Статьи

Испытываем поилку-фонтан для кошек

By воскресенье, октября 13, 2013 , ,

Все владельцы кошек знают, как важно их питомцам пить.
Ибо это профилактика мочекаменной болезни, здоровье, красота и прочее. Если кошка питается сухим кормом, это особенно актуально: в норме количество потребляемой жидкости должно в 2,5-3 раза превышать количество съеденной кошкой «сушки».
И все знают, как мало кошки пьют.
Что касается нашей Маруси, то воду она не пьет вообще. В попытках решить эту проблему...

Знаменитая поилка -фонтан для кошек в доме Хэмингуэя

...по дому расставлялись чашки, блюдца, тазы и ведра. Кран намеренно не закрывался до конца, вода везде ежедневно заменялась, Маруську пытались поить из шприца, но кошь была непреклонна.
В итоге хозяева стали засматриваться на поилку-фонтан для кошек, которая по отзывам снимает все вопросы водопоя. Вообще суть устройства довольно здравая: вода непрерывно циркулирует, создает движение, а хорошо известно, что кошки предпочитают пить проточную воду.

Поилка-фонтан купольного типа с миской для корма

Прельстившись видео, на которых котэ взахлеб пьют из поилок-фонтанов, мы в итоге забили в гугле «поилка фонтан для кошек купить» и заказали такую в интернет-магазине. Ибо в нашем городе были лишь ужасно дорогие варианты, которые, судя по размерам, призваны были напоить коровье стадо, а не маленькую кошечку.
Свой выбор мы, кстати, остановили на небольшой поилке купольного типа. Как она устроена, можно увидеть в видео ниже.



Ясным морозным утром поилка прибыла. Транспортировка, надо сказать, сделала бы честь и фарфоровому сервизу Марии Стюарт: коробка была наглухо забита в деревянный ящик, и без помощи двух милых милиционеров и их здоровенного тесака я бы этот ящик просто не вскрыла. Итак, тесак сломан, милиционеры счастливы, хотя и ужасно любопытствуют, что такое они вскрывали на морозе -20. Я счастлива вдвойне и, разобравшись с конструкцией, с торжеством включаю поилку. Что сказать…

Схема работы нашей поилки-фонтана для кошек

В первые полчаса Маруся очарована. Она полагает, что мы купили для нее отличную новую игрушку. Она с любопытством засовывает лапу в ямку, из которой бьет вода, облизывает ее, встряхивает, отскакивает и вообще возле поилки вскоре образуется приличная лужа, а кошь становится основательно умытой.
Что показательно — пить воду, аккуратно слизывая ее с купола, как делают все приличные ютубовские коты, она не собирается вовсе.

Проходит время. Игрушка надоедает, а мы старательно втолковываем своей котэ, что это вообще-то для питья. Уразумев суть поилки, Маруся с большим упорством начинает ее избегать.

Начитавшись рекомендаций разделять место водопоя и корма, мы перетаскиваем поилку из комнаты в комнату. Безрезультатно.
Не довольствуясь фильтрованной водой, мы заливаем в эту двухлитровую канистру (боже, как много!) специально закупленную родниковую воду. Кошь вроде бы проникается, пьет один раз и все. Последующая заливка дорогой воды ничего не меняет. Мы по инструкции ежемесячно меняем фильтры, каждые два дня меняем воду, еженедельно чистим поилку, включаем ее то постоянно, а то на время — но все наши старания ни к чему не приводят.

Срабатывает лишь одно средство: муж. Раз в день он строго подводит Марусю к поилке, неодобрительно смотрит на нее и твердо говорит: «Пей, Маруся, пей!» Маруся делает жалобные глаза, отворачивается, лижет ему руку, упрашивая её не неволить, но в итоге сдается и делает 5-6 быстрых, полных брезгливости глотков.
Мне этот трюк с водопоем не удается. То ли голос не строгий, а то ли еще что. А только Маруся весело смотрит на меня, перепрыгивает нафиг поилку и, задрав хвост, убегает.
За сим баллада считается спетой.
Судьба поилки печальна. Пролежав год на антресолях, она была подарена соседским пяти котам, где также потерпела фиаско.



