Статьи

День Победы. Слово о кошках.

By четверг, мая 09, 2013 ,

Немного выдержек военных лет:

«...Я теперь прекрасно понимаю, что такое голод... Правда, меня немного нудит, когда я ем мясо кошки... Я никогда не была злой... Кто в этом виноват? Теперь я ненавижу эту сволочь фашистов... »
Из дневника ленинградской школьницы Вали, ученицы 8-го класса. Ноябрь октября, 1941 г.

Эвакуация жителей Витебска зимой 1943-44 гг.
 «Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (пр.Обуховской Обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось…»
Из воспоминаний блокадницы Киры Логиновой 

После разгрома 6-й немецкой армии в Сталинграде
«…выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек».
Из постановления председателя Ленсовета, 1943 год


«Котёнок в Ленинграде стоит 500 рублей» (для сравнения: 1 кг хлеба – 50 рублей)
Из блокадного дневника писателя Леонида Пантелеева, январь 1944 года

Югославия, 1943 г.
«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота на съедение чуть ли не каждый день.  Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали кота Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой! Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…». 
«Комсомольская правда», в статье Василия Пескова В.Н. Володина рассказывает историю Максима, который считался единственным уцелевшим в городе котом после блокады. 


Сквер сибирских кошек, Тюмень. В память 5000 кошек, отправленных из Тюмени, Омска, Иркутска в послеблокадный Ленинград  для избавления города от крыс



Что еще почитать:

0 коммент.