Статьи

6 опасностей на улице для кошки

By понедельник, сентября 15, 2014 ,

Вот уже три года мы гуляем с Марусей каждый день. Обычно это интересное занятие, но порой наши прогулки заканчивались совсем не так весело, как начинались. Поэтому мы делимся опытом и рассказываем о 6 основных опасностях, которые могут встретиться вам и вашему коту на улице (речь о прогулках на поводке, а не о свободном выгуле).

Прогулка с кошкой

Опасность №1
Шлейка
Держите её покрепче. Вы и представить не можете, какую силу тяги способна развить испуганная кошка (испугаться она может чего угодно). А кошка, вырвавшаяся от вас  в шлейке и с поводком, очень уязвима. Она запросто может за что-то зацепиться, удушиться, повиснуть на ближайшем дереве или заборе.

кошка убежала со шлейкой

Маруся опытный «кот-гуляка» на поводке, но сколько раз мне приходилось клясть себя, когда, зазевавшись, я упускала поводок! Или, расслабившись, специально отпускала кошку с поводком «погулять самостоятельно», и в этот момент появлялась птичка, собачка и прочее… Теперь у нас действует правило: или кошка ходит со мной на поводке (вот она, правда жизни:), или вовсе без всего.

Опасность №2
Собаки
Это по-прежнему враг №1 для кошки. Отдаленный собачий лай способен вмиг испортить настроение Маруси и свернуть самую грандиозную прогулку. Никакие уверения, что «Джек смирный и любит кошек», «а вон дворовая кошка сидит спокойно» Марусю не убеждают. Инстинкт, знаете ли, важнее уговоров. Спустя время я поняла, что это правильно. Пусть лучше кошка молниеносно реагирует на своего естественного врага, чем падет жертвой бродячей собаки.

кошка при виде собаки
Реакция кошки, увидевшей собаку
Что делать, если на прогулке вы заметили собаку раньше, чем ваша кошка?
Если реальной опасности нет (собака на поводке, далеко в стороне и пр.) нужно просто постараться увести своего питомца в сторону, чтобы ваша кошка так её и не увидела. Зачем ей лишний стресс?

Если опасность есть (собака бродячая, направляется к вам, и кошка вот-вот её увидит) — я беру Марусю в охапку и направляюсь к ближайшему надежному укрытию — к подъезду, дереву, забору. Мы с Марусей уже наизусть знаем список наших спасительных мест во двореJ Я водружаю кошку на то место, которое она сама бы выбрала в качестве убежища и откуда ей удобно наблюдать за собакой. Поводок не отпускаю! Хорошо, если в это время мимо проходит добрый человек, которого можно попросить отогнать пса.

как спасти кошку от собаки
При появлении собаки лучше найти для кошки безопасное укрытие, из которого она может наблюдать за противником
Что делать, если встреча с собакой случилась и опасна с точки зрения кошки? (об этом вам скажет её вздыбленная шерсть)
В такие моменты меньше всего надежд на человека — и животные это отлично знают.

Вариант 1: вы крепко держите поводок и следуете за кошкой. Она может избрать тактику нападения на пса, и в таком случае вам будет проще вместе отогнать собаку. Или же она попытается скрыться — и вы опять же её не потеряете, а ваше присутствие будет тормозить агрессию собаки.

Вариант 2, экстремальный: вы отпускаете поводок и предоставляете кошке действовать самой. Скорее всего, она справится. Просто может возникнуть опасность исчезновения вашей любимицы в неизвестном направлении в шлейке и с поводком. А это опасно.

При всех вариантах настоятельно советую
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ КОШКУ НА РУКИ!
И уж конечно не пытаться её успокоить, погладить. В такие моменты животное неуправляемо, его жизнь - по его мнению -  в смертельной опасности. А значит, вы пострадаете в первую очередь, так как в состоянии испуга кошка перенаправляет агрессию на того, кто ближе.
Серьезно пострадав пару раз от Марусиных когтей, я теперь при любых стрессовых обстоятельствах просто крепче держу поводок (надеюсь, вы убедились, что ваша кошь не выскользнет из шлейки?) и стараюсь оттянуть её в безопасное место. Я вообще не любитель брать Марусю на руки на улице — себе дороже, знаете ли.

