Статьи

Как сделать интересную удочку-дразнилку для кошки

By пятница, октября 25, 2013 , , ,

Помните, однажды мы говорили о том, что кошке быстро надоедают старые игрушки?  И даже самая любимая удочка-дразнилка вместе с перьями-бусами быстро теряет эффект новизны. Значит, пришло самое время ее обновить. Как? Да просто сменить "наживку"! Ниже мы сфотографировали те предметы, за которыми с огромным удовольствием вот уже второй год гоняется наша Маруся. Почти все они есть в каждом доме, а привязать их на конец бечевки - дело секунды.

Удочка-дразнилка - любимая игрушка для котят и кошек
ВНИМАНИЕ! Перед тем, как прикрепить ту или иную "наживку" на удочку, убедитесь, что ваш кот не стремится ее съесть! А после игры обязательно убирайте дразнилку в недоступное для питомца место.

Итак, вот исходный материал - магазинная удочка с остатком резинового шнура.


Что к ней можно привязать?

Перья - классика жанра



Кусочек любой ленты. Их скользящие движения нравятся кошкам.



Любимую мягкую игрушку тоже можно привязать!



...поролоновые бигуди! Без шуток. Они многим кошкам нравятся!



Обычные канцелярские резинки



или кусочек любого шнура! (некоторые кошки очень любят их заглатывать, будьте осторожны!)



любую тряпку или носовой платок



колоски и травинки



Меховые игрушки для котят или просто кусочки меха



Пуговицы и зажимы - с ними игра приобретает звук



Съел новую конфету - поделись с котом новым фантиком!



Вы, наверное, уже догадались, почему коты с энтузиазмом воспринимают смену "наживки" на удочке. У этих предметов разный вес, разная природа материала, разный звук, а значит, они по-разному ведут себя в игре. Тем веселее!

А за чем любит гоняться ваш котэ?


Что еще почитать:

8 коммент.

  1. О, ну что за чудесный у Вас с Марусей сайт! Не могу оторваться, сижу как приклеенная)) Про удочки спасибо, вроде все элементарно, а я сама не догадывалась. Моего Степана, на протяжении всей его пятилетней жизни, сопровождает магазинная удочка с мышью на конце. В прошлом году одна мышь нас покинула,пришлось купить аналогичную. Так мой товарищ несколько дней не хотел с ней играть. Все ждал свою старую подругу. Но когда понял, что старушка не вернется - решил что делать нечего и с новенькой они теперь, тоже, добрые друзья)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да он у вас аккуратист с одной удочкой играть 5 лет 0_0 Играйте почаще и привет Степану!)

      Удалить
  2. Я, вообще, после тщательного изучения вашего сайта, почувствовала себя таким неандертальцем(( Всю прошлую неделю тщательно мастерила новые игрушки, бегала покупала новые удочки, наблюдала за счастливым Степаном и думала, ну какие же вы с Марусей молодцы! И как я вам благодарна! А Степа до сих пор пребывает в эйфории от осознания того, что кроме любимой мыши в мире еще стоооолько интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, ну и рады мы за вас со Степаном! Скажите, совершенно другой уровень общения с животным появляется в процессе игры? Вот кстати, интересно: он кастрирован или нет? Сразу включился в игры или пришлось раскачивать? все же 5 лет...

      Удалить
  3. Полностью согласна про уровень общения. У нас словно появилось общее "дело". Степа совсем недавно кастрирован. Но, кстати, и до этого он был достаточно игривым. Другое дело, что изменился характер игр: исчезла агрессия и появилась настоящая веселость и какая-то... легкость, чтоли... И вот что любопытно: старую мышь он резко разлюбил. То ли от того, что тот самый настрой изменился, то ли от того, что на фоне новых игрушек она совсем как-то "потерялась")) Сейчас наш фаворит - самодельная удочка, которую я сделала по вашему с Марусей совету. Привязала к концу резинки пучок разных атласных ленточек. Получилось круто - траектория движения лент и звук, которые они при этом издают не сравнятся ни с какими покупными мышами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Причем, я замечаю, часть кошек предпочитает уды с наживкой, а часть - веревочки просто.

      Удалить
  4. а я всю голову сломала, что бы прикрепить к любимой палочке?! спасибо большое за советы!

    ОтветитьУдалить