Статьи

Самые крутые удочки-дразнилки для кошек. Ч.2

By пятница, июля 11, 2014 , , ,

Эта игрушка меня удивила.
Настолько, что в данный момент я могу назвать её наиболее продуманной игрушкой для кошек из тех, что мы испытали с Марусей.

удочка дразнилка для кошек Flying Frenzy

Речь пойдет о шотландской удочке-дразнилке Flying Frenzy.

игрушка для кошек Flying Frenzy

Flying Frenzy 
Цена: за удочку с одной наживкой — от 12$, в России – 407 рублей.
Где купить: официальный ритейлер в России — http://vk.com/flyingfrenzy

Flying Frenzy — шотландская марка удочек-дразнилок для кошек со сменными наживками.
Гибкий стержень изготовлен из стекловолокна и покрыт резиной. На конце удочки – шарнирный крючок, за который привязан гладкий шнурок. На конце шнурка — хитрая система из шарниров и булавки. И уже к булавке крепится одна из более чем 20 (!) наживок, которые продаются отдельно. 
Большинство наживок изготовлено из натуральных материалов: перья дикого фазана, волос оленя, овечья шерсть. Изюминка удочки в том, что благодаря аэродинамическим свойствам наживка в воздухе имитирует поведение настоящей добычи. И что особенно подчеркивает производитель — вся удочка, включая наживку, изготовлена в Европе.

Наживки для удочки-дразнилки Flying Frenzy
Некоторые из наживок к удочке Flying Frenzy 

Наше мнение

Предыстория:
После неудачного опыта с Neco Flies мы с Марусей разочаровались в дорогих удочках-дразнилках для кошек и тихо-мирно продолжали играть обычной палочкой со шнурком.
Пока однажды я не увидела на Амазоне чудную мышь: утверждалось, что она изготовлена из меха оленя, а значит, кошкам-охотникам вроде Маруси может быть интересна. Пойдя дальше по следу, я обнаружила, что милая мышка – всего лишь наживка к удочке британского производства Flying Frenzy. А зайдя на сайт производителя, я чуть не упала, когда увидела, что у него есть официальный продавец в России. Собственно, на его сайте можно прочитать описания удочки и наживок на русском.
Как итог, мы заказали саму удочку и наживку-«птичку».

Опыт:
Разворачиваем посылку, ах!

удочка игрушка для кошек Flying Frenzy

Во-первых, удивительно, что удочку смогли так свернуть. Она, кстати, метр длиной! И как вы понимаете, очень гибкая.
Во-вторых, увидев наживку, я вздохнула. Ибо Маруся а) недолюбливает крашеные перья б) боится крупных игрушек и наживок в) вообще предпочитает гоняться просто за бечевками, без всякой ерунды на концеЗдесь же – огромная массивная наживка из двух здоровых перьев фазана и копной подкрашенных перьев марабу.

А Маруся не вздыхала. Увидев перья, она немедленно в них вцепилась! Зажала их в пасти как настоящую добычу и побежала в укромный уголок, что она делает лишь в исключительных случаях и лишь с действительно стОящими игрушками. Размеры наживки при этом её ничуть не смутили. Если подумать, то в деревне моя кошка совсем не боится куриц, которых выслеживает и пугает. Но дома с большими игрушками она почти не играет, а уж если их крепить на удочку – тем более.


Я, конечно, бросилась спасать «фазана» и испытывать его в действии.
Что я вам скажу. Количество металлической побрякивающей фурнитуры, на которую все крепится в этой удочке, кажется просто ужасным и лишним. Но когда я подняла наживку в воздух и просвистела ею над головой Маруси (по звуку действительно напоминает летящую на высокой скорости птицу), все как-то встало на свои места. Я не понимаю, почему удочка так сделана и как она работает, но ОНА РАБОТАЕТ. И если у людей Flying Frenzy может вызвать недоумение, то у кошек, видимо, она вызывает только восторг. Может, и правда, разработали игрушку не для людей, а для кошек?


К этой уде надо привыкнуть, приноровиться, просто так махать не получится. Шнурок и удилище здесь работают как бы вместе, шнур не висит безвольно в воздухе – вы им именно управляете. Что приятно – управлять можно, не сходя с места, так как удочка длиннющая. Обратная сторона этого – требуется много места для игры. В тесной комнате играть с такой дразнилкой сложно.

Вот по этому видео можно понять, как двигается наживка в воздухе и как реагирует кошка. Хотя, честно сказать, то, как на Ютубе владельцы играют удочками с кошкой - оставляет желать лучшего.



Результат
Это первая игрушка, которую моя кошка самостоятельно пыталась похитить ночью из пакета со своими игрушками-сокровищамиJ (пакет висит на ручке двери).

С этой удочкой Маруся впервые со времен своей бурной юности вновь начала крутить заднее сальто))) И она не боится наживки, даже если «птичка» пролетает на высокой скорости в паре сантиметров от головы.

В попытках достать перья удочки Маруся-таки свалилась!
Первый месяц мы практически каждый день играли FF. Стоило мне достать её из пакета и начать тихонько рассекать ею воздух, Маруся, которая спала в ванной, немедленно приходила сонная в комнату и с надеждой смотрела на меня в ожидании игры.

Спустя 4 месяца Маруся уже более спокойно относится к наживке (видимо, пропылилась и стала не первой свежестиJ), но до сих пор гоняется за шнурком от удочки.

Кстати, апгрейдить удочку и сделать её вновь интересной для кота очень просто: благодаря конструкции на шнурок можно крепить и свои наживки. У нас на «ура» пошли ленты, бечевки и прочее (см. тут наши рекомендации по наживкам).
Сама удочка до сих пор в полном порядке, перья закреплены так крепко, что ни одно не выпало, и они даже толком не истрепались.

Кошачья удочка-дразнилка Flying Frenzy и наживки

В общем, я хочу еще штук 20 наживок от FF J Пчелку, жука, стрекозу, мышку и бабочек с кузнечиками:) Ибо впервые при продаже кошачьей игрушки мне не солгали, когда сказали, что моя кошка умеет летать.


Что еще почитать:

8 коммент.

  1. Очень дельная мысль о том, что можно использовать любые наживки, в том числе и самодельные, любимые кошкины :)
    С одной, практически вечной, удочкой получаем многообразие интерактивных игрушек :)

    ОтветитьУдалить
  2. На сайте не работает форма заказа. На странице вконтакте нет информации как купить :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пичаль:) Сообщили, куда надо - ждем:)

      Удалить
    2. Паника отменяется! Вконтакте ответила Елена :)

      Удалить
  3. Анна, есть такая недоработка - признаю :)
    Но можно написать в личку - это всегда сработает :)
    Жду Вас вконтакте.
    Спасибо, Маруся! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающая игрушка! Всем советую! Кот готов постоянно играть с ней. Купила еще наживку мышь, мышь не пошла. А птичку, которая с удочкой шла в комплекте, кот почти переломал и сожрал. Надо будет снова заказывать такую птичку-наживку. Не знаю, перья фазана произвели фурор или кот в восторге от звука, который издает при полете эта "птичка". Но мы чрезвычайно довольны! Первый раз настолько коту угодила с игрушкой. Очень Вам благодарна за отзыв об этой удочку! Спасибо, Маруся, человеческое и кошачье )

    ОтветитьУдалить
  5. Ура! И я заказала у Елены удочку с наживками) жду-не дождусь, когда заберу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишите потом обязательно, как она понравилась Степану:)

      Удалить