Статьи

Нафиг гулять с кошкой на поводке

By пятница, апреля 24, 2015 , ,


«Марусь, я заболела, — сообщаю я своей кошке, — на улицу сегодня не пойдем». Маруся делает вид, что сочувствует, но в 14.30 вспрыгивает на мой рабочий стол и устремляет на меня долгий пристальный взгляд.
Минуту смотрит, вторую… На третьей я ломаюсь: «Гулять!» — и кошь мчится в прихожую, сама торопливо продевает лапы в петли шлейки и нетерпеливо ждет, пока я её застегну и напялю тулуп (чертова подмосковная весна!). Я, мрачно кашляя, бреду сквозь штормовой ветер, а Маруся чуть ли  не с радостным гиканьем тащит меня на поводке. Спрашивается, с каких пор это стало происходить? С тех пор, как моя кошь узнала: вот сейчас зайдем за ограду парка, я расстегну шлейку, и она окажется на воле.


Да-с, я 3 года подряд гуляла с этой кошкой на шлейке и вот теперь вынуждена признать, ребята: ни кошки, ни люди не созданы для прогулок на поводке.
И вот почему.

Не то время
Маруся обожает гулять на рассвете и в сумерках. Я утром полный ноль и не любитель таскаться в потемках.
У неё отвратительная привычка сидеть на одном месте по 5-10 минут. Мне охота бегать и веселиться.
В общем, мы совпадем, когда я стану старенькой пенсионеркой. Пока же я стала просто ангельски терпеливой.
На деревья они смотрят ОЦЕНИВАЮЩЕ
Не то место
Я люблю ходить по сухому асфальту. Марусю тянет на все свалки мира, в самые глубокие лужи, под самые грязные автомобили, в самые высокие заросли и на самые высокие деревья.
Чинно прогуливающихся по дорожкам котов я видела только глубокой ночью. В остальное же время они шныряют по кустам, карабкаются на деревья и в целом – ведут себя  НЕ КАК СОБАКИ)))
По этой причине и собачья рулетка бесполезна — я просто не буду успевать её распутывать. Приходится использовать короткий поводок и выписывать зигзаги вслед за Марусей.
В случаях, когда мне это надоедает, и  я выруливаю на прямую — кошь упирается всеми лапами в землю/асфальт/снег, а я выгляжу сущим Карабасом, безжалостно волоча за собой миленькую кошечку на поводке.


Не та экипировка
Однажды я имела глупость пойти на прогулку нарядной феей на каблуках. Что ж! Маруся немедленно свалилась в речку, и фее пришлось перелезать через ограждение и спасать кошечку. Подобных случаев тьма. Поэтому гуляю я в старых джинсах и удобной обуви. Ибо никогда не знаешь, когда придется лезть на дерево, через забор или под забором…
Ах да, если на улице не +20, то приходится кутаться в тулуп и надевать шапку. Ибо половина прогулки с кошкой состоит в том, что мы ужас сколько сидим на месте (по мнению Маруси – ужас как мало!) или полчаса изучаем клочок земли радиусом в метр.

Насчет экипировки со стороны кошек резолюция столь же однозначна.
По мнению Маруси, это сущий позор — выводить её в этой дурацкой оранжевой шлейке, в которой тебя разглядит любая собака и проигнорирует мало-мальски приличный кот.
Это и впрямь удивительно, но поведение Маруськи при встрече с людьми и животными меняется в зависимости от того, надета на ней шлейка или нет.
Маруся в «упряжи» не боится ходить мимо суровых мужчин, страшных колясок и крикливых детей. Без шлейки эта кошка сторонится людей, но куда продуктивнее знакомится с котами.


И могу поклясться, даже знакомые коты смотрят на нас как на инопланетян, когда мы выходим с поводком! Люди, впрочем, тоже. Почтительно принимают мою кошь за мЭнкуна, когда она щеголяет в шлейке, и в упор не узнают Маруську, стоит её «раздеть». «Что это за новый кот завелся у нас во дворе?» — спрашивают они меня тогда.

Не те интересы
Для Маруси прогулка означает охоту и встречи с соплеменниками (и неважно, что она стерилизована). Без этого прогулки бессмысленны.

Наблюдает за кошачьей дракой
Ловить мышей/воробьев и глазеть на кошачьи концерты — не предел моих мечтаний, знаете. (Хотя надо признать, по накалу эмоций последние не уступают «Голосу»!).
 Поэтому частенько мы идем на компромисс.
Я утыкаюсь в планшет и послушно бреду на поводке за Марусей, которая занимается своими делами. Но честно сказать, потеря бдительности в таких случаях  чревата. Обязательно что-нибудь произойдет. И потом, исчезнет это чувство, что мы гуляем ВМЕСТЕ.

