Статьи

Лежанка для кошки в 2 счета

By воскресенье, февраля 08, 2015 , , , ,


Давайте начистоту: ваша кошка спит на подушках? Валяется на диванах? Занимает ваше любимое кресло? Понятное дело, мы им все простим и даже подоткнем одеяло, но внимание, главный вопрос: а у вашей кошки есть СВОЯ ЛЕЖАНКА?

Казалось бы, пустяк, ведь мы готовы подарить своими любимцам все диваны планеты… но почему-то все никак не подарим ма-а-аленькую, но такую СВОЮ лежанку.

Честно сказать, у Маруси очень долго не было своего места. Раз — я не придавала этому значения, два — Маруська по-спартански спала на чемодане, три — мне казалось смешным тратить на это деньги (тогда я была начинающий маруселюб:).
Пока однажды я не задумала концептуальный кошачий стеллаж, концепция которого потребовала подушки. Её я и схватила в ИКЕА, случайно увидев на складе.


О, счастье! Никто не знал, а это оказалась Марусина МАЙВОР. С тех пор они неразлучны.
С тех пор кошь почти не спала на чемодане, могла гордо отказаться спать со мной и уйти к своей МАЙВОР.
Вот так выяснилось, что у моей кошки есть тяга к личному пространству и своим вещам (вдруг у вашего кота тоже?!). Поэтому с тех пор у неё появилось еще несколько персональных местечек в доме.

Очевидный плюс для меня: оказалось, что основная масса шерсти теперь скапливается исключительно на лежанках, и это здорово облегчает уборку!
Мы с Марусей так дрались за круглую сидушку БЕРТИЛЬ, что пришлось купить вторую
И если вы вдохновились идеей «cat-friendly» мест, разрешите поделиться ещё парой своих соображений.

Хорошо, если:
  1. Лежак кошки имеет четкие визуальные границы. На самом деле мы можем просто сложить покрывало стопкой, достать из шкафа пуховый платок или откопать ненужную хлопковую футболку и — навеки отдать во владения кота. Это уже будет ЛЕЖАК, как бы это не выглядело (подробнее см. статью «Кошка в круге. Ну и что?»)
  2. Поверхность подстилки/лежака изготовлена из натуральных материалов, а наполнитель — из искусственных. Это нравится животным и не нравится микробам. Плюс ко всему — не образуется электростатическое напряжение.
  3. У кошки есть несколько различных лежаков по всему дому: как мягкие, так и жесткие, как подушки, так и обычные однослойные тряпки (моя кошь выбирает место сна по погоде и настроению. А ваша?).
  4. У лежака есть съемный чехол или его можно быстро постирать и высушить.
  5. Лежак подходит не только коту, но и вам, и вашему дому.

Последний пункт и стал причиной нового похода в IKEA, ибо а) ассортимент местных зоомагазинов приводил в уныние б) заказывать за рубежом долго и дорого.
И да, кто-нибудь будет покупать своей кошке 2-3 лежака? А ведь это минимальное количество мест в доме, которое использует среднестатистическая кошка для отдыха.
И если вы тоже любите быстрые, красивые и недорогие решения, то вот пара идей.

Товары IKEA, которые могут стать лежаком для кота: 

Подушки на стул

Слева направо: ЦИЛЛА, 199 руб; УЛЛА-МАЙ, 499 руб; БЕРТИЛЬ, 229 руб
Помимо упомянутой МАЙВОР со съемным чехлом у нас необычайно популярной стала плоская и круглая БЕРТИЛЬ, хоть она и синтетическая. Я так подозреваю, в этом случае работает эффект «кошки в круге».

Чехлы для диванных подушек


Выбираем чехол под свой интерьер, набиваем его синтепоном или чем найдем — готово!
Оптимальный размер чехла для кота любых масштабов: 40Х65.

Человеческие подушки

Слева направо: СЛЁН, 99 руб; ЛЕН, подушка для детской кроватки, 269 руб; 
Я подозреваю, что самая дешевая подушка СЛЁН по причине цены быстро становится плоской как блин (что коту и требуется). А подушка для детской кровати невероятно напоминает классическую лежанку для домашних питомцев.
Осталось добавить любую наволочку!


Ну, а если на вас вдруг нападет поэтическое настроение, лежак можно сшить и самим. Необязательно с бортиками и перламутровыми пуговицами. Обязательно — с любовью!


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Ваш сайт открыл для меня новый мир! Вот прям честно. До знакомства с ним я была, перефразируя Вас, "начинающим Степанолюбом"))) Сразу после прочтения этого поста, я занялась организацией лежанок. В итоге: три лежанки для кота в разных частях комнаты и... Аллелуйя! Моё любимое кресло вот уже месяц не покрыто шерстью и мне не приходится прокатывать его икеевским роликом, прежде чем в него сесть) Такое впервые за пять лет. Спасибо-спасибо-спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааааа! Вы мегамолодец! Это успех! Особенно значимый в сезон линьки:)))

      Удалить