Статьи

Как победить линьку

By пятница, апреля 04, 2014 , , ,

Если у вас есть домашние питомцы, я знаю, что нас с вами сейчас объединяет. ЛИНЬКА!

Линька домашних животных
«А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет – чистая-шелковистая... Так что лохматость у меня повысилась»
Как вы с ней боретесь, господа? Мы — с трудомJ
Поэтому находимся в постоянном поиске штук и идей, которые помогают людям пережить линьку, не превратившись в мохнатых двойников своих животных J
Вот небольшая подборка приспособлений и гаджетов на тему уборки дома от шерсти.
Если вам есть что сказать и добавить по этому поводу – не стесняйтесь, пишите! Сплотим наши ряды перед лицом этой напасти J

Ролик-скотч
Классика жанра — ролик для чистки одежды со сменным липким валиком.

липкий ролик для чистки шерсти с одежды


Разновидностей и модификаций десятки. Например, есть японский вариант на телескопической трубке, с его помощью можно чистить пол и ковры (~1200 рублей)



Но мы предпочитаем самый обычный, которым можно быстро очистить одежду, подстилки, небольшие поверхности и всех гостей перед уходомJ.


Швабра с отжимом
Как убрать шерсть животных с мягкой мебели

На конце швабры закреплен жесткий губчатый валик, который здорово собирает шерсть и волосы как с мягкой мебели, так и с пола. Конечно, его приходится часто прополаскивать, но пока другого выхода я не нашла….


Робот-пылесос


Робот-пылесос для уборки шерсти


Обычный пылесос – хорошо, но когда пылесосить приходится каждый день, этот процесс хочется автоматизировать.

Для себя мы выделили две компании, чьи пылесосы помогают хорошо справиться с шерстью: iRobot Roomba и Neato robotics. Подробнее о моделях роботов-пылесосов, адаптированных для уборки шерсти животных, мы писали тут.


Баллончик со сжатым воздухом


Как почистить клавиатуру

Предназначен для чистки труднодоступных мест в оргтехнике. Поможет справиться с шерстью, застрявшей в клавиатуре и вообще.  Я, к сожалению, все никак его не куплю. Стоит прийти в Media Markt и попросить этот баллончик, как все продавцы разводят руками и говорят: «Нету, но был!» (я им уже перестала верить!)
А еще люди продувают клавиатуры феном с холодным воздухом, клизмами и пылесосами "на выдув"J


Желе для чистки клавиатуры

желе-лизун для чистки клаиватуры

«Jelly Keyboard Cleaner» — это желеобразная масса по типу детского "лизуна", которая заливает клавиши клавиатуры и таким образом достает пыль и грязь из труднодоступных мест. Судя по видео на YouTube, одни виды и впрямь напоминают желе, а другие - пластилин. По ценеот $3 до $7.




Тапочки-пылесосы


тапочки пылесосы

Увы и ах! Dustmate, домашние тапки-пылесосы – это только концепт, представленный на конкурсе промышленного дизайна Electrolux Design Lab.
Внутри каждой подошвы находится вакуумный мини-двигатель, который включается как только тапки коснутся пола.
Эх, что же они все никак не реализуют эту фантазию!


Расчески!


расчески для кошки

Ну, а самый верный путь сократить количество шерсти в доме — это тщательно вычесывать его источникJ Если ваша кошь эти действия не одобряет — смотрите, как расчесать непослушную кошку.

При чрезмерной линьке кошки есть повод присмотреться к её здоровью. А котят, которые пока не линяют, желательно заранее приучить к регулярному расчесыванию.



А вы какие швабры-чудо-тряпки-гаджеты используете в период линьки?


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Спасибо за Ваш с Марусей труд, так интересно и познавательно читать Ваши статьи, уже столько нового узнала! Здоровья и успехов Вам!
    Да, тапочки-пылесосы было бы очень интересно попробовать:)
    Мы с Муркой любим вычесывать шерсть специальным устройством - "Furminator". Очень быстро, эффективно и самое главное, что кошке нравится:) По сравнению с обычной пуходёркой - небо и земля. Советую попробовать) Теперь и пылесосить каждый день не надо, разве что когда она наполнитель разбросает))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова!) Про furminator наслышаны. Нам, правда, немного неактуально, так как Маруся каждый день на улицу ходит. Боюсь лишнего начесать и кошку заморозить:) А у Вас длинношерстная?

      Удалить