Статьи

День №1: вы просто Вэ бэст!

By среда, марта 23, 2016 , , ,

cat hunter

Итак, с сегодняшнего дня начинаем гонять кошь и себя, дабы прийти  в форму перед летом.
Помните, я писала, что по мнению зоопсихологов, с кошью надо играть не менее 20 минут в день?
Вот я сейчас содрогаюсь и думаю о том, что на 20 минут не только меня – Маруси не хватит.
Напомню, что ей 4 года, и всю осень-зиму она провалялась на диванах.
Поэтому начнем с 10 минут!


Я решительно беру удочку-дразнилку в руки (вы тоже, надеюсь) и пытаюсь расшевелить кошь до завтрака. А! Весь план сделать Маруську худой разбился о её недоумение.

Раз: мы уж сто лет не играли до завтрака, с чего бы сегодня?
Два: а не надо было сначала доставать рыбные консервы и распространять их упоительный запах по всей кухне!

Отсюда мораль: для игры нужно правильное время. Вспомните, когда ваш питомец особенно активен и приурочьте игру к этому моменту (я вам искренне сочувствую, если у вас кот активен в 3 ночи!). Если вы давно уже понятия не имеете, когда ваш зверь активен, ориентируйтесь по солнцу: кошачьи особенно активны на рассвете и закате, лучшее время – до поимки добычи (то бишь, до того, как вы кота накормите).


Ок. я сдалась в попытках расшевелить кошь, и мы отправились завтракать..
Обычно после этого Маруська отправляется спать. Но что-то изменилось, да. Вы тоже чувствуете? Птички там поют, солнце, все дела.

Пока это все поёт, мы беседуем  с моим соседом про дома из оцилиндрованного бруса. Он готовится идти на собеседование, и мы репетируем сцену «к менеджеру пришел клиент».  Миха просит изобразить «легкого клиента», но я, злая женщина, ставлю ему каверзные задачи, парень расстраивается и уходит. А ведь хороший парень! И в брусе шарит на самом деле. Просто вот я слишком много трудных задач ему поставила. Сижу скорбно думаю над своим поведением.

Тут вдруг на Марусю нападет игривое настроение. Ок, берем удочку и играем. По старой памяти я бойко вожу дразнилкой по диванам, заставляя её прыгать туда-сюда.
 Но чу! Кошка моя не хочет прыгать с дивана на диван. Максимум пробежка по одному дивану – и уже тяжело дышит, бока вздымается. Я недоуменно машу удой, ставлю каверзные задачи, Маруська моя искренне и явно хочет ещё играть, но… расстраивается и уходит. А ведь хорошая кошь! И в игрушках шарит на самом деле…Стоп! Я поняла.

Не ставьте новичкам непосильных задач.
Ни людям, ни котам. А то они расстроятся и уйдут.


Поэтому мы играем в самой ленивой позе – Маря на спине, а я сверху позволяю ей сколь угодно трепать наживку. Удочка скользит у лап кошки, чтобы она могла её схватить, с триумфом пожевать перья и ещё раз почувствовать себя Вэ бест.


Ну вот правда.
И кошкам, и людям надо чувствовать себя вэ бест. Особенно, пока ты ещё не совсем в форме.



Включаю силу воли, разминаю мышцы и отжимаюсь. Оу, вы тоже? Если давно не делали этого – отжимайтесь с колен, чтобы выжать больше и тоже почувствовать себя Вэ бест.
Ай, ну не славный ли день?

Для дня №2 нам понадобится:
Большая коробка Почты России, ножницы, кот и любовь.

Если ваш кот совсем разленился и даже не реагирует на дразнилки, вам может пригодиться:


Что еще почитать:

2 коммент.