Статьи

Так вот зачем кошке большая миска!

By вторник, декабря 17, 2013 , , , , , ,

Как выбрать миску для кошки

Посмотрела фильм BBC про кошек и только сейчас сообразила, почему при выборе кошачьих мисок для еды рекомендуют брать настолько широкие и вытянутые, чтобы кошка не касалась стенок усами.
Все дело в усах!


Корень каждого усика уходит глубоко внутрь кожи и окружен сотней нервных окончаний. Поэтому усы (или вибриссы) являются полноценным органом осязания. Они помогают кошке обходить предметы в темноте, оценивать дистанцию, определять гибель жертвы и в общем ориентироваться в пространстве. А еще они соответствуют фигуре кошки! То есть длинны ровно настолько, насколько толста кошка (срочно проверьте это на своем питомце!) По утверждению BBC это позволяет котэ оценивать, пролезет он вон в ту водосточную трубу или нет.

Да, а при чем тут миски?
Учитывая, что усы кошки реагируют даже на изменение давления воздуха, можно представить, что она испытывает, постоянно касаясь усами своей миски во время еды. Наверное, это все равно что любителя классики каждый ужин заставлять слушать Колю Баскова!
Вот только... что, если кошка умеет эту чувствительность выключать и включать по своему желанию?

Но миску все равно другую куплю. Мало ли что.


Что еще почитать:

2 коммент.

  1. Вот спасибо вам за исследования и потрясающий сайт! Я то своему зайцу любимому все самые лучшие пиалочки выдала,теперь пересмотрю этот вопрос с шириной мисочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И поделитесь, как он заценил новую ширину!:)

      Удалить