Статьи

Воскресное чтение для кошатника

By суббота, мая 11, 2013 ,

"Если бы у меня был собственный торговый центр, то вместо надоедливых мелодий я на всех этажах включал бы теплое мурлыканье, издаваемое «вживую» специально избалованными рыжими котами. Как подскочила бы прибыль!"

"Кошка. История любви" Мидаса Деккерса - замечательная книжка и чудесный пример того, что получается, если за перо берется безумный кошатник с ясным слогом и биологическим образованием в придачу. Слушаем-читаем с теплым котом на коленках.




"Биологи уверяют, что линяют кошки два раза в год, весной и осенью, из чего следует, что не стоит верить всему, что говорят биологи. Мой собственный дом каждое утро оказывается покрытым ковром кошачьей шерсти, и я искренне удивляюсь, почему мои кошки еще не облысели. Видимо, каждый выпавший волосок немедленно заменяется новым, и кошачье мурлыканье на самом деле не что иное, как гул работающей на полную мощность шерстяной фабрики".

***
"А почему же мурлычет человек? Потому что ему нужна компания. Тот, кто в одиночестве мурлычет себе под нос, конечно, все еще один, но при этом вовсе не так одинок. Мурлыканье утешает, успокаивает, прогоняет дурные мысли. Это идеальное занятие для каждого, кто вдруг на какое-то время оказался без кошки. Быть одному как перст, но мурлыкать под нос — все равно лучше, чем сидеть молча в компании собаки. Потому что от собаки, раз уж на то пошло (и все вы об этом знаете), в такой ситуации нет никакого толка: в мурлыканье собаки — полный ноль".
***

"Может, в раю все-таки есть кошки?
Всю мою жизнь меня терзает этот вопрос, и я никак не могу дождаться собственной смерти. Мой последний вздох станет вздохом облегчения. Ведь я наконец смогу разгадать самую охраняемую тайну рая…Последнее облачко, послед¬ний клочок тумана, и вот, наконец, они — врата рая! Огромные и все в золотых завитушках, как я себе и представлял. Взволнованно я осматриваю их сверху донизу. И что вы думаете, все так и есть! В самом низу, справа, на райских вратах — маленькая дверца для кошки.
Господь милостив. И он очень разумный. Вы же не думаете, что он каждый раз будет вскакивать, чтобы открыть своей кошке дверь?"

***

Можно послушать вот здесь.
Или почитать вот здесь отрывки.


Что еще почитать:

0 коммент.