И отдельная ремарка по собачникам: тот факт, что собака на поводке и уверения хозяев «Ой, мой Тайсон не трогает кошек» — ровно ничего не значат. Я сто раз видела, как псы срывали рулетки из рук хозяев, а Маруся напрягалась при виде ЛЮБОЙ собаки, и ей без разницы, равнодушна та к кошкам или нет. Поэтому мы знаем расписание собачников в округе и стараемся выбирать другое время для прогулок.

Опасность №3
Кошки
Если вы не спускаете кошку с поводка и не допускаете её общения с себе подобными — вам эта опасность не грозит.
Я же рискую и позволяю Марусе знакомиться с чужими кошками. Наверное, просто представляю себе, каково это – сидеть взаперти в четырех стенах и ни разу в жизни не видеть своих соплеменников. 
дружба кошек
Я и моя тень. Черный - лучший Марусин друг во дворе

Однако я твердо помню, что чужие кошки
а) могут быть переносчиками болезней и блох
б) могут проявлять территориальную/половую агрессию по отношению к моему питомцу.

Поэтому Марусе безусловно сделаны все необходимые прививки, которые уберегут её  от самых страшных болезней вроде кошачьей чумки. Кроме того, перед знакомством я внимательно осматриваю чужую кошку: нет ли повреждений кожного покрова, слезящихся глаз, грязных ушей и прочих признаков нездоровья. С совсем плохими животными общения просто не допускаю.

Что касается агрессии со стороны чужих кошек… Этот вопрос мне лично настолько интересен, что как-нибудь я подробней расскажу, как мы завоевывали место под солнцем в своем дворе.  Пока же твердо знайте: присутствие рядом человека делает кошку несокрушимой силой, и к вам вряд ли подойдут представители кошачьих J

Опасность №4
Люди
Конечно, милая кошечка на поводке у большинства вызывает умиление и желание её погладить. Дети – это отдельная песня. Они стремятся гладить и кричать всей толпой одновременноJ Даже животное с очень крепкой психикой такого испугается.

кошки и дети

Маруся — дружелюбный и любопытный зверь, но на прогулках людей старается избегать. Люди этого не понимают. 
Что делать? Я поступаю, исходя из ситуации.  
Есть те, кому достаточно сказать, что животное может поцарапать. Маруся и впрямь может это сделать, поэтому совсем маленьких детей я стараюсь к ней не подпускать и вежливо предупреждаю об опасности родителей. 
Детей постарше очень легко научить правильно знакомиться с животными, и мне кажется это бесценным опытом общения: 
«Знаешь, как кошки знакомятся? Просто протяни ладошку, чтобы кошка могла её обнюхать. А потом, если она не уйдет от тебя, можешь попробовать её почесать за ушком». Взрослых, кстати, приходится учить тому же самому.

А вообще, кошка – прекрасный повод познакомиться со всем двором и узнать новое о людях. Иной раз интеллигентного вида граждане не так уж интеллигентны внутри, а ужасные на вид гопники при виде Маруси разражались трогательными историями о своих котах.
Конечно, есть и недоброжелатели, но таких, слава Богу, очень мало! Кстати говоря, животное и само обходит таких людей стороной. Пожалуй, единственная категория людей, к которой моя кошка добровольно и с интересом подходит на улице — это кошковладельцы, пахнущие своими питомцами.

Опасность №5
Насекомые
Основное беспокойство причиняют блохи, клещи и осы/шмели.
От блох и клещей вас спасут современные средства защиты. Мы, например, пользуемся каплями на холку, чье действие сохраняется в течение месяца. Сейчас передо мной стоит задача поиска менее токсичных средств защиты, ибо каждый раз обрабатывать животинку стронгхолдами-фронтлайнами жалко.
А осы и шмели, как правило, жалят любопытных зверюг на вольном выгуле. Что с этим делать – мы изложим как-нибудь позже.

