Статьи

Пакеты шуршат и несут уют кошкам

By пятница, июля 22, 2016 , , , , ,


Знакомьтесь, это Рыбкин – в меру упитанный невский маскарадный кот в самом расцвете сил!
К нему прилагается фантастически любящий и изобретательный хозяин Александр.
Ребята без устали тестируют кошачьи игрушки, и мы с Сашей убили уже не один вечер, обсуждая достоинства домиков, поилок и удочек :)
Недавно они нам прислали идею игры, которая просто шикарна. Она тем более ценна, что подходит взрослым животным (по словам Саши, расшевелить трехлетнего Рыбкина ой как непросто).

Что потребуется:
  1. Много-много разных целлофановых пакетов
  2. Любая дразнилка (в видео ниже Саша использует удочку Frenzy Cat Toy с насадкой “Малиновка» и обычную палочку с "мышкой")
Суть игры:
Сминаем пакеты и сооружаем из них препятствия, между которыми скользит "дразнилка" с наживкой. Пакеты шуршат, кот охотится, всем весело!


О деталях игры рассказывает сам Саша:
«Про пакеты я узнал от заводчицы кота. Она сказала, что котятами они любили валяться на пакетах. Это понятно: пакеты шуршат и несут уют кошкам. И из них можно легко делать препятствия. А препятствия – провоцируют, возбуждают и побуждают к игре!

Плюс в том, что материал многофункциональный!  Сломалось препятствие - можешь быстро сделать новое, смяв пару пакетов и накидав их на пятачок. Играть действительно можно на очень ограниченном пространстве. Коту достаточно одного пакета, чтобы за ним прятаться. Но это, конечно, совсем голодный минимум :)
У меня много различных пакетов из магазина и прозрачных для мусора, сумка с ними стоит в углу кухни, и Рыбкин иногда сам проверяет эту сумку - опрокидывает её и добывает себе пакетов.

Итак, выбрасываем пакеты на пол – сминаем какие-то, чтобы получились препятствия (коту много не нужно, даже высота 30 см уже может быть препятствием), и далее птичка летает по этому участку и планирует, может ползать за пакетами или в пакетах, можно подергивать вертлюжком (чтобы создавался дополнительный шум). На самом деле достаточно реалистично получается, кажется, что птичка «ранена». Села на пакет или за препятствие, опять взлетела, спикировала, чуть спряталась, пошебуршилась в пакетах. Мне даже самому понравилось управлять! Будто сидишь на рыбалке и совершаешь проводку.


Основное веселье здесь начинается с 1:30

Так можно долго играть, кот не сильно устает, он охотится. Я давно заметил, что, если снизить агрессивность и темп игры, перевести её в плоскость охоты, подкрадывания и т.п., то это дает бОльший положительный эффект. Все-таки кошки - не стайеры и даже не бегуны на средние дистанции, поэтому долго бегать и прыгать не любят и не будут. И даже не потому, что не могут, а потому, что неинтересно. А прятаться самому и охотится за тем, кто прячется - интереснее

Ну что, мы с Марусей отправились на кухню за пакетами. Если вы тоже – расскажите потом, как ваш кот оценил эту игру, ладно?

P.S. Убедитесь, что Ваш питомец не пытается съесть пакеты, задохнуться в них или изобрести новый изощренный способ самоубийства! Обязательно уберите пакеты после игры.


Что еще почитать:

0 коммент.