Мораль:

1. Чем раньше вы озаботитесь, каким образом будет пить ваша кошка, тем лучше. Наша не была приучена к воде с детства, хотя миска с чистой водой всегда стояла рядом с кормом. Мы спохватились слишком поздно (когда решили перевести кошь на сухой корм).

2. Поилка для кошек может сработать, а может и нет. Кошки разные.

3. Чтобы понять способ водопоя своего котэ, понаблюдайте за ним. Многие предпочитают пить воду из-под крана (и им может подойти поилка типа drinkwell или ниппельная поилка), другим подавай 10-литровое ведро, третьи согласны пить только теплую воду, четвертые — воду, разведенную кефиром, и только страшно редкие котэ без выпендрежа пьют из своей миски.

А как пьет ваша кошка?

Поилка для кошек drinkwell
P.S.
Если вас также волнует тема поилок — в майском номере журнала «Мой друг кошка» была неплохая статья на эту тему

А вот здесь  отличный англоязычный обзор существующих видов поилок на сегодня.

UPD Узнать о  том, как Маруся все же научилась пить воду >>>


Что еще почитать:

14 коммент.

  1. У нас кот появился не котенком уже. Мы заметили, что он все время хочет залезть в ванну или в раковину и пытается пить из дырок, куда вода стекает. Мы ему поставили миски с водой на эти дырки. И он много пьет так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гениально! Спасибо за отличный лайфхак! У меня вот не из дырок.. а скромненько слизывает капельки воды на ванной.

      Удалить
  2. Да, а из поилки-фонтана пить не стал. Тоже лежит без дела.

    ОтветитьУдалить
  3. Напишу не ответом, а еще одним коментом на всякий пожарный (тут http://www.play-cat.ru/2013/08/blog-post.html ответы не появились, наверно, баг в плагине)

    Мы потом на самом деле столкнулись с таким неудобством, что когда занята ванна (хотя и редко), а кот хочет там попить - он расстраивается. Поэтому нужно еще какое-то стабильное место, где он может пить воду, кроме ванны, вот :)

    Еще раз спасибо за Ваш блог! :) Очень интересный и вдохновляет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Это тоже вдохновляет, знаете:) ну очень любопытно посмотреть, как расстраивается кот из-за занятой ванной:) Хм.. а что, если ему важно именно нахождение воды ниже уровня земли, в каком-то углублении? Можно подобное сымитировать дома где-то еще, кроме ванной? Или например, попробовать ещё такой вариант? http://vashipitomcy.ru/_pu/1/34082134.jpg Кстати, какой породы ваш кот?

      Удалить
  4. Кот царапал дверь в ванную, смотрел большими глазами с таким выражением, типа что это вы люди расхулиганились, воду мою закрыли..
    и ходил туда-сюда. А рядом поставленную ту же воду пить не хотел. Потом бедный обижался весь вечер(
    Вот, теперь думаю про еще одно место для питья, чтобы он считал его ничем не хуже, и мог если что пойти туда попить.
    Купила ему поилку-фонтан, думала заценит, но не стал из нее пить )
    Пишут, что коты ценят большие емкости с водой.
    Купила большую плошку ему, будем экспериментировать.
    Спасибо за мысль и совет! Вполне возможно, что так оно и есть.
    У кота породы нету :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расскажите потом, чем закончились ваши попытки ещё как-нибудь напоить кота:) у нас Маруське подошел только отдельный таз http://www.play-cat.ru/2014/02/blog-post_12.html И то, она им пользовалась крайне редко:( Сейчас выпаиваю разбавленной кисломолочкой, с одной-двумя креветками или рассыпав крошки сухого лакомства по поверхности воды. она его слизывает и волей-неволей пьет... У некоторых наших читателей коты ещё пьют из кувшинов - фишка в том, чтобы вода была в вертикальной емкости, на уровне морды.

