Статьи

Хорошо ли кошке у вас дома?

By воскресенье, октября 20, 2013 ,


Хорошо ли кошке у вас дома? Попробуйте с помощью нашего теста проверить, все ли в нем так идеально устроено с кошачьей точки зрения (владельцы кошек со свободным выгулом могут не участвовать:).

Ниже 12 утверждений, с которыми вы можете согласиться или нет.
За каждый ответ «Да» записывайте себе 1 очко.
  1. У нашей  кошки есть личное спальное место
  2. У нашей кошки есть коробка или укромный уголок  в доме, куда она всегда может спрятаться
  3. Мы всегда следим за тем, чтобы окна и балконные двери в доме были закрыты
  4. На всех используемых форточках в доме установлены сетки
  5. У нашей кошки есть когтеточка
  6. У нашей кошки есть игрушки
  7. Обычно мы не включаем громко музыку и телевизор
  8. У нас есть высокие шкафы или полки, куда кошка всегда может забраться
  9. У кошки отдельные миски для еды и питья
  10. Туалетный лоток нашей кошки и ее миски с едой находятся в разных комнатах
  11. За нашей кошкой забронировано лучшее местечко на подоконнике, куда никто не посмеет поставить горшок с геранью
  12. Специально для кошки мы выращиваем зеленую траву из злаков (ее употребление улучшает пищеварение и помогает отрыгивать комочки шерсти из желудка)


0-4 очка
Увы и ах, но кошке в вашем доме не так уж уютно. Возможно, она даже царапает мебель или метит углы. Обычно эти проблемы возникают, если природные кошачьи инстинкты не находят выхода.
Попробуйте переставить лоток в более укромное место и тщательно следить за его чистотой. Когтеточка (а ей может стать любая доска) спасет ваш диван от острых коготков питомца. И не забывайте, что лучшее украшение форточки — сетка, а не сидящая на ней кошка.
Вполне возможно, что для счастливого совместного проживания вам только этого и не хватает.

5-8 очков
Должно быть, кошка у вас дома чувствует себя уверенно. У нее есть свои любимые места, а за чистотой ее тарелок всегда следят. Однако для существа, всю жизнь проводящего в четырех стенах, этого мало. Прибейте пару полок на стене, откуда ваш котэ сможет за всеми наблюдать, поставьте картонную коробку, в которой так весело прятаться, обновите игрушки и попробуйте вырастить для кота зеленую лужайку! Вот увидите — жить станет лучше, жить станет веселее:) И не только вашему коту.

9-12 очков
Вашей кошке можно только позавидовать. Кажется, вам действительно удалось грамотно организовать все в доме для ее проживания. Спальное место, «убежище», столовая, «наблюдательный пункт», туалет, игровая площадка, место для точки когтей и личный огород — всё это у вашей кошки в наличии? Мы искренне за нее рады! Не забывайте периодически привносить разнообразие в жизнь питомца (менять игрушки, «убежища»), иначе скучающий котэ может начать озорничать. Сайт «Кошка хочет играть» вам в помощь!

Интересно, сколько вы набрали очков и чего недосчитались в своем доме?
И все ли гладко в вашей совместной жизни с кошкой? Напишите, мне интересно!

NB В посте использованы снимки автора и фотографа Ben Torode.


Что еще почитать:

6 коммент.

  1. Набрала 10 очков...ибо туалет и миски для еды у нас в одной комнате( Но мы себе это прощаем, у нас однокомнатная квартира

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное, чтобы кота устраивало, и мимо не ходил. У меня тоже однокомнатная, туалет в коридоре или ванной, а миски с едой на кухне.

      Удалить
  2. Ах, да, еще одно очко потеряла из-за травы. Мы ее выращиваем, но её никто не ест:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда не ест? Хм. Вот возможные причины: 1. трава магазинная или из магазинных семян, что в зоотоварах продают 2. Трава всегда в свободном доступе 3. Не овес. 4. Кот вот такой вот:) Подробнее см. здесь http://www.play-cat.ru/2014/04/blog-post_15.html

      Удалить
  3. Читаю-перечитываю блог давно, а этот тест заметила впервые! 11,5 из 12. Просто вместо когтеточки используется обратная сторона лишнего ковра-травы, который прикреплен половиной к низу стены, а второй половиной свисает и лежит на полу, выглядит очень странно, но кот безумно любит там лежать, и как горизонтально так и вертикально драть его)

    ОтветитьУдалить