Опасность №6
Паразиты
Проще говоря, гельминты, глисты.
Этот скрытый враг требует не меньшего внимания, чем собаки.
И вот основные уличные источники, через которые ваша кошка может заразиться гельминтами:

кошка ест травку


Трава
Жуя уличную травку, ваш питомец случайно может проглотить и яйца гельминтов, которые могут на ней оказаться. Печаль в том, что Маруся, например, упорно предпочитает уличную траву той, что выращена дома. Выход один: регулярная гельментизация 1 раз в квартал.

Блохи
— промежуточный хозяин для ленточных гельминтов. Суть такова: блоха съедает яйцо гельминта — прыгает на кошку — кошка, расчесываясь, съедает блоху — и оп! – гнусный паразит внутри вашего любимца. Именно поэтому при выгуле так важна обработка животного от блох.

Земля
Это основной путь заражения. Поэтому тщательно моем лапы после каждой прогулки и не позволяем кошке их вылизывать.

кошка лижет лапы
Не позволяйте кошки облизывать лапы на улице и мойте их после каждой прогулки
Небольшая ремарка: если вдруг ваша кошка начнет ходить в туалет на прогулке, не поленитесь убирать за ней «колбаски». И дело не просто в культуре, но и в безопасности вашего питомца. 
Хорошо известно, что яйца гельминтов распространяются в основном с фекалиями животных. При этом они способны выдерживать серьезный перепад температур и годами ожидать нового «хозяина». Хотя чистоплотные кошки аккуратно закапывают свои испражнения, однако они имеют привычку довольно долго ходить в туалет в одном и том же месте. И если вдруг ваша кошка окажется зараженной глистами, то каждый раз копаясь в своей ямке, она будет вновь и вновь самозаражаться. А это, согласитесь, ни к чему.

кошка гуляет зимой

Уфф-ф! Я искренне надеюсь, что все вышеперечисленное не отбило у вас охоту гулять с любимцем, и к новому летнему (или зимнему?) сезону вы подойдете во всеоружииJ



Что еще почитать:

6 коммент.

  1. Спасибо вам огромное! Очень полезная информация -у меня котёнок ,взятый с улицы,он у меня только два месяца,ходим гулять,были встречи и с чужими котами и с собаками,реагировал очень эмоционально,я пугалась.Но теперь понимаю что это нормально для него.Кстати к людям очень по-разному проявляет себя-от некоторых отворачивается сморщив мордаху,а другим наоборот тянется с интересом и желанием обнюхать.
    Спасибо ещё раз,читаю дальше-про деревья.Мы большие любители залезть повыше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Веселых и безопасных прогулок вам! У меня Маруська тоже прохожих различает: как правило, тянется к тем, у кого дома животные есть:)

      Удалить
  2. Вы перечисляете опасности для кошек для улице, но я бы добавил ещё одну:

    Третья болезнь, которой можно заразиться от уличных кошек, и от которой не поможет прививка -- это вирусный лейкоз кошек.

    Цитата о вирусной лейкозе кошек:

    -------------
    Вирусная лейкемия кошек (лейкемия, лейкоз, лимфосаркома) — опухолевое заболевание гемолимфопоэтической системы кошек, характеризующееся злокачественным разрастанием кроветворной ткани, нарушением процесса созревания кровяных клеток с преимущественно интенсивным образованием молодых клеточных форм и проявляющееся в виде синдромов.

    Возбудителем лейкемии кошек признан РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae, подсемейства Oncornavirinae, рода онковирусов, типа С, вида онковируса кошек. За рубежом он носит название FeLV. Возбудитель существует в двух формах — эндогенной (непатогенной) и экзогенной (патогенной).

    Вирус развивается в культуре клеток фибробластов эмбриона кошек, человека и собаки. Клетки, зараженные вирусом, не погибают, и вирусные геномы интегрируются с геном клетки хозяина.

    Установлена чрезвычайно широкая распространенность и способность к горизонтальной передаче вируса FeLV, сближающая его с обычными инфекционными вирусами.

    Низкий процент заболеваемости можно объяснить как наличием у кошек иммунитета в результате постоянной реинфекции малыми дозами вируса, так и гибелью их от незлокачественных болезней, частота которых повышается за счет вирусной иммунодепрессии.

