежде всего для дачников, ведь птицы – самая экологически чистая защита от вредителей. И для горожан такое соседство полезно. Если в лесопарке рядом с домом много птиц, то там будут расти здоровые деревья, дышать будет легче. И людям приятнее гулять – есть на кого посмотреть и кого послушать.

То есть, птиц надо подкармливать не только зимой?
Да, под системным кормлением я подразумеваю круглогодичное кормление – и это общепринятая практика в Европе и США. Дело в том, что на самом деле зимняя подкормка – не самая главная. Гораздо важнее весеннее кормление. Наступает пора, когда вылупляются птенцы, и родители стремглав носятся, чтоб найти для них корм. Зерно им не подходит, молодняку нужен живой корм, насекомые. Но вот сами родители, выкармливая потомство, могут банально умереть с голода, так как у них инстинкт выкармливания сильнее собственного пищевого инстинкта. Или им просто не хватит сил спастись от хищника. Имея же кормушку под боком, они всегда могут залететь покормиться, восстановить силы. Мы часто были свидетелями того, как по весне очень много птиц сидят на кормушках. Потом они приводят туда же выросших птенцов.

Весенняя подкормка птиц даже важнее зимней. В это время взрослые птицы, выкармливая птенцов, могут банально умереть от голода и истощения. Кормушка рядом может хорошо поддержать силы птиц-родителей.

Весна заканчивается – начинается лето. Если кормить в городе летом, то сразу же станет заметно, как мало птиц стало на кормушке. Птицы ведут себя абсолютно разумно: когда природных запасов достаточно, на кормушку слетаются только по необходимости. Но тем не менее, все равно держатся этой территории. Получается, что, если вы постоянно держите кормушку на окне наполненной, у вас рядом с домом всегда будут птицы. Места гнездования будут размещаться тоже рядом. Ваш двор станет интереснее для птиц и – чище от вредителей.
Если же вы живете за городом, соответственно, птицы будут вести постоянный мониторинг вашего садового участка и очищать его от вредителей.

Летом подкармливать птиц ничего не стоит, а польза очевидна: они всегда рядом с нами.

Наступает осень – и молодым неопытным птицам становится тяжелее добывать корм. Кормушки помогают им адаптироваться, а вам – задержать птиц на своей территории. Кроме того, осенью птицы формируют кормовой маршрут-облет на зиму. И если ваша кормушка включается в этот кормовой маршрут – зимой вам не придется скучать в ожидании птиц. Поэтому мы и говорим, что самое подходящее время для подкормки птиц – это все 4 времени года.


Осенью птицы составляют для себя своеобразную карту облета всех хлебных мест. Если вы круглогодично подкармливаете птиц, ваша кормушка автоматически попадает в их маршрутную карту, и зимой вам не придется скучать в ожидании птиц. 

А какую кормушку из своих Вы бы посоветовали тем, кто только начинает подкармливать птиц?
Самую обычную. Потому что обязательно чуть позже придут за второй. Сначала все страшно боятся, что присоска не выдержит веса и так далее. Потом все страхи проходят и приходит интерес.

Я помню, ваша тестовая кормушка на присосках, кажется, 2 года провисела?
Наша провисела 3 года, пока мы её не сняли и не вымыли наконец окно :) Но без переклейки наши кормушки могут и ещё дольше держаться – присоскам не страшны морозы и жара, они не боятся резких перепадов температур. Достоверно знаю, что наши кормушки и на Дальнем Востоке, и на Севере, и при -40 в Якутске висят.


Кормушки лотково-леткового типа причиняют минимум неудобств и вам, и соседям: большая часть шелухи от корма здесь остается внутри, а леток создаёт быструю смену птиц, т.е. на нём расклёвывают по минимуму и не задерживаются, как обычно. Кроме того, для крупных птиц подобная кормушка недоступна
(автор видео - Наталья Павлова)

Из своих кормушек у вас какая самая любимая?
Они все разные. У нас иногда спрашивают: какая лучше? В таких случаях я отвечаю, что плохих у нас нет. У более дорогой, возможно, больше удобств, она может иметь какое-то определенное предназначение. Например, у «Эльбруса» два высоких дозатора и лоток под разные типа корма - для того, чтобы привлечь разных птиц. У «Бинокля» – два отделения, летки уменьшенного диаметра, 4 присоски, по-другому сделан дренаж. И это все разбирается и моется. То есть, здесь много технологических фишек, благодаря которым конструкция и для людей удобна, и для птиц хороша. А те кормушки, что подешевле – они просто попроще. Но опять же – синицам все равно, из какой кормушки есть. Всегда можно использовать пластиковую бутылку или пакет из-под молока. Вот только из бутылки обычно кормить быстро перестают. Мы же хотим показать, что можно кормить красиво и с удовольствием. Можно повесить кормушку на окно и не сильно беспокоиться, что птицы причинят неудобство соседям снизу или замусорят подоконник. А главное – вместе с кормушкой появляется возможность каждый день общаться с природой.


И это, конечно, очень ценно для детей.
И не только для детей. Хотя для них это определенный толчок: просыпается интерес к биологии, кто-то начинает изучать биомеханику полета и т.д. С появлением кормушки, по признанию наших покупателей, новая жизнь начинается для всех домочадцев – молодых, пожилых, хвостатых и крылатых. С утра до вечера в доме идет обсуждение, кто прилетел, на кого напал, что съели, что не поделили.

Кстати, а кто обычно покупает у вас кормушки?
Замечательные люди. Вот честно. Как начнёшь подкармливать птиц – появится и интерес, удовольствие от наблюдения и так далее. Но изначальное желание помочь птицам перезимовать – по-моему, может возникнуть только у замечательного человека.

В статье использованы собственные фотографии "Арт-Кормушки", а также Натальи Павловой и Дмитрия Круглова

Что ещё почитать:
Чем кормить птиц зимой и ещё 5 вопросов
Как привлечь синиц к кормушке
Тестируем арт-кормушку для синиц и котов
Как накормить птиц, развеселить кота и выспаться
Кормушка для синиц - развлечение для кота


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Спасибо! Чудные идеи и приятное чтение. Мы с кошкой с интересом почитали и возьмем на вооружение.

    ОтветитьУдалить