Зато мы - те
Затевая всю эту эпопею с прогулками и шлейками, я лелеяла мысль, что моя кошка обладает «инстинктом следования за хозяином», как о том пишут зоопсихологи в своих книжках.
Вот привыкнет ходить со мной рядышком — и можно будет гулять без поводка. Однако выяснилось, что Маруся книжек не читала.
И стоило снять с нее шлейку на улице, как кошь превращалась в пантеру. Которая не хотела домой, не хотела в шлейку и, как ртуть, уворачивалась от моих рук.


В итоге, скрипя зубами, Марусе приходилось терпеть «упряжь», а мне гулять с ней каждый день. Ибо, если пропустить хотя бы 1 день прогулки — и Маруся выйдет на улицу как в первый раз, прижавшись к земле и с той же паникой в глазах.

Да и честно говоря, ни одна кошка не будет гордо вышагивать в шлейке, пока не почувствует себя в безопасности. А в безопасности она себя почувствует, только полностью обследовав территорию и заглянув в каждую подворотню. С хозяином же на поводке это затруднительно, ибо он а) хочет гулять нарядной феей б) по сухому асфальту в) на ярком солнышке.

Вот и получается, что мы обычно ведем на поводке крайне испуганное или настороженное животное.

Ну, и скажите, зачем нам все это надо?!

Нам  с Марусей, видимо, надо :)
Недавно случилось чудо: спустя 3 года прогулок у моей кошки обнаружились зачатки «инстинкта следования»!
Смотрите сами.


А еще… Это большое счастье — иметь друзей. Стать другом существа отличного от тебя порядка — счастье другого рода. Но и здесь дружбу цементируют всего 3 вещи — общая радость, общая опасность и общее дело.
Прогулка любой кошки — это всегда опасность и дело.
И когда ты действительно разделяешь прогулку с питомцем, а не заставляешь его гулять по навязанным тобой правилам — вы начинаете лучше друг друга понимать, идти на компромиссы и… по-своему дружить.


Это трогательно, когда твоя кошка соглашается идти с тобой в ногу по залитой солнцем улице, хотя все адекватные коты в это время дремлют в укромных уголках. А ты соглашаешься по часу мерзнуть на ноябрьском ветру, чтобы твой друг поймал наконец что-нибудь в этих окаянных зарослях. И вместе с ним расстраиваешься, если охота была неудачной: ведь ты видел, как гордо и весело вышагивает твоя кошка, поймав мышь.

Это ответственно, когда на тебя возлагают миссию прогнать собаку. А сами озабоченно выглядывают из-за угла дома: «А ну, как не получится?»

Это лестно, когда тебя допускают с собой на ночную охоту. Ты откажешься, конечно, ибо в этой темноте и зарослях — как слон в посудной лавке, но все равно приятно.

Это удивительно — узнать, что у кошек десятки выражений морд, и они умеют скакать от радости не хуже собак.



Это забавно — обмениваясь взглядами со своим котом, сжимать кольцо вокруг голубя, загоняя его в ловушку. Не поймаете, конечно, но повеселитесь на славу.
И это здорово, когда ты можешь видеть своего зверя таким, какой он есть на самом деле.
Ведь кажется (хотя  я совершенно не поклонник Джой Адамсон), кошка — именно то существо, про которое, как никакая другая, верна фраза — «рожденная свободной». 


Что еще почитать:

25 коммент.

  1. Очень интересно написано!) Наша Маруся все еще гуляет в нашем изолируемом дворике. Правда научилась карабкаться на крыши) И мы иногда по часу ее выманиваем с них. Наверное дворик ей надоел, да и каждый раз в наш двор приходят все одни и те же коты.Марусе наверное нужны новые впечатления и она рвется за калитку. Еще она всегда старается прийти в дом с добычей. Приносит мышей, а если их нет, то...дождевых червей) Приходит с перепачканной в землю моськой и выкладывает червя нам в ноги. и не знаешь, что и делать в эти моменты, то ли хвалить ее, то ли ругать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, привет! И Марусе жмите лапку. Хвалить, конечно, такую охотницу надо) Наша, когда в деревне была, за мышь получала вкуснятину (это чтобы не съела ненароком, мало ли кто мышей травит). И я ужасно завидую вашему дворику... Кстати, новые впечатления и тут можно организовать.