    лейкоз лейкемия лимфосаркома кошек Feline Leukemia Virus FLV

    лейкоз лейкемия лимфосаркома кошек Feline Leukemia Virus FLV

    лейкоз лейкемия лимфосаркома кошек Feline Leukemia Virus FLV


    Эпизоотология

    Источником возбудителя инфекции являются любые зараженные кошки. Возбудитель передается контактно и аэрогенно, алиментарно или через мочу. Возможна его передача блохами. Он находится не только в клетках гемопоэтической системы больной кошки, но и в слизистых оболочках респираторных путей и органов пищеварения.

    Известно, что резистентность кошек к лейкемии зависит от количества циркулирующих антител к вирусу FeLV. Кошки с титром антител 1:32 и выше могут не проявить признаков болезни, но являются вирусоносителями. У клинически больных кошек антитела могут не выявляться.
    Механизм развития болезни

    У кошек с персистентной виремией FeLV-вирус подавляет иммунитет и способствует развитию других заболеваний. К этим заболеваниям относятся — инфекционный перитонит кошек, инфекционная анемия, вирусные респираторные заболевания, токсоплазмоз, хронический цистит и целый ряд бактериальных инфекций. Вирус угнетает деятельность костного мозга, приводя к анемии и спонтанным кровотечениям.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё одна опасность для кошек на улице -- другая болезнь под названием иммунодефицит кошек. Этой болезнью тоже можно заразиться от другой уличной кошки. Те, кто выводят своих кошек, должны знать об этом. Прививка в тако случае не поможет. Если кошка подхватит эту болезнь, то вылечить её до конца будет уже нельзя.

    Цитата:
    -----------
    Вирусный иммунодефицит кошек (инфекционный иммунодефицит кошек) — это преимущественно латентная инфекция, характеризующаяся поражением иммунной системы. Она вызывается лентивирусом (вирус FIV).
    Возбудитель

    Вирус инфекционного иммунодефицита кошек был впервые обнаружен в севернокалифорнийском питомнике кошек в 1986 году, обусловливая большую часть случаев хронического иммунодефицита кошек. Он относится к ретровирусам из семейства лентивирусов и похож на вирус СПИДа у людей (ВИЧ), но оба они видоспецифичны. ВИЧ не вызывает заболевания кошек, так же как люди не заражаются FIV.
    Эпизоотология

    В США вирус инфекционного иммунодефицита кошек поражает 1-3% животных, хотя точных данных по этому вопросу нет. Чаще болеют бродячие кошки и коты в возрасте 5-10 лет. Это позволяет предположить, что укусы, полученные в драках между котами, способствуют инокуляции (прививке) вируса. Тесный или случайный контакт не имеет решающего значения в передаче заболевания. Указаний на то, что заболевание передается при спаривании животных, не имеется.Вирус выделяется со слюной, посредством которой он и передается от одного животного к другому при укусах. Чаще инфицированными вирусом иммунодефицита бывают бродячие кошки.

    Симптомы

    Инкубационный период длится 4-6 недель, после чего развивается картина острого заболевания. Болезнь характеризуется высокой температурой тела (40° С и более), увеличением лимфоузлов при пальпации и лейкопенией. Часто возникает диарея, воспаление кожи и анемия. За острой стадией наступает латентный период, длящийся от нескольких месяцев до 3 лет, после которого постепенно и медленно (в течение месяцев или лет) нарастают явления синдрома хронического иммунодефицита.Кошки с этой инфекцией при их обследовании ветеринарным врачом имеют букет хронических недугов. Среди таких недугов наиболее часто регистрируют: поражение слизистой оболочки полости рта и десен, хроническую диарею, потерю аппетита и исхудание (до истощения), непостоянную лихорадку, рецидивирующее воспаление верхних дыхательных путей, с насморком и слезотечением, воспаление слухового канала, а также воспаление мочевых путей. Все эти перечисленные признаки напоминают таковые при других иммунодефицитных состояниях, таких как лейкемия кошек, голодание и рак с обширными метастазами.



