Статьи

Как перевезти кошку в поезде летом 2016

By пятница, июня 03, 2016 , , ,


Какие документы и действия потребуются от вас при провозе кошки в поезде дальнего следования РЖД (ЛЕТО 2016)

Только что покатались с Марусей на поезде и спешим поделиться опытом. Можете посмотреть на этот счет наше новое видео или прочитать текст ниже.



Что требуется, чтобы перевезти кошку в поезде по России:
(Обновленная информация на лето 2016)

1.
Делаем прививки
У кошки должен быть ветеринарный паспорт, а в паспорте должны быть отметки о сделанных прививках: 1. От бешенства 2. Комплексная (кальцивирус, панлейкопения, ринотрахеит).
Причем, вакцинация против бешенства должна быть сделана не менее чем за 30 дней до даты поездки.
Также будет нелишним прописать в паспорте даты последней дегельментизации и обработки от блох.

2.
Выбираем поезд и покупаем билет человеку
По своему билету вы можете провезти с собой не более двух мелких домашних животных, которые занимают «не более одного места» (то бишь, едут в одной переноске).
При этом ехать вместе с кошками в поезде дальнего следования по России можно в следующих вагонах:
  • Купе (2Э): для провоза животного придется выкупить все купе.
  • Купе (2Л): для провоза животного достаточно выкупить одно место для себя.
  • Плацкарт (3У), категория вагона Ж: для провоза животного достаточно выкупить одно место для себя.
  • Сидячий (2В), категория вагона Ж: для провоза животного достаточно выкупить одно место для себя.
(Если вдруг обнаружите неточность в данных выше - напишите об этом в комментариях. Вся информация получена со слов оператора горячей линии РЖД)

Перед покупкой билета можно перестраховаться и позвонить на горячую линию РЖД по телефону 8 800 775 00 00. Здесь вы сможете наверняка уточнить у оператора, можно ли перевозить животное в выбранном вами поезде и вагоне.


3.
Получаем ветеринарную справку (Форма №1)
Она выдается только на государственных станциях по борьбе с болезнями животных и действует только 5 дней.
Поэтому незадолго до отъезда берем ветеринарный паспорт, кошку и направляемся на ближайшую госстанцию. Здесь кошку осмотрят убедятся, что прививки вы сделали правильно и в нужные даты, что кошке недавно была проведена противопаразитарная обработка, зададут пару вопросов: куда едете, откуда и пр. и выдадут ветеринарное свидетельство по форме №1. Детальность осмотра зависит от клиники: например, в регионах на животное могут лишь мельком глянуть, а в Москве просветят лампой на предмет лишая, внимательно осмотрят и даже затребуют от вас немедленно сдать анализ на гельминты. Об условиях получения справки лучше узнать, заранее прозвонившись на ветстанцию.

какие документы нужны для кошки в поезд
Документы для провоза кошки в поезде
4. 
Покупаем билет коту
Вместе с ветеринарным свидетельством и своим билетом обращаемся в кассы вокзала и оформляем багажную квитанцию на животное.
Стоимость провоза зависит от расстояния.



5.
Садимся в поезд
Предъявляем проводнику свой билет, багажную квитанцию, ветеринарное свидетельство и садимся в поезд. Главное – кота не забудьте))) В жесткой переноске, "размер которой по сумме 3х измерений не превышает 180 см":)

Счастливого пути!



Что еще почитать:

14 коммент.

  1. Спасибо за подробный рассказ!
    Но Ж это же Женское купе)))
    Сейчас есть возможность в некоторых купейных вагонах (обозначенных МЖ и Ж) выбрать себе мужское или женское купе) из соображений безопасности и комфорта, видимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нене, в РЖД меня заверили, что это про животных:) Кстати, я как-то купила билет в подобное купе Ж, думая, что женское. Ничуть не бывало - соседом оказался парень!

      Удалить
    2. ))) склонна думать, что Вы правы, а оператор РЖД ошибся.
      Но подобная лексика чревата высадкой из вагона. Полегче и повежливее, ок?

      Удалить
  2. А если вакцина от бешенства сделана раньше 30 дней? Нас не пустят? Я просто никогда не перевозила кошку в поезде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам не выдадут ветеринарное свидетельство в клинике. А без него не посадят в поезд. Возможно, имеет смысл везти кошку другим транспортом. Вы из какого города? Напишите мне marusya.play@gmail.com, вдруг чем помогу

      Удалить
  3. Спасибо ) видео очень полезное) Я тоже планирую путешествие на поезде с котом, первый раз, подскажите пожалуйста как быть с питанием, или можно только поить кота, и стоит ли брать с собой лоток или лучше взять пеленки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я беру в дорогу обычную еду Маруси. Перед тем, как сядем в поезд, стараюсь час-полтора не кормить, а как поехали - сразу накладываю её стандартную норму консервов. Это все же не машина, дорога переносится животными легко, так зачем морить голодом?:) Касательно туалета -не подскажу, вдруг Ваш питомец привычный к пеленкам? Моя кошка ни за что не пойдет ни на какие пеленки и даже не поймет, зачем это:) Поэтому приходится брать лоток и немного наполнителя. Вот здесь описано, что нужно сделать, если животное стрессует в незнакомой обстановке и отказывается идти в туалет http://www.play-cat.ru/2015/12/blog-post.html Легкой дороги вам!

      Удалить
  4. Маруся, большое спасибо за ответ))!!! Моему котику 4 месяца, и это его первое путешествие. У Вас отличный сайт! Много полезной и доступной информации!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, Вам эта информация пригодилась!

      Удалить
  5. Спасибо большое за вашу статью, особенно за видео! Первый раз собираюсь ехать с кошкой и очень важно знать все особенности и нюансы. спасибо еще раз))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, а вы не знаете какие требования нужны для поездки на Украину на поезде, а также где находятся гос.станции по борьбе с болезнями животных в Москве и Московской области?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арсений, привет! Относительно правил перевозки в Украину мне неизвестно, но вот здесь пошагово это расписано, включая адреса ветклиник в каждом округе Москвы https://www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_dokumenty_dlya_perevozki_zhivotnykh/1 (осторожно! там ошибка касательно срока вакцинации - указано за 20 дней, на самом деле - за 30) Адреса необходимых Вам клиник: http://moskomvet.mos.ru/vetkliniki/ И ещё: все же перепроверьте у ветеринара информацию, вдруг Вам потребуется чипирование.

      Удалить
    2. Спасибо огромное!)

      Удалить