      Удалить
    2. Да, читала про таз с водой :) Как однако не просто бывает напоить зверя..
      Спасибо за информацию!
      Напишу про наши результаты, обязательно.

      Удалить
    3. Вот какие у нас результаты.
      Взяли металлическую миску (диаметр 18см, объем 1,8 литра) и вот эту воду http://vkusvill.ru/goods/25711 .
      Поставили миску на тумбочку высотой по колено (когда прямо на полу стоит миска, кот не очень любит).
      Поставили кота над этой миской, и он стал пить :).
      Причем заценил эту конструкцию даже больше, чем предыдущую.

      Может быть тут дело в том, что сам кот в целом хорошо относится к тому, чтобы регулярно пить воду.

      Я вот думаю, если кошка не очень склонна пить - может быть попробовать процесс питья связать с положительным подкреплением каким?
      То есть - попьет - выдать/сделать что-то ценное для нее.

      Вот на почве чего у меня такая мысль.
      Когда наш кот просится гулять - я его перед тем как выпустить обычно прошу попить (ставлю над миской и вежливо прошу).
      Потому что вдруг на улице попить захочет, а негде.
      И я заметила, что когда ему ну очень надо погулять - он сам идет и пьет и весь такой молодец просится на улицу (типа ну я же попил даже, неужели не пустите?).
      И по факту-то это условный рефлекс на положительное подкрепление отчасти выработался :)
      Вот и подумалось, что если связать питье с положительным подкреплением, то сам процесс питья будет восприниматься лучше и контролироваться лучше. Возможно..

      Удалить
    4. P.S. К предыдущему коменту..
      Извиняюсь, если лишнее, но чтобы душа была спокойна - напишу.
      Вот тут http://vkusvill.ru/ (где мы воду покупали) всякие колбасы, сардельки, сосиски лучше не брать, у меня родичи ими отравились два раза. Другие продукты у них весьма хорошие по опыту.

      Удалить
    5. Оооо! Спасибо за подробный эксперимент! Рада, что у вас кот такой непривередливый. Относительно положительного подкрепления сама думала, но в качестве поощрения приходило в голову только лакомство. С поощрениями-прогулками на шлейке в условиях города так точно не выйдет, но на мысль вы меня натолкнули! А воду надо самой эту попробовать. Как раз в поисках подходящей:)

      Удалить
    6. Пришло в голову еще вот что. Может быть есть вариант найти новое лакомство, которое еще не давали.. В принципе, не рекомендуют сочетать сухой корм и натуралку. Но некоторые иногда дают к сухому корму немного мяса. Мы коту даем понемногу, потому что привык, просит, и нормально себя чувствует при этом. Он не все мясо уважает, но куриную грудку и баранину очень любит. Если вы даете что-то натуральное, может быть найдется вариант из еще непробованных продуктов. Но тут если вообще экспериментировать то осторожно понятно, это здоровье зверя. Погладить, похвалить - это тоже подкрепление положительное, хотя они его и так все время получают :) Кстати, воду эту из бутылки на второй день пить не стал уже (на воду из новой бутылки или просто фильтрованную из под крана согласен).

      Удалить
    7. Ага.. Ну так я имела в виду попробовать подкрепление не в виде лакомства, а какого-то приятного действия (иначе с лакомствами быстро толстенькой станет). С водой вообще все как-то сложно, поскольку Маруся на натуре полностью и ей вроде как хватает жидкости в ней. Только что наблюдала тот же эффект на знакомом бенгале (его с сухого переводили на натуру и обратно). На натуре практически вообще не пил, хотя в принципе очень хорошо относится к воде.

      Удалить
    8. Похоже, да, что просто хватает воды в организме. Я то думала, что она ест сухой корм и мало пьет.
      По крайней мере, сколько я знала кошек, которые ели натуралку - они мало пьют.
      Наш кот, когда пытались его кормить натуралкой, тоже очень мало пил.
      Если врач говорит, что надо больше пить - то да, надо пытаться. А если нет таких показаний, то очень может быть, что ей просто хватает жидкости, которая уже есть в еде.

      Удалить