    Цитата:
    -----

    ОтветитьУдалить
  4. Ещё одна болезнь, которую могут подхватить гуляющие на улице кошки -- Токсоплазмоз. В этом случаем прививка тоже не поможет. Вылечить больную кошку до конца будет уже нельзя. Считаю, что эта болезнь -- тоже опасность.

    Цитата:
    ----------
    Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii, в подавляющем большинстве случаев протекающее бессимптомно[1]. Источник инвазии — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, собаки, кролики; хищники, травоядные, грызуны).

    Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы, трансмиссивным (см. Трансмиссивные болезни) и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение. Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:

    контакт с заражёнными животными;

    Организм женщины, ждущей ребенка, не в силах сопротивляться всем инфекциям, которые могут встретиться на его пути. Защитные силы организма снижены, так как все усилия направлены на развитие плода и вынашивание ребенка. Особенно, опасен первичный токсоплазмоз при беременности. Попадание паразитов в организм оказывает негативное воздействие на растущий плод. В таких случаях, не лишним перед планируемой беременностью будет сданный анализ на токсоплазмоз.

    Токсоплазмоз при беременности. Влияние паразитов на плод.Основными источниками заражения считаются кошки, инфицирование может происходить при уборке кошачьих туалетов, испражнения кошки могут быть в садах, парках, от них могут заражаться другие животные и птицы.

    Хотя заражение кошек Toxoplasma gondii редко приводит к заболеваниям, иногда признаки болезни могут быть заметны. Среди них:

    Повышенная температура, потеря аппетита, снижение веса, вялость;
    Пневмония, вызывающая затруднения дыхания;
    Воспаление глаз (увеит и ринит);
    Заболевания печени (гепатит) вызывающие желтуху;
    Неврологические проблемы (например, тремор или судороги);

    Реже могут наблюдаться такие симптомы, как:

    Увеличение лимфатических узлов;
    Тошнота;
    Диарея;
    Боль в мышцах;

    Инфекция, переносимая во время беременности, может привести к серьёзным последствиям, таким как аборт, мертворождение, врождённая глухота у котят и другим, хотя обычно этого не происходит.
    Насколько распространён кошачий токсоплазмоз?

    Токсоплазмоз, вызванный заражением Toxoplasma gondiiis, наиболее часто наблюдается у кошек, имеющих доступ на улицу и ведущих активный охотничий образ жизни, а также у кошек, которые едят сырое или недостаточно термически обработанное мясо. По статистике, в зависимости от образа жизни, от 20 до 60% всех кошек инфицированы Toxoplasma gondii, но лишь у очень немногих из них наблюдаются симптомы токсоплазмоза.

    Аналогично обстоят дела и у людей - более 500 миллионов человек по всему миру заражены токсоплазмами, но у абсолютного большинства это не вызывает ухудшения здоровья. Как среди людей, распространённость токсоплазмоза у кошек различается для разных стран. Например, в США и Великобритании на протяжении жизни токсоплазмой бывает инфицировано 20-30% населения, а во Франции и Германии - до 80%. У инфицированных Toxoplasma gondii начинают вырабатываться антитела к этим микроорганизмам, что позволяет обнаруживать их по анализам крови.

    Если кошка заражается Toxoplasma gondii, она, вероятно, останется инфицированной на всю жизнь. Паразиты, могут существовать в микроскопических кистах, образующихся в тканях тела (обычно в мышцах), где они пребывают в состоянии покоя, не вызывая иммунного ответа.

    ОтветитьУдалить
  5. "Однако я твердо помню, что чужие кошки
    а) могут быть переносчиками болезней и блох
    б) могут проявлять территориальную/половую агрессию по отношению к моему питомцу.

    Поэтому Марусе безусловно сделаны все необходимые прививки, которые уберегут её от самых страшных болезней вроде кошачьей чумки".

    Этот совсем не так. Выше я перечислил три болезни, от которых прививки никак не помогут. Прививки не защищают от всех болезней. Также стоит понимать, что прививки нужно делать каждый год.

    Я считаю, что болезни выше -- тоже довольно серьёзные опасности для кошки -- и не меньшие, что собаки и прочее, что перечислено в статье.

    ОтветитьУдалить