      Удалить
  2. Пожму обязательно! А Вы своей Маруське пожмите, от нас) Но я ее конечно не ругаю. Мои эмоции заканчиваются на вялом: " Ну Маруууууся! ". Я даю ей с червем наиграться, а потом выбрасываю. Правда в последний раз она его куда-то засунула и я его не нашла. Вот теперь думаю о том, когда же я наткнусь на "подарочек" от нашей кисы) А мышей он даже и не пробует есть, чему я очень рада. Мы живем в частном секторе и тут очень часто их травят. Опасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет червей Вы меня натолкнули на мысль... Правда, я их ужасно не люблю)))

      Удалить
  3. Все описано прямо как про моего кота. Он тоже любит меня затягивать в какие-то подворотни, под балконы, минут 10 нюхать веточку и подвальное окно. И ужасно не хочет идти домой, приходится силой тащить. Он вырывается и рычит. Поэтому спускать с поводка я вообще боюсь, хоть и хотелось бы. Я его и на поводке едва домой заганяю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, подвальные окна - это форева!:))) Я в Москве теперь тоже не рискую отпускать, слишком машин много:( А вы и зимой гуляете?

      Удалить
    2. да, каждый день :). Ему холодно, он трясется, но домой идти не хочет. Вчера единственный раз сам убегал в подъезд, потому что метель сильная была.

      Удалить
    3. Вот даете!) У бенгалов же, кажется, и подшерстка нет?

      Удалить
  4. да, шерсть у него не густая, но ему судя по всему хватает :)).

    У нас погода все так же не радует, понятно ведь зима на дворе, но кота это совсем не смущает. Мне все сложнее затащить его домой и я начинаю жалеть, что вообще придумала эти прогулки. Сегодня вечером мне так не хотелось идти гулять, ну думаю ладно, может животное хочет в туалет. Все-таки собралась, пошли. В результате он пол-часа бегал за кошкой (и меня за собой тягал по всему двору по грязи, снегу и болоту), а в туалет так и не сходил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо. а дома?
      знакомо все это:)
      Мы сейчас ходим, проваливаясь в лужи по щиколотку... И как стало теплее, так Маруська сразу стала удлинять прогулки) Один плюс прогулок точно могу назвать: животное чувствует, что им занимаются и меньше требует внимания дома. Но с туалетом засада, да!

      Удалить
    2. дело в том, что он по-большому дома уже месяца 2 не ходит :(. Не знаю как приучить обратно. А по-маленькому долго меня мурыжил... Я его приучала к лотку месяца 2, но он все равно периодически ходил не туда. А потом сам придумал ходить в ванну, и после этого перестал пакостить в других местах, поэтому мы смирились с таким положением вещей.
      Теперь для меня проблема - как понять когда он хочет на улицу в туалет, а когда побегать за кошками? :(

      Удалить
    3. оххо) Могу рассказать свою историю на сей счет) спасает расписание)

      Удалить
    4. Мне кажется таких вещей допускать нельзя .Коты привыкают сикать на улице и все прощай покой !А если взять чуток земли ,где кот посикал и поместить а лоток с наполнителем.И наполнитель мелкий ,такой как песок .Может он одумается !?

      Удалить
    5. Ну да, как вариант. Вот здесь я пишу об этом: http://www.play-cat.ru/2015/12/blog-post.html нас спасло следующее: я на какое-то время перестала гулять с кошкой .и ей волей-неволей пришлось ходить дома в лоток. Как привыкла - прогулки возобновили, но расписание их выстроили таким образом, чтобы оно не пересекалось с "туалетным" расписанием.

      Удалить
  5. У моей сестры есть кошка, и когда она была котенком, то у нее обнаружилось стремление ходить вслед за хозяевами, когда они уходят из дома (они в поселке живут, кошка сама гуляет по двору). В лес так ходила гулять с ними. Все идут по дороге, а кошка крадется рядом с дорогой в траве. Потом решили отучить от этого, потому что когда надо идти было на работу или далеко в лес - не брать же кошку с собой :) Когда отучали обнаруживали иногда, что она все равно крадется следом :) Потом ушла эта привычка.

    А наш кот сам гуляет по двору в городе. Так приучен, и он осторожен весьма. Тоже на рассвете и в сумерках просит, чтобы выпустили :) Я бы сказала, что это главное для него занятие, а остальное - подготовка (типа выспаться, поесть, вылизаться).

    Статья Ваша шикарная просто! :) Спасибо, очень интересно читать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо! Повезло же вашей сестре:) А насчет выгуливающихся котов очень точно подмечено: весь день становится подготовкой к прогулке. По этой причине зимой, когда холодно, и мы с Марусей выходим очень ненадолго, она целыми днями валяется дома и набирает вес:( Игрушки после улицы совсем её не впечатляют:)

      Удалить
  6. Вот тоже замечаю, что кошки, которые гуляют, по-другому относятся к игрушкам.
    Типа мыши не настоящие у вас тут :)
    Я когда с котом начинаю играть, он сначала смотрит на новую игрушку с интересом, потом нюхает и как-то чувствуется его вывод, что "ну это ж не настоящая мышь" :)
    Потом, если входит в азарт играть, то ему все равно уже, что не настоящая мышь :).
    Еще мне кажется, что взрослые кошки играют, когда их завело что-то на это.
    У моей сестры кошка после неудачной охоты приходит домой и требует, чтобы с ней поиграли, мышку на веревочке погоняли :) Она так пар выпускает. А так она не всегда будет играть.
    В общем, по моим наблюдениям гуляющие взрослые кошки понимают, что "куклы в кукольном театре на настоящие", но если заведутся и втянуться, то носятся и играют таки :)

    ОтветитьУдалить
  7. Точно!))) Игрушки - это же "не бубльгум! У нас на роль настоящей мышки претендует Рататуй, я о нем здесь писала http://www.play-cat.ru/2017/02/blog-post.html и вот только что видео свежее выложила - там видно, что Маруська обращается с ним как с настоящей мышью. И это,пожалуй, единственная мышь, с которой она сама играет после того, как узнала вкус настоящей охоты. А кошка вашей сестры, как я вижу, с характером и харизмой!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Читала про эту мышь, тоже думаю куплю ее.
      Характер и харизма это да.. наверно, это врожденное у всех кошачьих :)

      Удалить
  8. Крута !Я тоже гуляю с абиссином ! Я в шоке,а ему нравится .

    ОтветитьУдалить
  9. Скажите, а как Вы Марусю в первый раз без шейки отпускали? Подстраховывались как-то? Есть ли приметы, когда понимаешь, что можно и попробовать без шлейки погулять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, не помню. Кажется, первый раз без шлейки мы Марусю все же в деревне выпустили и сразу на все лето:) Если хотите рискнуть сделать это в городе, я бы советовала сначала попрактиковаться оставлять в шлейке, но отстегивать поводок (только проследите, чтобы место было безопасным и без деревьев). В шлейке Маруся, например, не чувствовала себя до конца свободной, а мне было легче поймать её и пристегнуть поводок вновь. Как убедитесь, что кошка далеко от вас не отходит в таком виде - можно переходить к этапу без шлейки. Но и в шлейке, и без лучше сначала закрепить сценарий прогулки, понятный всем участникам. Раз - прогулка должна быть до приема пищи. Животное не должно быть сытым на прогулке, иначе домой не загоните:) Два - прогулка должна длиться четко определенное время. Чтобы по его истечении животное знало, что уже пора домой, где ждет еда (внутренний будильник у кошек замечательный). И три - хорошо бы иметь привычный маршрут, чтобы в случае форс-мажоров животное знало, где вы можете находиться и знало, как вернуться домой. И из дома, и в дом - своими лапами, обнюхав каждый угол. И я бы посоветовала выходить и возвращаться на первых порах всегда в шлейке. У нас вышло так: возвращаться домой с Марусей без шлейки было очень тяжело и медленно, легко упустить пограничное время. Когда Маруся соображала, что мы на улице уже дольше положенного, а она до сих пор на свободе, поймать её было оч сложно. См. наш инстаграм, там душераздирающая история на этот счет:) Поэтому лучше всего действовала схема: выводим на шлейке, у определенного места её снимаем, выгуливаем положенное время, подзываем едой, надеваем шлейку, ведем на шлейке домой. Но это Маруся:) Возможно, у вашего питомца другой темперамент, и все пройдет намного проще. Подумайте. Лучше вас никто не знает его. Ещё, конечно, есть варианты с gps-ошейниками и прочая, но я их не пробовала - в оживленном городе сигнал легко потеряется, да и всегда боюсь, что она этим ошейником зацепится где-нибудь или кому-то вздумается её поймать. В общем, единственной моей подстраховкой всегда была вера в Марусю и то, что она знает дорогу домой. Но это все волнительно, да. Я сто раз себя кляла, когда мы теряли друг друга из виду:) На такой прогулке не расслабишься, за молодой энергичной кошкой надо смотреть в оба.

      Удалить
  10. Спасибо большое за такой развернутый ответ! В будущем попробуем с нашим найдёнышем так, по-тихоньку, без шлейки прогуливаться.

    И спасибо в целом за сайт. Мне очень импонирует ваш взгляд на уход и отношение к кошке. Здесь столько полезных вещей, не просто о том, как сожержать кота, а как сделать его счастливым (и себя заодно))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам взаимное спасибо за добрые слова!:) Надеюсь, все у вас с прогулками сложится легко, и они подарят немало веселых минут Вам и Вашему питомцу!

      Удалить